Закуски и салаты
как вы варите заливное/холодец из свинных ножек?
это наше традиционное блюдо на новый год, но чтото я давно его не готовила.. мясо добавлять или нет и какое? лук чеснок? у меня получается жидковатое - я правда елатин не кладу..
Я варю холодец из свиных ножек и индюшатины, холодец получается сладким и вкусным. На 8 литровую кастрюлю две крупных свиных ножки, если мелкие, то три и одну очень крупную индюшачью голень (воды наливаем так, чтобы была на 3 см выше мяса) . Не забываем, после закипания аккуратно снять, появляющуюся пену. Ставлю его на ночь, чтоб не кипел, а перебирался, так и варится всю ночь. утром солю, снимаю аккуратно жир сверху. потом разбираю (ножом отделяю волокна) , добавляю чесночок и процеживая через сито с марлей бульон разливаю по формам. А украсить можно яичком, зеленью, лимончиком и вареной морковкой. Холодец после такой варки очень красивый прозрачный и вкусный. И не надо добавлять желатин, все хорошо застывает.
Можно конечно варить и днем (но не менее 6 часов, а желательно часов 8, можно варить с говяжьими бульонками, курицей, в общем все что вам нравится. Главное помните, для того, чтобы холодец хорошо застывал без желатин должно быть достаточно много косточек, (причем желательно от нижних частей ног)
Sofia Gabdullina
я правда никогда не мешала мясо и птицу, но попробую спасибо
А я к свиным ножкам беру телячью или говяжью голенку - на две ножки одна голенка. Мяса на голенке много и студень получается крепким.
Холодец
Покупаете пару ножек - можно только свиные, можно говяжие, лучше 1 говяжую и одну свиную. Можно добавить небольшой кусочек мяса (0,5 кг) . Промываете продукты, можно разрубить, кладете в большую кастрюлю, заливаете водой где-то на 2 см. выше мяса. Даете закипеть и ставите на очень слабый огонь, под крышкой на 5 часов. По прошествию 5 часов в холодец, не снимая с огня, добавляете соль по вкусу, целую луковицу и морковь, корень петрушки, 2-3 горошины черного перца, лавровый лист. Варите еще час. После варки можно разбирать, когда чуть-чуть остынет. Срезаете всю мякоть с ног и мяса мелкими кусочками, можно просто разминать вилкой. Складываете все это в миску. Чистите чеснок 3-4 зубчика - рубите мелко добавляете в мякость перемешиваете. Раскладываете мякоть ровным слоем по формам где-то 1,5см. Бульон кипятите, через марлю разливаете весь по формам. Вот в общем и все. Такой холодец застывает всегда, никакого желатина не требует.
А я делаю вот как . Беру 2 свиных ноги 0,5 свинины и 0,5 говядины, варю до тех пор пока ноги не начнут разваливаться .Бульон процеживаю, мясо разделываю, в бульон ложу соль, чеснок, перец молотый, разделаное мясо, пробую на вкус и разливаю в контейнеры, когда остынет ставлю в холодильник, вот и все . Очень вкусно !
Sofia Gabdullina
вот так и я делаю, думала может что не так