Мацони - лишь грузинский вариант названия, но не рецепта, домашнего кислого йогурта, и в Греции и по всему средиземноморью, и на Балканах он точно есть, в других странах тоже, уверена, поскольку это самый простой рецепт закваски из молока, универсальный продукт... в Центральной Азии его называют "Джургот", отсюда и название (из фарси) пошло "йогурт.".. мы его постоянно употребляем, но не завоем его по-грузински, а просто чургот или йогурт, )))
"мцыри" читали в школе, 100 лет назад.. даже не помню уже о чем, о чем-то грустном, и помню лишь иллюстрации - стоит мужик спиной на скале перед обрывом... и все смешивается в голове с песней про Сулико (уже из музыкалки моей) : " Я твою могииииилууу искаааал, но ее найти не легкоооо...." вот и мцыри там же же... в этой шкатулке, которая захлопнулась и лежит на чердаке памяти, после обливания грязью РФ со стороны Грузии... пардон, никого не хочу обидеть лично ( я ЗА мир!!!)
ну а сациви ...-курица с ореховым соусом с добавлением хмели-сунели, слава богу давно вошла ушла в межнациональную (!) кухню СССР, делаем иногда, как и в принципе куру под разными соусами, при этом не приписывая заслуг соусов ни к какой нации)
Закуски и салаты
Вы любите мцыри, мацони и сациви?
Татьяна Данилова
Ответ огонь!!!
Люблю я все, но странною любовью!))
Я люблю хмели сунели.
Мцырей не встречал.
ничего не люблю, даже лермонтова
Хванчкару
к 26 годам Лермонтов не одну сотню чеченцев зарезал и убил
Нет
Нет, нет и нет
хачапури люблю. чанахи, чихиртму
Татьяна Гах
Я тоже люблю все на букву Чё, особенно Чёдали.
сациви нравится, но не готовлю, мацони нравится и сама заквашиваю, мцыри читала давно, в школе
Людей не ем, а грузинскую кухню не понимаю. Не нравится она мне.
Viktorija Osypiuk
с Вами не спорю,
для меня она лучшая в сочетании вкуса, цены блюда и простоты готовки.
но это моё.
Viktorija Osypiuk
Шеф и нам на квартиру дал без процентов,
мы смогли отдать в течении года ...взяли сразу чуть больше, что бы сразу отдавать, еще часть дал как премию.
А чужие разборки - у меня нейтралитет. За это были бонусы.
Viktorija Osypiuk
ответка другая - он мог позвонить в любое время и я спокойно и сразу решал проблемы.
Сациви мне нравится, но не умею готовить и равнодушен,
зато хинкали очень нравятся, как и чахохбили и цыпленок тапака.
что такое мцыри не знаю. Сациви люблю. Иногда готовлю. Мацони у нас в продаже не встречала
Не пробовал
Не знаю, что такое Мцыри, кроме лермонтовского.... А вот в сациви люблю только соус с орехами прямо ложкой есть. Мациони это обычный несладкий йогурт, только греческий йогурт в этом плане более раскручен.
А вообще грузинская кухня одна из самых вкусных для меня.
Мцыри вещь тяжелая, не способствует пищеварению, особенно вредна детям и лицам с неустойчивой психикой.