Закуски и салаты
Шпроты - 100% канцерогены ?
В детстве так их любил. Да что там, люблю и сейчас ! Но не покупаю.
Концерогены во всех продуктах содержатся. Особенно в мясе.
В жареном, копченом, их конечно много, но если смотреть стандарты безопасности, у здорового человека они усваиваются без вреда, организм сам выводит вредные вещества.
На востоке, в Узбекистане например, люди каждый день едят жареное, и хватает там людей с неплохим здоровьем. Да и у нас, есть бабушки, дедушки, которым по 95 лет, и всю жизнь на жареном.
Часто испытывать жареным, копчёным, свое здоровье конечно не стоит, но можно без фанатизма иногда этим баловаться)
Главное чтоб пищеварение было хорошее, тогда вредные вещества в большинстве перевариваются, за счет низкого ph и взаимодействия с соляной кислотой, и не идут в кровь и кишечник.
Да . Вредно и не вкусно
На 300, особенно ,как закусь
Копчёное даже мухи не жрут
Нет. Чтоб заработать рак от шпротов, нужно сто лет питаться ТОЛЬКО шпротами. Эти шпроты едят миллионы, из них раком болеют столько же, сколько из тех, что даже не знает о существовании шпротов.
Вкуснейшие консервы !
Ешь давай.Даже Никас их любит.
Svetlana Orlova
Сначала за чуб, а потом - в айс...
Дело в том, что шпроты содержат большое количество бензапирена — канцерогена, который с трудом выводится из организма.
Помимо него в шпротах сомнительного качества могут быть токсичные вещества — свинец, олово, мышьяк, ртуть
Svetlana Orlova
Да, в Вики это, прям, так и написано. Точь-в-точь.
конечно не 100%, шпротина просто рыбка масло - просто масло, а то что там всякое может образовываться при копчении это да, есть такое дело.
но сейчас шпроты уже не те. что-то в них поменялось.
Да нету там никаких канцерогенов, это же рыба и масло. Если уж человек совсем совсем больной, язвенник-почечник-сердечник и т.д., то тогда да, канцерогены даже в каше гречневой найдутся. Шпроты классная консерва.
старыи стал
Svetlana Orlova
А ты, знач. - молод ? Уплетаешь ?
При копчении образуются канцерогены, но это далеко не 100 %.
рандом настигнет, как некрутись