Не знаю почему, но у меня оливье ассоциируется с огромным тазом, которого хватит на три недели, а съесть надо максимум до 3-го января. Именно поэтому в моей семье этой традиции нет. Хотя, с удовольствием несколько раз в году его съем .
Но не представляю Новогодний стол без соленных красных помидор в рассоле с чесноком и укропом. Особенно утром первого января.
Закуски и салаты
Почему Оливье символ Нового года?
Француз, придумавший однажды,
Для аристократов свой рецепт,
себе не мог представить даже,
Что с ним случится через много лет ((
А это просто потому как надо..." я дерусь потому что дерусь "((
Для аристократов свой рецепт,
себе не мог представить даже,
Что с ним случится через много лет ((
символ нового года салаты столичный и зимний. оливье в глаза никто не видел из ныне живущих
потому что так надо. ТРАДИЦИЯ. It's a Holy thing!
это святое. Приготовление ОЛИВЬЕ во время "С лёгким паром", перенося все яйца, миски и доски в комнату, где стоял единственный телевизор.
Кто-то тупо банально ежегодно индейку кашей фарширует.. каждому своё..
далеко не у всех, поверь
Не знаю. У меня не ассоциируются. У меня только с шампанским и мандаринами ассоциация.
ТАК НАДО!

Ольга Наметченюк
а где Михал Иваныч?
Для меня это не так. Прежде всего это елка, новогодние украшения, новогоднее настроение, праздничный стол на втором месте.
Почему Новый год? Я время от времени просто так оливье готовлю - у меня в семье его просто любят.
традиция советская такая.
Предрассудки это. Оливье – классический салат, который готовят все, но при этом каждый вносит в рецепт салата "Оливье" что-то своё. Елка и шампанское символы.
Походит на заснеженные, завьюженные просторы...)))))))))))
Так уж повелось)
Потому что раньше кидали все что есть в холодильнике и накрывали стол... тяжелые были времена..
Татьяна Татка
Больше всего настрадались от советской власти те кто родился после 1991 года. )))))
Татьяна Жижина
Кто Вам такую чушь сказал, что были тяжелые времена? Вы почерпнули эти знания из ...банутых современных сериалов про советское время??? Прекрасно жили тогда, по-лучше чем сейчас. Заваленные жратвой полки - это не показатель легкого существования.
Так делали наши бабушки, мамы. А почему мандарины символ НГ или Ирония судьбы? Никто не знает точно. Так повелось