Закуски и салаты
Ктото пробовал закуску магазинную "имам баялды" поделитесь впечатлением
Обожаю! Покупаю армянские от Janarat - очень густые и вкусные. Правда, стоят недёшево, в "Пятёрочке" около 120 руб. за 450-граммовую банку.
Кристина Телик
в магните 149 в пятерочке 119
Имам баялды (имам в обмороке) магазинная-полный отстой, сплошной уксус..., с домашним блюдом не сравнить, а дома это блюдо готовится элементарно..
я сама делаю.
Нет, я готовлю свою домашнюю закуску из баклажанов в острой томатной заливке.

Вкусно. Те консервы что Армения делает. Другие не покупаю.
Подача неудобоваримых баклажанных консервов
Имеется баночка консервированных баклажанов. Блюдо это из турецкой кухни и называется «Imam Bayildi», что означает в переводе «Имам в обмороке». Подразумевалось, что блюдо, приготовленное по этому королевскому рецепту должно иметь просто непередаваемый вкус и внешний вид. И поэтому его подают как отдельный салат или закуску. Суть рецепта в том, что баклажаны дважды об-рабатываются термически и фаршируются жареными помидорами с пряностями. Однако оказалось, что в банке некрасивое месиво из бесформенных кусочков баклажан и масла. А вкус какой-то пресный. Недосолено, недоперчено, переварено.
Что делать? Доводить до вкуса и подавать порционно. И надо придумать другое название того, что фактически окажется на столе.
Бутерброды с баклажанной икрой
Ингредиенты (для 10 штук для 5 порций):
500 г Бородинского хлеба;
1 банка (470 г) консервов «Imam Bayildi по-армянски»;
1-2 зубчика чеснока;
10 веточек свежей петрушки;
по вкусу – соль;
по вкусу – молотый чёрный или красный горький перец;
по вкусу – сухие молотые пряности (укроп, петрушка, сельдерей, тмин, базилик, кориандр, мята, эстрагон);
или: вместо соли, перца и пряностей добавить половину чайной ложки порошкового бульона.
Процесс приготовления:
Промываем и обсушиваем петрушку.
Чеснок натираем на самой мелкой терке.
Хлеб аккуратно нарезаем на 10 кусочков.
Консервы выкладываем в миску и добавляем: чеснок, соль, перец, пряности. Вилкой взбиваем до образования однородной массы. Пробуем. При необходимости добавляем ещё соли или перца, или чеснока, или пряностей. Можно добавить каплю уксуса или лимонной кислоты. В результате мы полу-чаем удобоваримый паштет из печеных баклажанов с пряностями. И назвав это баклажанной икрой, намазываем бутерброды. Каждый из которых украсим веточкой петрушки. На одну порцию полагается 2 таких бутерброда. Подаем каждому индивидуально на пирожковой тарелке.
Кроме того:
Аналогичным образом можно улучшить вкус других готовых блюд заводского производства.
Например не очень удачного томатного соуса или кабачковой икры.
Бутерброды с баклажанной икрой
Ингредиенты (для 10 штук для 5 порций):
500 г Бородинского хлеба;
1-2 зубчика чеснока;
10 веточек свежей петрушки;
по вкусу – соль;
Процесс приготовления:
Промываем и обсушиваем петрушку.
Чеснок натираем на самой мелкой терке.
Хлеб аккуратно нарезаем на 10 кусочков.
Кроме того: