Закуски и салаты

Может кто знает, как не испортив икру убрать лишнюю соль?

Покупаю красную икру в железных банках. Вроде хорошая, плотная, но СОЛОНУЩАЯ! Может кто знает, как не испортив икру убрать лишнюю соль?
положите кусочки семги сырой
Света Хомутская\ Никерина
Лучший ответ
Тонким слоем на тостый кусок хлеба с маслом
промой ее в холодной кипяченой воде полчасика. откинь в сито и просуши
Промыть в холодной воде
возможно, есть смысл сменить производителя
Вера Вера
Замочить в воде на часа три или в молоко
хлдлдная или минеральная вымочить или не покупать.. только вред от соли..
Р*
Рушано4Kа ***
Икру часто пересаливают производители, чтобы не было заметно ее плохого качества. Если вас это не смущает, либо она качественная, но просто крепкого посола, то ситуацию можно исправить.
Промыть ее можно так же, как и соленую рыбу, в молоке. Молоко забирает неприятный запах, смывает соль. При этом, правда, теряется товарный вид, меняется цвет икринок. Лучше промыть икру (порционно - только ту, что собираетесь съесть в данный момент) обычной холодной кипяченой или негазированной минеральной водой. Для этого заливаете порцию красной икры водой, аккуратно размешиваете и сливаете через сито воду. Можно повторить пару раз.
Готовую икру можно слегка "умаслить", т. е. сбрызнуть растительным маслом. Она становится значительно менее соленой.
Викуся Витман
Вспомните курс школьной химии и биологии: если клетку поместить в гипотонический раствор (т. е., в раствор, где соли меньше, чем в клетке), то под действием осмоса вода из раствора будет поступать в клетку, стремясь привести концентрацию соли внутри и снаружи клетки к равновесию. В результате икринка (в вашем случае) напитается водой, разбухнет и лопнет. Поэтому вымачивать икру надо в минеральной воде. Этим способом негласно пользуются в кафе и ресторанах (икру ведь продают не объёмом, а на вес. Водичку добавили - вес увеличился)
Олеся Кшнякина так рыбу соленую хорошо вымачивать в кОСМОСЕ))))))))))
вымочить в холодном чае, откинуть на сито, добавить немного рафинированного масла растительного
я бы ел с варёной картошкой без соли.