Закуски и салаты

Чем отличается салат от закуски?

Юлия Ведешкина
В русской национальной кухне этот вид блюд называется, однако, иначе – закуски. Признак, их объединяющий, несколько иной и более глубокий. Закуска – это то, чем начинают еду, с чего приступают к еде. Русское понятие "закуска" лучше подходит для определения места и роли холодного стола в современном меню. Однако нельзя забывать, что такое понятие возникло лишь тогда, когда кухня полностью сформировалась и когда сам по себе ассортимент блюд холодного, или закусочного стола значительно расширялся. Это произошло в XVIII веке, причем не только в России, но и в ряде других стран, например в Швеции, где также возникло свое собственное определение закусочного стола – "сморгосбурдет" ("бутербродный стол"), то есть стол, состоящий из хлеба и любого продукта, съедобного в холодном виде и являющегося гармоничной добавкой к этому хлебу. Основной добавкой вначале было у шведов масло и все, что можно намазать или положить на хлеб: мед, творог, сыр, кусочек мяса, рыбки и т. д.
В современном словаре понятие салат объясняется, как блюдо из мелко порубленных свежих или вареных овощей, различных видов мяса и рыбы, а также яиц, грибов, фруктов. Словом, холодное и крошеное - это и есть салат.

Изначально под словом салат подразумевалось исключительно растительное блюдо, притом из зелёных листьев и огородных трав, которые вплоть до 20 века назывались салатными растениями. В международную кухню салаты вошли как блюдо Древнего Рима, которые там были известны две с половиной тысячи лет назад, а состояли они из эндивия, петрушки и лука, приправленных мёдом, перцем, солью. За пределы Аппенинского полуострова и прежде всего - во Францию попал салат лишь в начале средних веков, как изысканное блюдо, подаваемое к жаркому. Высокий уровень французского искусства, климат, дававший обильную сочную растительность - это и помогло обрести салату вторую родину.
Galina Gomon
Лучший ответ
салат-это смесь.. а закуска-может быть в нарезку)
многокомпонентностью
Olgaanat Olgaanat
Закуски мало, а салата много...
Смотря где вы находитесь.
в салате все намешано - а закуска так сказать - раздельное питание)):)!
нусалт это подно а закуска это другое вот в салавсего поналажили, а закуска это совсем дркугое
Закуска - это приактически все, что есть под рукой съедобное, когда выставляется на стол спиртное, в том числе и салат :)))
Meruert Adisheva
закуска может быть любая от канапе до салата)