Закуски и салаты

Обязательно ли варить на холодец все эти прелести (лапы, лытки и прочую приблуду)?

А если просто курицу сварить без этих дополнений, будет вязкость?
будет, но недостаточная. рога и копыта варят ради коллагена. но можешь добавить желатин
Надя Глухова
Лучший ответ
Не просто обязательно, а необходимо!..
У нас варят только из говяжьи ноги без добавок.
Tatyana Otychko
Одной курицы для холодца не хватит, нужно будет добавлять желатин.
Юлия Ахмедова
Может не быть вязкости.. или нужно будет добавить желатин
Ольга Юферева
Полина Игошина А вы не в курсе сколько нужно желатина на 1л бульона?
Как тебе хочется так и Вари
По разному делают его
Анна Ломакина
Можно и без приблуд. Только нужно чтобы бульона осталось чуть-чуть.
Влада Юрлова
Куриный холодец варят из петуха, он хорошо застывает без всякого желатина.
Катюха =)
Приблуды дают больше естественного желатина
Самый вкусный холодец - свиные ножки и рулька, говядина, курица. Да, это долго - 4-5 часов варить, процеживать, разбирать, разливать, но до чего же вкусно!
Tanya Taishina
Извините за оффтоп. А что такое лытки?
Ольга Юферева ха-ха- это щиколотки и запястья у кур.)))
Холодец делается из говяжьих ног!!! Варится все это в скороварке. А вся эта приблуда, как Вы сказали - это корм для собак. И из курицы ничего путного не выйдет в плане холодца, разве что желатина положите столько же сколько и курицы, может тогда издалека будет похоже на холодец.
Ольга Таран
С курицей и желатин на самом деле не всегда помогает
Tanysha...
По любому в холодец желатин добавлять, иначе не застынет, потому лапки можешь отбросить
Меняйлова Лиза Почему по-любому? Его вполне можно сделать густым и вязким без желатина при правильном подборе компонентов и правильном процессе приготовления.
вроде как с этих частей и идет вязкость, возможно желатином что то нахимичить удастся
Elena Kuskova
Не знаю, сварила недавно два куриных окорочка в маленькой кастрюльке.... В холодильнике постоял.. Не холодец конечно, но желе получилось
Но все таки самый лучший холодец - много куриных лапок, голень индейки и куриный окорочек