2 ствола сельдерея порезать, стакан вареной красной фасоли, 5-6 маринованых хрустящих огурцов порезать, небольшую красную луковицу порезать четверть кольцами, пару картофелин в мундире остудить и порезать кубиками. все смешать, залить соусом . соус : столовая ложка горчицы дижон, 200 мл. йогурта, четверть ч. ложки соли, четверть ч. ложки черного перца, сок пол лимона, 2 чайных ложки сахара. все смешать, залить салат и перемешать.
мякоть 1 апельсина, пол куриных грудки, пол красного лука, пару стволов сельдерея, кислое яблоко, 3 маринованых огурца. все почистить порезать, смешать. соус пол стакана сметаны, сок из половины апельсина, соль, перец..
Закуски и салаты
Подскажите рецепт салата без яиц и майонеза?
майонез практически везде можно заменить сметаной, а в неё добавить горчицу, чеснок, острый перец или перечную пасту...
Селедка+лук+масло …и это все без майонеза))
квашеная капусточка, красный или белый репчатый лук, ароматное масло, чуть сахар (клюква по желанию)
вареный картофель, грибы (соленые или маринованные) или сельдь, репчатый лук, масло (желательно нерафинированное)
листья любого салата, к примеру айсберга, радичио, корна, жаренные на масле с чесноком и тимьяном креветки, помидоры черри,, сладкий перец по желанию, слайсы пармезана или другого твердого сыра, заправку делать на выжарке от креветок, с добавлением сока лимона или бальзамика, капли меда.
Тёртая варёная свёкла, филе сельди и репчатый лук)))
Фруктовый салат
исходные материалы:
Свежие фрукты:
апельсин
мандарин
киви
груша (лучше белая китайская)
банан (лучше чуть недозрелый, чтобы не стал как каша)
зеленый виноград без косточек (если есть косточки – вынуть)
(черный виноград вкус не испортит, но будет довольно некрасивый вид салата – как с чернилами)
Все фрукты – без шкурки (виноград можно не чистить)
Консервированные фрукты:
ананас
консервированный коктейль из разных фруктов (если в нем есть кусочки банана – их НЕ КЛАСТЬ ибо невкусные)
мандарин
абрикос (лучше) или персик (можно и то и то)
консервированных и свежих фруктов – пополам
все компоненты по количеству – примерно поровну
все компоненты порезать кусочками (кубичками для красоты) ~ по сантиметру
виноградины порезать пополам (и косточки удобно вынуть будет)
соус из консервированных фруктов – НЕ ДОБАВЛЯТЬ
все перемешать (без фанатизма, чтобы не получилась каша)
по количеству – я добавляю на 2-х литровую емкость салата:
по вкусу замешать 1 – 1,5 столовых ложек меда (если фрукты кислые – побольше)
добавить вишневый ликер 2-3 столовых ложки (количество – на твой вкус)
если нет - очень вкусно получается с "Запеканкой" или "Спотыкачом"
можно и с коньяком – по вкусу
по количеству и составу компонентов – очень помогает личная фантазия и опыт приготовления и поедания
после перемешивания дать постоять минут 15 – полчаса, чтобы пропиталось

исходные материалы:
Свежие фрукты:
апельсин
мандарин
киви
груша (лучше белая китайская)
Консервированные фрукты:
ананас
мандарин
можно и с коньяком – по вкусу

Елена Тусеева
Выглядит отвратно
Виктория Дорошок
Фууу... что за каша? вы хоть представляете себе, как выглядит фруктовый салат7

Корейский салатик из овощей с куриной грудкой.
Если вам надоели разнообразные варианты столичных, зимних и оливье салатов, но хочется чего-то такого же вкусного, но более легкого и витаминного, обратите внимание на аппетитный и красивый корейский мясо-овощной салат.
Для салата:
Филе куриное — 400 г
Капуста пекинская — 300 г
Перец болгарский (разного цвета) — 100 г
Морковь — 100 г
Огурец — 150 г
Редька (лоба или дайкон) — 100 г
Зелень (укроп и петрушка) — 30 г
Для заправки:
Масло растительное — 5 ст. л.
Масло кунжутное — 1 ч. л.
Сахар (или мед) — 1 ч. л.
Уксус (рисовый или бальзамик; 3%) — 1.5 ст. л.
Кунжут (подсушенный) — 1 ст. л.
Паста перечная (кочудян) — 1 ст. л.
Соль — по вкусу
Грудку можно запечь или отварить. Можно взять грудку от курицы-гриль. Я запекала в мультиварке, замариновав ее предварительно в соевом соусе.
Для заправки все ингредиенты смешиваем в пиалке и хорошо взбиваем до однородного состояния. Кунжутное масло добавлять необязательно, но оно дает именно тот неповторимый восточный вкус.
Вместо рисового уксуса можно использовать любой другой натуральный уксус слабой концентрации (3%). Если у вас нет пасты кочудян-возьмите половину ст. ложки красного перца хлопьями.
Если не любите сильно острое-количество перца уменьшайте, либо откажитесь от него совсем. Но я корейскую кухню без остроты не представляю!
Нарезаем соломкой куриное филе.
Морковь и лобу (редьку) лучше нашинковать на корейской терке.
Огурцы шинкуем соломкой.
Также поступаем и с перцами.
Нарезаем тоненько пекинскую капусту.
Все составляющие смешиваем в большой миске.
Перемешиваем, перекладываем в салатник и поливаем заправкой.
Аккуратно перемешиваем еще раз и убираем в холодильник на час, чтобы салат остыл и пропитался заправкой.
Затем можно угощать!
Этот салат хорош как для домашней трапезы, так и для дружеского застолья.
В жаркое время года вполне способен заменить собой ужин.
Приятного аппетита!

Для салата:
Филе куриное — 400 г
Капуста пекинская — 300 г
Морковь — 100 г
Огурец — 150 г
Редька (лоба или дайкон) — 100 г
Зелень (укроп и петрушка) — 30 г
Для заправки:
Масло растительное — 5 ст. л.
Масло кунжутное — 1 ч. л.
Сахар (или мед) — 1 ч. л.
Кунжут (подсушенный) — 1 ст. л.
Паста перечная (кочудян) — 1 ст. л.
Соль — по вкусу
Нарезаем соломкой куриное филе.
Огурцы шинкуем соломкой.
Также поступаем и с перцами.
Нарезаем тоненько пекинскую капусту.
Затем можно угощать!
Приятного аппетита!

помидоры, сладкий перец, сыр, оливковое масло
капуста, огурцы, зелень, масло
редька, морковь, яблоко, сметана
помидоры, огурцы со сметаной
капуста, огурцы, зелень, масло
редька, морковь, яблоко, сметана
помидоры, огурцы со сметаной
смешиваете разные овощи, салатные листья, заправляете оливковым маслом, добавляете чеснок для аромата - что может быть проще?
В любом салате майонез заменяем сметаной и "выбрасываем" яйца.)) Если на НГ стол то мешаем отварной картофель в мундире, свежий огурчик, слабосоленая рыбка (любая, но желательно не селедка), зеленушка и в качестве заправки сметана и немного подсолить. Для красоты можно украсить икрой (имитацией икры). Можно дже в тарталетках подавать. В качестве закуски подойдет на 100%. Так же стандартный салат с креветками, курицей и ананасом-в качестве заправки сливки.
капуста квашенная
Греческий (овощи и брынза)
Майонез заменить сметаной с горчицей и лимонным соком. Яйца не класть
Горошек Бондуэль с луком и растительным маслом
Капуста, огурец, горошек, растит масло. Огурец, помидор, болг перец и тоже масло
Без майонеза не знаю, что за извращение такое без майонеза что-то есть, фу. Баню тебя на ответах.
Винегрет.
Салат из молодой капусты
Капусту тонко нашинковать, посыпать сахаром, чуть промять руками. Сделать салатную заправку: стебли петрушки нарезать, растереть в ступке с крупной солью и перцем, влить масло и уксус, взбить вилкой. Заправку перемешать с капустой, поставить под пресс в холодильник минимум на 30 минут. Подавать к рыбе или мясу.
На 2-3 порции
½ кочана молодой капусты; укроп или стебли петрушки; 2 ст. л. растительного масла; 1 ст. л. горчичного или рыжикового масла (опционально); 2-3 ст. л. яблочного уксуса; соль, сахар, чёрный перец
На 2-3 порции
Винегрет.
Редиску нарезать тоненькой соломкой и морковь тоже, лук, зелень, соль, под масло, перчик по желанию.
1.помидоры, огурцы, укроп, сметана или масло
2. винегрет
Салат с курицей
Безяичный безмайонезный салат
1Винегрет
2 корейские ( из картофеля, моркови, фунчозы, капусты),
3 капуста+огурцы, +помидор.
Салат «Витаминка». Под силу сделать любой хозяйке. Кладезь витаминов. Тоненько-тонюсенько шинкуем свежую капусту–или белокочанную, или краснокочанную. Слегка присаливаем и чистыми ручками аккуратненько мнем капустку, чтобы она дала сок. Разрезаем лимон напополам и выдавливаем немного сока. Добавляем оливковое масло, посыпаем тмином. Если кисло-соленый вкус не ваш любимый–добавьте немного сахара. Все! Есть зелень–порубите или веточку сверху положите. Если у вас нет тмина–добавьте жареные очищенные семечки подсолнуха или тыквы и зеленый лук.
Салат «Мизерия».
Даже не знаю, почему у салата такое название, но вкус очень необычный. Салат из свежих огурцов. Понятно, что зимой огурцы парниковые. Но даже этот изъян можно исправить в таком креативном салате. Сначала каждый молодой огурчик чистим, тонко шинкуем–соломкой–и солим по вкусу. Даем постоять. Огурцы дали сок–отжимаем аккуратно. Пока они у нас настаивались, мы приготовили соус–заливку. Полстакана нежирной сметаны, сок из половинки лимона, чайную ложку свежего укропа, половинку чайной ложки сахарной пудры. Пробуем. Не хватает соли-подсолим. Заливаем огуречную стружку, посыпаем черным молотым перцем негусто–и в холодильник на полчасика. Накрываем стол, зовем родных Все, что приготовлено с душой и для любимых, найдет отклик в их сердцах… и здоровых желудках.
Быстрый салат «Лобио» .
Название у этого салата такое потому, что в нем присутствуют практически те же ингредиенты, что и в знаменитом блюде грузинской кухни. Только это так называемый облегченный вариант. Быстроту приготовления нам обеспечит банка красной фасоли в собственном соку. Или накануне отваренная фасоль. Итак, фасоль из банки слегка промываем, сливаем жидкость. Очищенные грецкие орехи мелко режем или толчем. Зелень кинзы или укропа шинкуем, чеснок – через чеснокодавилку. Все ингредиенты смешиваем. Соль. Перец. Растительное масло. Лучше оливковое. Очень сытный и полезный салат.
Салат с ананасами.
Легкий и свежий салатик. Ананас из компота или кусочки свежего, корень сельдерея – кусочками или кубиками. Заправка – винный или бальзамический уксус (совсем немного) , растительное масло, соль и сахар. Сахар добавляем в том случае, если ананас живой, не из банки. Очень красиво этот салат смотрится на большой тарелке, устланной листьями салата или пекинской капусты и украшенный кусочками вареной свеклы. В середине – горка ананасово-сельдереевого салата.
Салат «Солнечный» .
Веселое название у этого салата. Он красив и нежен. Настоящий салатик для поднятия настроения. Несложен в приготовлении и очень вкусен! Нужны яркие сочные морковки, лучше нового урожая. Изюм. Любые орешки (я делала с кедровыми) . Один апельсин, один некрупный грейпфрут. Тмин или кунжутное семя. С кунжутом мне нравится больше. Все чистим, морковь натираем на крупной терке. Апельсин и грейпфрут разбираем на дольки, убираем пленки. Режем кусочками. Заправка – лимонный сок, бальзамический уксус (немного) , немного сахара, сок апельсина-грейпфрута и капельку оливкового масла.
Следующий салат довольно дорогой, но иногда хочется побаловать любимых изысками.
Салат от Юлии Высоцкой.
Листовой салат очень тщательно промыть. Я кладу любую зелень в проточную воду на 20-30 минут. Салат разобрать на листочки, еще раз промыть, чтобы не было песка. Порвать на кусочки, сложить в блюдо. Очищенные твердые груши порезать на тонкие дольки. Добавить к салату. Туда же раскрошенный сыр рокфор – 150-200 граммов. Грецкие орехи прожарить в меду. Дать возможность им закарамелизироваться. Соус – четыре ложки оливкового масла взбить с соком половины лимона. Заливаете этим соусом салат, сверху – карамельные орешки. Сочетание сыра рокфор и груш дает изумительный вкус. Щедро и изысканно.
Готовьте не только руками, но и сердцем. Пусть ваши кулинарные победы согревают душу вашим любимым!
Салат «Мизерия».
Быстрый салат «Лобио» .
Салат с ананасами.
Салат «Солнечный» .
Салат от Юлии Высоцкой.
Тупо лист салата кидаешь и всё, салат готов)