Закуски и салаты

Почему горчат огурцы польза или вред ?

Обьясните толком
так поливали и растили их ещё и почва какая по крайней мере вреда не будет
Валентина Петровна Малинина
Лучший ответ
Вреда нет. но и пользы тоже
Это особенности созревания, никакого яда там нет. но и есть это крайне неприятно.
Срезайте кожуру и будьте счастливы.
Поливали редко и образовался куркумин
определенные сорта, растущие в условиях не очень хороших
нет вреда, просто не вкусно
есть генетически без горечи сорта, их сажать
случайная комбинация веществ при росте огурца, ни пользы, ни вреда, просто не вкусно. https://7dach.ru/IrinaKydrina/pochemu-gorchat-ogurcy-i-u-nih-na-eto-5-prichin-196569.html
Ирина Махова
воды было мало при поливах.. вреда особого нет... просто невкусно.. кстати, еже их сделать малосольными/солеными - горечь уйдет
не правильные условия для выращивания: слишком сухо или слишком сыро, огурцы начинают горчить
неправильный вобный баланс. Поливали как попало.
Ни вреда ни пользу. только вкус противный
их плохо поливали, вот и горчат
Дарья Лещенко
полива не хватает значит
Покупайте хорошие гибридные сорта и горчить не будут. От горечи вреда нет, но есть неприятно.
Огурец - тропическое растение. Любит тепло и влажность. При нарушении этих условий, в огурцах накапливается вещество кукурбитацин, ( обладает противораковыми свойствами), придающее плодам горечь. Если сами выращиваете огурцы, то лучше брать семена гибридов, так как в них отсутствует ген, отвечающий за выработку кукурбитацина.
зозуля не горчит и машенька и другие сорта без горечи есть
Чаще всего причиной, почему вырастают горькие огурцы в теплице, является отсутствие регулярного полива. Не вредны. Даже полезны в определенных количествах.