Закуски и салаты

вы добавляете варёную морковку в форшмак?

тогда это уже не форшмак
Эля Хафизова
Лучший ответ
Нет конечно..
а зачем там морковка? (
Олеся Трунова
Нет. Ее в печеночный паштет добавляют.
Олеся Трунова Речь не о печеночном паштете, а о форшмаке..
Нет. См. кулинарные сайты. Форшмак
нет, я люблю классический рецепт
Алла Ивкина
я его не делаю. Только ем, когда есть. Когда ем, не добавляю.
А если бы делал, тоже бы не добавлял. Не зря же евреи многие века её не добавлял.
Нет
(((((((((( (((((((
Терпеть её не могу! Она всё только портит Своей сладостью!
нет.
да
сельдь+ морковь+лук+яблоко +масло слив+яйцо вареное
Жанна Малдыбаева А где картошечка?
Нет, потому что я такое не готовлю
обязательно обязательно должно
Нет, морковь не добавляем. В селедочное масло только лук и зелень. А в форшмак - вареное яйцо, кислое яблоко, ну и дальше по списку
Tursinay Shametova
Ни в форшмак, ни в селедочное масло морковь не добавляют по классике!
Форшма́к — блюдо из сельди, запекаемой с картофелем, сметаной, луком и перцем, относящееся к закускам. (Википедия)

Запеченный форшмак
понадобится:
- 2 филе малосольной сельди;
- 6 средних отварных картофелин;
- 1 головка репчатого лука;
- 2 куриных яйца;
- 3 ст. ложки сливочного масла;
- 4 ст. ложки сливок жирностью около 20%;
- 2 ст. ложки панировочных сухарей;
- щепотка мускатного ореха;
- перец, соль.

Картофель нарежьте кубиками и обжарьте на ложке сливочного масла. Лук натрите на мелкой терке. Филе сельди пропустите через блендер. Смешайте картофель, селедку, лук, оставшееся масло, сливки и яйца, приправьте солью, перцем и мускатным орехом. Выложите в смазанную маслом форму для запекания и посыпьте панировочными сухарями. Запекайте в заранее разогретой до 200оС духовке.

Форшмак классический еврейский - паштетом без запекания
потребуется:
- 2 филе малосольной сельди;
- 3 яйца, сваренных вкрутую;
- 1 кислое яблоко;
- 2 кусочка белого хлеба;
- 2 ст. молока;
- 4 ст. ложки растительного масла;
- 1 ст. ложка яблочного уксуса;
- 1 головка репчатого лука.
Технология:
Вымочите филе сельди в молоке. Срежьте с белого хлеба корочку и замочите его также в молоке. Отожмите. Отделите яичные желтки от белков. Нашинкуйте лук. Очистите яблоко от кожуры, извлеките сердцевинку. Пропустит через мясорубку или блендер хлеб, селедку, лук, яичные желтки и яблочную мякоть. Добавьте растительное масло, уксус и хорошо перемешайте.
Подавайте как нежный салат, украсив тертыми яичными белками и нарезанным зеленым луком, или как паштет на кусочках хлеба, крекерах или в корзиночках.

Но из любого правила есть исключения, тем более при домашнем приготовлении блюда. Хотя есть и территориальные варианты.
Вот например:

Форшмак-паштет «Сельдь по-киевски»
Состав:
сельдь,
яйцо,
морковь,
яблоко,
лук,
масло слив.
Технология:
Яйцо, морковь, отварные. Лук, яблоко свежие.
Всё прокручиваем через мясорубку с крупной сеткой.

Но вот когда делают подобие красной икры из селедки - то там морковка является наиглавнейшим неотъемлемым компонентом.

А-ля красная икра
1 большая селёдка, 2 плавленых сырка, 2 средние морковки, 150 г сливочного масла.
Селёдку разделать на филейные кусочки, очистить морковь. Затем, все нарезать на кусочки, и пропустить все через мясорубку. Тщательно перемешать.
Зоя Железнова