-2 свиные ножки,
-250 г постной свинины,
-2 моркови,
-1 головка репчатого лука,
-1 сельдерей,
-2 зубчика чеснока
-2 лавровых листа,
-5 горошин перца,
-5 горошин перца душистого,
-Соль по вкусу.
Очищенные и промытые свиные ножки отвариваем вместе с целыми овощами: 1 морковью, головкой репчатого лука, сельдерея, лавровыми листьями, перцами в горошках, солью и свиным мясом. Варим около 4 часов до тех пор, пока мясо будет легко отходить от костей. Не забудьте достать овощи из кастрюли после 1 часа варки.
Разбираем мясо на волокна, вторую морковь нарезаем колечками, а бульон процеживаем через сито, солим и перчим по вкусу. Выкладываем мясо в посуду для холодца, сверху покрываем прессованным чесноком, поверх чеснока распределяем морковь и заливаем все подготовленным бульоном. Нельзя, чтобы во время приготовления холодца холодная вода попала в блюдо. Ставим холодец в холодильник до полного застывания, затем достаём холодец, снимаем жир с поверхности, посыпаем мелко нарубленным луком и подаём на стол.
http://howcooktasty.ru/xolodec-recept.html
Закуски и салаты
Как вы варите холодец (или Холодное - из свинных ножек)?
Гаухар Убиева
спасибо-как раз этот рецепт я искала
Из одних только свиных ножек я готовлю Мужужи...
в интернете полно рецептов
По рецепту Svetlanka мужужжи. Больше свиные ножки никогда не покупала.
Из одних только свиных ножек получается очень нежный, некрепкий холодец. Надо говяжью ногу или лытку. И еще курицу кладу в последнюю очередь. Затем лук и морковь естественно посолить. Выбрать косточки добавить мелкорезаные чеснок и разлить по формам.
Свиные ножки+свиные ушки и добавляю курицу
из говяжьих
часа 4, потом разливаю по разным емкостям