Закуски и салаты

Какой универсальный соус подходит к летним салатам?

сметана с зеленью
Алена Ильина
Лучший ответ
Соль, перец, лим. сок, растит. масло...
Алена Марченко
. Карамболь. а вам нра падсолнечное или другое? мб сольне над ес лемон есть???
Масло оливковое
Оливковое масло + соль + лимонный сок + черный перец.
Лидия Терновая
Масло подсолнечное нерафинированное
Кефирная (йогурт или мацони) с чесноком и зеленью
Майонез.
Firdausa Khazipova
не ко всем салатам подходят именно соусы, в некоторых достаточно соли, в других масла или сметаны
Собственный сок овощей, входящих в салат
смешать яблочный экологический уксус с оливковым маслом и добавить специи..
сметанный и ароматный
Зинаида Шмидт
Такой же, как и для зимних, разницы нет. Уксус (яблочный, винный, бальзамик...), растительное масло (оливковое, подсолнечное, ореховое...), можно горчицу добавлять, соль, перец... Вариантов множество,, всё зависит от ингридиентов салата. Можно лимонный сок вместо уксуса
Елена Макарчик
Песто, разумеется, если не устраивает сметана.
Madina Bezhkenova
В один из летних салатов кавказской кухни мы добавляем кефир из натурального молока. Вместе с ботвой редиски.
Соус "Цацики"

370 мл натурального густого йогурта (или сметану)
2 огурца (свежих)
5 зубчиков чеснока (по вкусу, меньше чеснока, будет нежнее)
1 ложка винного уксуса (можно лимона)
2 ложка оливкового масла
1 чайная ложка соли
1 ст. л. нарезанной свежей мяты
1 ст. л. нарезанной петрушки или укропа

Огурцы очистить от кожицы, потереть на терке, посолить, отжать воду.
Мелко нарезанный чеснок с винным уксусом и йогуртом добавить к огурцам. Добавить зелень (по желанию)
Тщательно перемешать. Добавить оливковое масло и снова перемешать.
Соус "Цацики" подавать охлажденным. Можно украсить оливкой или тремя дольками огурца и веточкой мяты.
Сметана, майонез, растительное масло (лучше не рафинированное - так ароматнее)