Закуски и салаты
Поделитесь пожалуйста рецептом салатика со шпротами.
В холодильнике стоит одинокая баночка шпрот (зачем покупали даже и не знаю (мы их особо не едим)) И вот думаю может кто поделится рецептиком салатика, чтоб вкусненький-проверенный....
ЕЖИК
Укладывать слоями промазывая майонезом на плоское блюдо.
Размятые шпроты
Лук полукольцами замариновать с добавлением укуса, соли и сахара.
Морковь сырая, тёртая на терке.
Яйца отварные мелко нарезать.
Сыр потереть на мелкой терке.
Картофель нарезать соломкой и обжарить.
Салат с помощью ложек вытянуть в одну сторону чтобы получить носик ежа. Из картофеля сделать колючки, глазки и кончик носа из оливок или консервированной вишни. Украсить зеленью. Между колючек можно разложить мелкие маринованные грибы.
"РЫБКИ В ПРУДУ"
Салат выкладывается слоями:
1 - варёный картофель, смазать майонезом
2 - лук
3 - шпроты
4 - картофель, смазать майонезом
5 - солёные огурчики
6 - сыр на тёрке потереть, добавить чеснок и майонез, выложить 6 слоем
7- яйца
далее украсить хвостиками от шпрот.
Получается очень вкусный салатик. Остренький.

Размятые шпроты
Морковь сырая, тёртая на терке.
Яйца отварные мелко нарезать.
Сыр потереть на мелкой терке.
Картофель нарезать соломкой и обжарить.

"РЫБКИ В ПРУДУ"
Салат выкладывается слоями:
2 - лук
3 - шпроты
4 - картофель, смазать майонезом
5 - солёные огурчики
7- яйца
далее украсить хвостиками от шпрот.

Слегка поджаренные ломтики хлеба намазать смесью майонеза с давленным чесноком. Поверх уложить ломтик маринованного огурчика и целую шпротину. Украсить веточкой петрушки, подавать на листьях салата.
Картошку (вареную, лучше в мундире) и яйца (также не сырые) потереть на крупной терке. Мелко порезать репчатый лук. Соленые или маринованные огурцы натереть на крупной терке и слегка отжать сок (сок не нужен) . Открыть баночку шпрот и растереть их вилкой. Картошку, яйца, лук, соленые огурцы, шпроты перемешиваются и добавляется майонез. Можно, по желанию, добавить немного укропа. Попробуйте, вероятно, соль не придется добавлять.
шпроты 100 г. (1 банка) ,
картофель 4 шт. ,
яйца 3 шт. ,
лук 1 шт. ,
огурцы 3 шт. ,
майонез 150 г.
--------------------------
Яйцо, морковь, картофель отварить и нарезать кубиками. Так же порезать шпроты и огурцы. Смешать все ингредиенты, добавить горошек и майонез, если надо посолить и поперчить, украсить зеленью.
1 банка шпрот
2 картофелины
1 небольшая морковка
2 ст. л. зеленого горошка
1-2 соленых или маринованных огурца
1 яйцо
зелень
майонез
соль, перец - по вкусу
шпроты 100 г. (1 банка) ,
картофель 4 шт. ,
яйца 3 шт. ,
лук 1 шт. ,
огурцы 3 шт. ,
майонез 150 г.
--------------------------
1 банка шпрот
2 картофелины
1 небольшая морковка
2 ст. л. зеленого горошка
1-2 соленых или маринованных огурца
1 яйцо
зелень
майонез
соль, перец - по вкусу
Салат со шпротами и помидорами:
Состав:
сухарики 100 г
горошек зелёный 4 стол. лож
яйцо куриное 3 шт
шпроты 2 шт
морковь 2 шт
помидоры свежие 2 шт
лук репчатый 2 шт
зелень
майонез
1.Салат выкладываем слоями. Первый слой - 2 банки шпрот растираем вилкой.
2.Далее лук нарезаем средними кусочками и выкладываем вторым слоем.
3.Третий слой - отварную морковь натираем на крупной терке и выкладываем на лук.
4.После того как положили натёртую морковь, смазываем ее майонезом. И четвертым слоем выкладываем нарезанные средними кусочками помидоры.
5.Помидоры тоже смазываем майонезом. А четвертый слой делаем из натертых на крупной тёрке сваренных вкрутую яиц.
6.Этот слой тоже промазываем майонезом. И выкладываем на него 2 пачки сухариков с хреном.
7.Последним слоем выкладываем горошек и украшаем зеленью
Состав:
сухарики 100 г
горошек зелёный 4 стол. лож
яйцо куриное 3 шт
шпроты 2 шт
морковь 2 шт
помидоры свежие 2 шт
лук репчатый 2 шт
зелень
майонез