цезарь -
www.say7.info/cook/recipe/115-Salat-Cezar.html
туда можно положить еще помидиры и сыр разных сортов, что будет намного аппетитнее
вместо соуса просто майонез и будет очень вкусно особенно с оливками и маслинами.
Закуски и салаты
подскажите интересный праздничный и необычный салат
Салат Черепаха
Куриное филе мелко порезать. Взять яйца, отделить белки от желтков. Натереть белки и желтки на мелкой терке.
Лук мелко нашинковать. Залить его кипятком, и оставить на 10 минут. Затем воду слить.
Сыр натереть на мелкой терке. Грецкие орехи измельчить. Несколько орешков оставить целыми.
Яблоко натереть на терке. На плоское блюдо уложить белки в форме овала, немного посолить, смазать майонезом.
На белки выложить филе, разровнять, смазать майонезом. На филе выложить лук. На лук выложить яблоко, смазать майонезом.
Столовую ложку тертого сыра отложить, остальной сыр выложить на яблоко, смазать майонезом.
На сыр выложить желтки, смазать майонезом. Посыпать орешками. Сделать из целых орешек лапки, из сыра - голову черепахи.
САЛАТ "ПОДСОЛНУХ"
Ингредиенты
300 г куриного филе
400 г консервированной кукурузы
3 яйца
200 г маринованных шампиньонов
200 г моркови
лук порей или репчатый
маслины (по желанию)
чипсы (овальной формы) Принглс.
соль
майонез
растительное масло
Рецепт приготовления
Морковь отварить до готовности, остудить, почистить.
Куриное филе мелко порезать.
На растительном масле пожарить филе до готовности (около 10 минут) , посолить.
Морковь натереть на мелкой терке.
Яйца натереть на мелкой терке.
Грибы мелко порезать.
Лук порезать полукольцами.
Если Вы используете репчатый лук, его необходимо мелко покрошить и залить кипятком на 10 минут, затем воду слить.
На дно тарелки (я использовала суповую тарелку диаметром 23 см) выложить филе, смазать майонезом.
На филе выложить морковь, смазать майонезом.
На морковь выложить грибы, смазать майонезом.
На грибы выложить лук.
На лук выложить яйца, смазать майонезом.
На яйца выложить кукурузу.
По кругу воткнуть чипсы.
Я украсила салат "Божьей коровкой", сделанной из половинки помидорки черри.
Голова и точки на спинке - маслины.
САЛАТ "ПОДСОЛНУХ"
Ингредиенты
300 г куриного филе
400 г консервированной кукурузы
3 яйца
200 г маринованных шампиньонов
200 г моркови
лук порей или репчатый
маслины (по желанию)
чипсы (овальной формы) Принглс.
соль
майонез
растительное масло
Рецепт приготовления
Куриное филе мелко порезать.
Морковь натереть на мелкой терке.
Яйца натереть на мелкой терке.
Грибы мелко порезать.
Лук порезать полукольцами.
На грибы выложить лук.
На яйца выложить кукурузу.
По кругу воткнуть чипсы.
Голова и точки на спинке - маслины.
3-4 стебля черешкового сельдерея и большое яблоко мелко нарезать. , добавить полстакана измельчённых грецких орехов и мелко нарезанных консервированных ананасов . Всё смешать изаправить майонезом, в который добавить ч. л. карри.
Вместо ананасов можно взять грушу, вместо грецких орехов-кедровые.
Можно добавить китайскую капусту.
Неизменным остаётся только сельдерей.
Можно добавить китайскую капусту.
Неизменным остаётся только сельдерей.
Ингредиенты:
200 г отварной курицы
1 стакан отварного риса
1 персик
2 киви
2 яйца
4 ст. ложки вишен без косточек
250 г майонеза
зелень укропа
Способ приготовления:
Персик и киви очистить, нарезать кубиками, мякоть курицы - соломкой, яйца отварить и мелко нарубить.
В салатник уложить слоями рис, курицу, киви, яйца, персик, вишни. Каждый слой, кроме верхнего, промазать майонезом. Посыпать измельченной зеленью.
200 г отварной курицы
1 стакан отварного риса
1 персик
2 киви
2 яйца
4 ст. ложки вишен без косточек
250 г майонеза
зелень укропа
Способ приготовления:
Салат “Фантазия”
300 г филе курицы, 200 г пережаренных с луком грибов, 200 г сыра, 3 яйца сваренных вкрутую, майонез, грецкие орехи.
Всё уложить слоями и придать форму горки: отваренное филе курицы порезать мелкими кусочками и уложить в тарелку, сверху пережаренные грибы с луком, потертые на терке яйца, протертый на терке сыр.
Сверху обильно посыпать толчеными орехами.
Слоёный салат из печенья
500 г крекеров с луком, 2 пачки майонеза, 200гр сыра (на терку) , 3-4 вареных яйца, 2 зубочка чеснока (по желанию) , 2 крупные луковицы (обжарить) , банка горбуши в масле.
1 слой: печенье выложить 3х3 на плоском блюде (или сколько поместится) , майонез сеточкой, лук; 2 слой: печенье, консерва, майонез; 3 слой: печенье, яйцо, майонез; 4 слой : печенье, сыр (часть) , майонез. Сверху если остаётся, положить слой печенья, залить майонезом и посыпать сыром. Должен пропитаться в холодильнике как минимум 12 часов
Салат "Белая шуба"
2 яйца, 150 г крабовых палочек, 1 луковица, 1 яблоко, 50 г масла, плавленый сырок.
1-й слой – 2 яйца вареных
2-й – 150г крабовых палочек
3-й – маринованный лук
4-й – 1 яблоко
5-й – 50 г масла
6-й – 1 плавленый сырок.
Всё мелко порезать. Каждый слой промазать майонезом, как и верх салата.
Салат «Черепаха»
Курица отварная, яйцо вареное – 2 шт. , сыр плавленый, масло сливочное, яблоко, лук репчатый, орехи грецкие, майонез.
Выкладывать на блюдо слоями:
1 - натертый белок куриного яйца,
2 - курица вареная или колбаса натертая на терке,
3 –лук, мелко нарезанный и ошпарены,
4 – майонез,
5 – натертый плавленный сыр,
6 - яблоко натертое,
7 - покрошенный желток яйца,
8 – майонез,
9 - натертое на крупной терке масло сливочное,
10 - половинки грецкого ореха, уложенные в произвольной форме – «панцирь черепахи» .
Слоёный салат из печенья
Салат "Белая шуба"
1-й слой – 2 яйца вареных
2-й – 150г крабовых палочек
3-й – маринованный лук
4-й – 1 яблоко
5-й – 50 г масла
6-й – 1 плавленый сырок.
Салат «Черепаха»
Выкладывать на блюдо слоями:
1 - натертый белок куриного яйца,
3 –лук, мелко нарезанный и ошпарены,
4 – майонез,
5 – натертый плавленный сыр,
6 - яблоко натертое,
7 - покрошенный желток яйца,
8 – майонез,
Готовится слоями.
1-й слой - ветчина, порезанная соломкой (100-150 г) ,
2-й слой - измельченные яйца (2шт.) ,
3-й слой - консервированная кукуруза,
4-ый слой - ананас (можно консервированный) , порезать мелко кусочками.
Каждый слой промазать майонезом. Сверху салат украсить кружочками свежего помидора и зеленью потрушки.
2-й слой - измельченные яйца (2шт.) ,
3-й слой - консервированная кукуруза,
салат "Колёса любви"
1 куриная грудка, 3 редиски, 1/2 красной луковицы, 1/2 зелёного яблока, зелень петрушки и укропа, несколько маслин без косточек, ананас, консервированный шайбами, салат, майонез, соль, перец по вкусу.
Отварную и остуженную куриную грудку порезать как можно мельче, натереть редис. Луковицу, порезанную полукольцами, ошпарить кипятком. Зелень и маслины мелко порезать и добавить к салату. Добавить майонез, специи по вкусу, тщательно перемешать. В подходящую формочку положить дольку консервированного ананаса, положить салат и прижать сверху ещё одной долькой и поставить на полчаса в холодильник. При подаче выложить на лист салата.
Салат из курицы и карамелизированных яблок,
грудка куриная
0,5 ч. л. "Букета приправ Магги к курице"
масло растительное 1 ст. л.
яблоки
сахар 3 ст. л.
вода
перец сладкий 1 шт
масло растительное
100 мл яблочного сока
масло сливочное 1 ст. л.
острый красный перец
Что делать:
1. Куриное мясо вымыть, обсушить и нарезать брусочками. Обвалять в смеси растительного масла и "Букета приправ Магги". Обжарить на разогретой сковороде, 3 мин.
2. Перец и яблоки вымыть, нарезать дольками, удалив сердцевину. Яблоки обдать крутым кипятком. В сковороде сильно нагреть сахар с водой. Добавить яблоки и тщательно перемешать, чтобы они равномерно покрылись карамелью, вынуть их из сковороды и отложить. Перец слегка обжарить в растительном масле.
3. В оставшуюся карамель добавить щепотку острого красного перца, яблочный сок и сливочное масло. Уваривать на слабом огне, пока соус не загустеет, 6 мин.
Курицу, яблоки и перец выложить в салатницу, заправить соусом.
грудка куриная
масло растительное 1 ст. л.
яблоки
сахар 3 ст. л.
вода
перец сладкий 1 шт
масло растительное
100 мл яблочного сока
масло сливочное 1 ст. л.
острый красный перец
Что делать:
Салат "Лейла"
Ингридиенты: вареные креветки 200гр., сыр Маасдам 200гр., 2 отварных яйца, 1 зеленое яблоко, 1 луковица.
Приготовление: Все порезать кубиком, перемешать, заправить майонезом и сметаной 50/50.
Салат "Красное море"
Ингридиенты: икра красная 100гр., лук репчатый-1шт, рис-1/2ст., яйца вареные - 2шт., майонез -2 ст. л. , сметана -1ст. л. , соль по вкусу.
Приготовление: Отварить и очистить креветки. Яйца и лук мелко порубить. Рис предварительно отварить и остудить. Все компаненты соединить с икрой, добавить соль, майонез, сметану и сахар. Салат перемешать и можно подавать на стол. Приятного аппетита!
Салат "Красное море"
Ингредиенты: 4 груши, сахарный сироп, 200 гр шоколада, 100 гр сливок
Инструкции: Очистите от кожуры 4 груши, полейте сахарным сиропом и держите на медленном огне 25-30 мин пока груши не станут нежными. Снимите с огня и дайте остыть.
Подавайте с горячим шоколадным соусом.
Для соуса растопите 200 гр шоколада и 100 гр сливок на медленном огне.
Подавайте с горячим шоколадным соусом.