Закуски и салаты
вы добавляете варёную морковку в форшмак?
тогда это уже не форшмак
Нет конечно..
а зачем там морковка? (
Нет. Ее в печеночный паштет добавляют.
Олеся Трунова
Речь не о печеночном паштете, а о форшмаке..
Нет. См. кулинарные сайты. Форшмак
нет, я люблю классический рецепт
я его не делаю. Только ем, когда есть. Когда ем, не добавляю.
А если бы делал, тоже бы не добавлял. Не зря же евреи многие века её не добавлял.
Нет
Терпеть её не могу! Она всё только портит Своей сладостью!
нет.
да
сельдь+ морковь+лук+яблоко +масло слив+яйцо вареное
Жанна Малдыбаева
А где картошечка?
Нет, потому что я такое не готовлю
обязательно обязательно должно
Нет, морковь не добавляем. В селедочное масло только лук и зелень. А в форшмак - вареное яйцо, кислое яблоко, ну и дальше по списку
Ни в форшмак, ни в селедочное масло морковь не добавляют по классике!
Форшма́к — блюдо из сельди, запекаемой с картофелем, сметаной, луком и перцем, относящееся к закускам. (Википедия)
Запеченный форшмак
понадобится:
- 2 филе малосольной сельди;
- 6 средних отварных картофелин;
- 1 головка репчатого лука;
- 2 куриных яйца;
- 3 ст. ложки сливочного масла;
- 4 ст. ложки сливок жирностью около 20%;
- 2 ст. ложки панировочных сухарей;
- щепотка мускатного ореха;
- перец, соль.
Картофель нарежьте кубиками и обжарьте на ложке сливочного масла. Лук натрите на мелкой терке. Филе сельди пропустите через блендер. Смешайте картофель, селедку, лук, оставшееся масло, сливки и яйца, приправьте солью, перцем и мускатным орехом. Выложите в смазанную маслом форму для запекания и посыпьте панировочными сухарями. Запекайте в заранее разогретой до 200оС духовке.
Форшмак классический еврейский - паштетом без запекания
потребуется:
- 2 филе малосольной сельди;
- 3 яйца, сваренных вкрутую;
- 1 кислое яблоко;
- 2 кусочка белого хлеба;
- 2 ст. молока;
- 4 ст. ложки растительного масла;
- 1 ст. ложка яблочного уксуса;
- 1 головка репчатого лука.
Технология:
Вымочите филе сельди в молоке. Срежьте с белого хлеба корочку и замочите его также в молоке. Отожмите. Отделите яичные желтки от белков. Нашинкуйте лук. Очистите яблоко от кожуры, извлеките сердцевинку. Пропустит через мясорубку или блендер хлеб, селедку, лук, яичные желтки и яблочную мякоть. Добавьте растительное масло, уксус и хорошо перемешайте.
Подавайте как нежный салат, украсив тертыми яичными белками и нарезанным зеленым луком, или как паштет на кусочках хлеба, крекерах или в корзиночках.
Но из любого правила есть исключения, тем более при домашнем приготовлении блюда. Хотя есть и территориальные варианты.
Вот например:
Форшмак-паштет «Сельдь по-киевски»
Состав:
сельдь,
яйцо,
морковь,
яблоко,
лук,
масло слив.
Технология:
Яйцо, морковь, отварные. Лук, яблоко свежие.
Всё прокручиваем через мясорубку с крупной сеткой.
Но вот когда делают подобие красной икры из селедки - то там морковка является наиглавнейшим неотъемлемым компонентом.
А-ля красная икра
1 большая селёдка, 2 плавленых сырка, 2 средние морковки, 150 г сливочного масла.
Селёдку разделать на филейные кусочки, очистить морковь. Затем, все нарезать на кусочки, и пропустить все через мясорубку. Тщательно перемешать.
Запеченный форшмак
понадобится:
- 2 филе малосольной сельди;
- 6 средних отварных картофелин;
- 1 головка репчатого лука;
- 2 куриных яйца;
- 3 ст. ложки сливочного масла;
- 2 ст. ложки панировочных сухарей;
- щепотка мускатного ореха;
- перец, соль.
потребуется:
- 2 филе малосольной сельди;
- 3 яйца, сваренных вкрутую;
- 1 кислое яблоко;
- 2 кусочка белого хлеба;
- 2 ст. молока;
- 4 ст. ложки растительного масла;
- 1 ст. ложка яблочного уксуса;
- 1 головка репчатого лука.
Технология:
Вот например:
Форшмак-паштет «Сельдь по-киевски»
Состав:
сельдь,
яйцо,
морковь,
яблоко,
лук,
масло слив.
Технология:
А-ля красная икра