Закуски и салаты
Какие вкусные и не жирные блюда посоветуете на новогодний стол?
К сожалению строго Рождественский пост не выйдет соблюсти, поэтому нужны рецепты не жирные, сытные и желательно рыбные. Буду благодарна за советы и рецепты.
Рулетики из кижуча с грибами и зеленью.
Отличное блюдо на праздничный стол!
Для этого вкусного и красивого блюда нам понадобится (на пять порций):
тушка любимой красной рыбки (у меня был кижуч);
4 ст. л сметаны;
90 г сыра;
1 небольшой пучок зелени;
500 г замороженных шампиньонов;
2 головки репчатого лука;
2 яйца.
Рыбку разрезаем на порционные кусочки толщиной шесть см (меньше резать не рекомендую-развалятся);
Из каждого кусочка рыбы аккуратно удаляем позвонок и реберные косточки. Промываем, солим, перчим. Сворачиваем рулетиком, кладем в смазанную маслом форму.
Готовим начинку.
Шампиньоны кладем в сковороду, выпариваем жидкость. Добавляем масло, засыпаем мелконарезанным луком и обжариваем.
Сметану (2 ст. л.) смешиваем с яйцами, смесь солим, перчим, можно добавить специй по желанию. Добавляем рубленую зелень.
Выливаем к грибам с луком, перемешиваем и готовим на слабом огне до загустения.
Слегка остужаем и заполняем смесью отверстия в рыбке поплотнее. Можно даже и сверху выложить!
Тертый сыр смешиваем со сметаной (две ст. л.). Обмазываем этой смесью наши рулетики и ставим форму в горячую духовку (200 градусов) на двадцать минут.
Готовность вы определите по вкусному запаху из духовки!
Приятного аппетита!

Отличное блюдо на праздничный стол!
4 ст. л сметаны;
90 г сыра;
1 небольшой пучок зелени;
500 г замороженных шампиньонов;
2 головки репчатого лука;
2 яйца.
Готовим начинку.
Приятного аппетита!

Если рыбные, то можно лососинку, осетринку запечь (на нг и разориться на нее можно)
в пост нельзя рыбу также, как и остальное мясо. я думаю, что у нас будет из мясного индейка. скорее всего ножки+крылья
новый год только раз в год и принято его праздновать не взирая на запреты - широко, вкусно, со смаком. соответственно и блюда - и шуба, и оливье и холодец, и паштет с гусиным жиром и шкварками и, конечно, царь стола - гусь в яблоках! а к нему картошка на гусином жире!
тем, кто не постится приготовьте полноценное меню, а для себя то, что вам будет подходить
попробуй фруктовый салатик
Вот рецепт
исходные материалы:
Свежие фрукты:
апельсин
мандарин
киви
груша (лучше белая китайская)
банан (лучше чуть недозрелый, чтобы не стал как каша)
зеленый виноград без косточек (если есть косточки – вынуть)
(черный виноград вкус не испортит, но будет довольно некрасивый вид салата – как с чернилами)
Все фрукты – без шкурки (виноград можно не чистить)
Консервированные фрукты:
ананас
консервированный коктейль из разных фруктов (если в нем есть кусочки банана – их НЕ КЛАСТЬ ибо невкусные)
мандарин
абрикос (лучше) или персик (можно и то и то)
консервированных и свежих фруктов – пополам
все компоненты по количеству – примерно поровну
все компоненты порезать кусочками (кубичками для красоты) ~ по сантиметру
виноградины порезать пополам (и косточки удобно вынуть будет)
соус из консервированных фруктов – НЕ ДОБАВЛЯТЬ
все перемешать (без фанатизма, чтобы не получилась каша)
по количеству – я добавляю на 2-х литровую емкость салата:
по вкусу замешать 1 – 1,5 столовых ложек меда (если фрукты кислые – побольше)
добавить вишневый ликер 2-3 столовых ложки (количество – на твой вкус)
если нет - очень вкусно получается с "Запеканкой" или "Спотыкачом"
можно и с коньяком – по вкусу
по количеству и составу компонентов – очень помогает личная фантазия и опыт приготовления и поедания
после перемешивания дать постоять минут 15 – полчаса, чтобы пропиталось

Вот рецепт
исходные материалы:
Свежие фрукты:
апельсин
мандарин
киви
груша (лучше белая китайская)
Консервированные фрукты:
ананас
мандарин
можно и с коньяком – по вкусу

Ирина Прусова
Очень вкусно, главное состав можно менять. А мы йогуртом еще заправляли, тоже вкусно.
Пост - это воздержание . От « столов « , тем более . Проконсультируйтесь у своего духовника, что он вам посоветует, то и Богу угодно .
..Приготовьте рыбку под маринадом... на праздничном столе.. просто в лет уходит..)...
МИНТАЙ, ТУШЕННЫЙ С ОВОЩАМИ .
Рецепт родом из СССР .
Ингредиенты:
Минтай свежемороженый - 1,5 кг;
Бульон (можно заменить на воду) - 0,5 литра;
Лук репчатый - 1 штука;
Морковка - 1 штука крупная;
Томатная паста - 2 - 3 ложки столов.;
Корень петрушки и сельдерея — по одной штуке;
Растительное масло — 100 мл;
Сахар - 1 ложка столов.;
Соль - на свой вкус;
Уксус 3% — ¼ стакана;
Лаврушка - 2 - 3 листочка;
Корица и гвоздика - по чуть-чуть.
Как готовить:
Минтай немного разморозить, помыть, выпотрошить.
Порезать каждую рыбку на порционные кусочки.
Затем всю рыбу переложить в посуду для запекания. Слой рыбы, затем слой овощей и снова рыба. Последний слой - овощи.
Влить растительное масло.
Далее залить бульон, положить томатную пасту и все перечисленные в “ингредиентах” компоненты.
Посолить, поперчить.
Закрыть крышкой поставить на огонь. Довести до кипения и тушить на слабом огне примерно 45 - 50 минут.
Минтай получается сочным, нежным, мягким и ароматным на сочной подушке из овощей. Настоящий вкус детства.
МИНТАЙ, ТУШЕННЫЙ С ОВОЩАМИ .
Рецепт родом из СССР .
Ингредиенты:
Минтай свежемороженый - 1,5 кг;
Лук репчатый - 1 штука;
Морковка - 1 штука крупная;
Томатная паста - 2 - 3 ложки столов.;
Растительное масло — 100 мл;
Сахар - 1 ложка столов.;
Соль - на свой вкус;
Уксус 3% — ¼ стакана;
Лаврушка - 2 - 3 листочка;
Корица и гвоздика - по чуть-чуть.
Как готовить:
Влить растительное масло.
Посолить, поперчить.
Салат с авокадо и креветками (1 авокадо, где-то грамм 200 очищенных креветок, штучки 4 помидоров черри или 1 большой, 1 пучок салата, для заправки смешать немного оливкового масла и сок половинки лимона, посолить, поперчить по вкусу).
При чем тут пост и нг? Те, кто постится обычно не едят и не афишируют свое меню. Остальным можно приготовить что- то простое, но вкусное. Напр запечь мясо/ рыбу, птицу, с картофелем, нарезать несколько салатов, предложить нарезку овощей, сыра и т. д.
Посему люди свою диету называют постом непонятно. Пост - это время общения с Богом. Можно вообще на одной воде посидеть или на фруктовых соках. Уже на 2-3 день никакого чувства голода нет! Для чего вы поститесь???
заливной судак
Из рыбы, я бы "Коктал" сделала, вообще её в коптильне делают, но я адаптировала под вариант духовки. Рыбу (сазан, карп, белый амур и т. п.) по хребту разрезают, раскрывают, чистят, затем посолить, поперчить, смазать постным майонезом, сбрызнуть лимоном, далее кольца лука, сверху пластики помидора, по желанию болг. перец, еще раз майонезом и всю эту "красоту" в духовку.. получается очень симпатичное нарядное блюдо, как рыба-пицца..) (поищите в интернете)
....Из постного, вареников можно налепить с картошкой, капустой... из картошки много блюд. На праздничный стол хорошо пойдет картошка фаршированная.. ( отварить картофель в мундире, почистить, с помощью ложки сделать лодочки, остатки растолочь, можно зажарить в пюре лук, морковь, добавить зелени или грибы зажарить, соленый огурец покрошить, заправить полученной массой лодочки, сверху смазать майонезом и в духовке запечь..)
... Котлеты рыбные. Фарш из хека и т. п. + мелко порез. лук +яйцо+соль, перец+зелень = пожарить котлеты. Приготовить заливку из лука, томата, соль, перец, лавр. лист, залить, чтоб покрыло полностью и на ночь оставить на пропитку.
....Тельное из рыбы, в начинку соленый огурец, лук, морковь..
... Грузинская кухня вообще находка для поста.. рыба под соусом Баже, пхали, лобио.. нарядно, постно, вкусно!
Вообще, поначалу кажется, что в пост готовить нечего, а если вникнуть, очень много интересного можно найти в кухнях других народов.
Макароны без масла.
То есть Вы не знаете ЧЕМ будете поститься? Но поститься будете? Явный бред.... а люди пишут, стараются....
котлетки овощные из свеклы или капусты, блины на воде с начинкой из гороха соли и чеснока. Канелоне с рыбным фаршем и томатным соусом, пирог с рыбой и картошкой, пирог с капустой и грибами, овощной плов с грибами с черносливом и изюмом. голубцы с грибами и рисом, картошка в духовке с приправами, да много чего можно изобразить. Летом салаты закручивали на зиму из овощей? Я всегда много разных баклажан делала и хе из баклажан и тещин язык и баклажаны с помидорами и тд.
селёдка под шубой.
Fifa Fifa
Не постный салат
мы будем в СтейкМастере грилить мясо и рыбу и овощи. без капли масла и невероятно нежно получается
У меня тетя очень верующая, но у нее дочь "особенная", и батюшка давал им послабление поста. Дочь трескала все подряд, а тетушка воздерживалась. Были у нее как-то на НГ, что запомнилось - тушеный кальмар с луком - вкусно. Тушеная же рыба, сайра, тоже понравилась. Я им нарезала винегрет с сельдью, тоже всем понравилось. А себе замутила под шубой. Шуба осталась, а винегрет съели.
салат с крабовыми палочками, в оливье вместо мяса, шампиньоны.
Драники! Это тот случай когда 4 человека за раз могут съесть ведро картошки!
и не жирно и сытно!
Верзерэ. С капустой и рыбной консервой.
Отварные куриные сердечки порезать тонкими пластинками +жареные грибы + маринованный лук кольцами (не крупный) , перец, соль сахар по вкусу, можно добавить зеленый горошек. Заправка по желанию (майонез, лимонный сок с оливковым маслом, короче все в ваших руках, фантазируйте.)
Вкусный салат из минтая, я иногда делаю на ужин -сытно и вкусно. Минтай 2 -3 шт. отварить отделить от костей, морковь штук 5 на крупную терку, лук шт 5 -полукольцами, сначала тушу лук до прозрачности в растительном масле,, потом кладу морковь тушу до момента, чтоб она не хрумкалась а была не сырой и не кашей посолите поперчите, смешайте с минтаем и добавьте по вкусу уксус 9% (мне нравится чуть покислей), а вы добавляйте по своему вкусу. Ура салат готов -можно как в теплм, так и в холодном виде кушать. Приятного аппетита.