Закуски и салаты

как сделать настоящие чам-чи (капусту по-корейски)?

Indira Gusmanova
чим чи просто (сквашиваеш китайск. капусту ) ипотом острая корейская паста с чили
Приготовить:
рассол 1: на 10 л. воды – 1 кг. соли, рассол должен быть достаточно соленым;
рассол 2: на 10 л. воды – 500 гр. соли, рассол должен быть средней солености;
пресс;
начинку: перец красный, перекрученный через мясорубку + чеснок + соль

Кочаны пекинской капусты
очистить, промыть, дать воде стечь.
Уложить их в бочку или др. тару, достаточно плотно (но так, чтобы позволить рассолу пропитать капусту полностью) .
Сверху придавить прессом (камни или др.) , залить рассолом так, чтобы вода покрывала капусту с верхом, через часа 1,5, долить недостающий рассол.
Оставить на 3 дня (t комнатная) , доливать рассол, если вода "оседает".

Через 3 дня, вытащить капусту, промыть в проточной воде, отжать, каждый слой кочана хорошо промазать внутри начинкой, уложить в бочку, сверху уложить пресс, залить рассолом 2, так же- с верхом. Важно, чтобы рассол постоянно закрывал капусту.
Самое важное - угадать с солью, недосоленная капуста быстро станет мягкой и кислой.
Через недели 1,5 можно употреблять.
Хранить в прохладном месте, не подвергать заморозке.
Раушан Садыкова
Лучший ответ
Салат из свежей капусты
Расход продуктов

Белокочанная капуста - 550 г, репчатый лук - 50 г, чеснок - 5 зубчиков, кунжутное семя - 1 ст. ложка, столовый уксус - 2 ст. ложки, светлый соевый соус - 2 ст. ложки, рафинированное растительное масло - 2 ст. ложки, молотый красный перец по вкусу, соль - 1,5 ч. ложки.
Способ приготовления

1. Капусту нашинковать очень тонкой соломкой, выложить в большую эмалированную емкость, добавить уксус и соль, размять руками и оставить на 10-15 минут.

2. Лук очистить, натереть на крупной терке и смешать с капустой. Добавить кунжут, соевый соус и перец, влить растительное масло, положить чеснок, пропущенный через чеснокодавилку или натертый на мелкой терке.

3. Готовый салат размять руками и поставить в холодильник на 12 часов. Подать на стол в керамической миске.
===
Салат "Кимзи"
Расход продуктов

Белокочанная капуста (корейцы используют специальную разновидность капусты под названием "кимзи") - 1 кг, репчатый лук - 550 г, чеснок - 35 г, нерафинированное подсолнечное масло - 0,5 стакана, молотый красный перец - 7 г, соль - 16 г.
Способ приготовления

1. Капусту нашинковать очень тонкой соломкой, добавить соль, размять руками и оставить на 3-4 часа для выделения сока. Периодически помешивать.

2. Лук очистить, нарезать или измельчить блендером. Чеснок пропустить через чеснокодавилку или натереть на мелкой терке, соединить с луком и смешать с капустой. Добавить красный перец, снова размять руками.

3. Переложить салат в эмалированную кастрюлю, сверху разместить груз (банку с водой) и оставить на трое суток в прохладном месте. Появившийся запах не должен смущать - готовое блюдо будет очень ароматным. Перед подачей на стол выложить капусту в красивую миску, полить сверху нерафинированным подсолнечным маслом.
===
Салат "Кимзи" быстрого приготовления
Расход продуктов

Белокочанная капуста - 900 г, крупный репчатый лук - 1 шт. , столовый уксус - 3 ст. ложки, молодой чеснок - 5 зубчиков, молотый красный перец -1 ч. ложка, соль - 3,5 ст. ложки.
Способ приготовления

1. Капусту нарезать очень тонкими длинными полосками, посыпать солью и хорошо размять руками. Оставить на 1 час в теплом месте.

2. Лук и чеснок очистить, мелко нашинковать, добавить красный перец и перемешать ложкой в стеклянной посуде. Соединить с капустой, добавить уксус, размять и оставить на полчаса.

3. Перед подачей на стол выложить салат в большую миску и полить натуральным растительным маслом.
===
Капустные квадратики
Расход продуктов

Капуста - 500 г, морковь - 100 г, маринованные огурцы средней величины - 3 шт. , крупный репчатый лук - 2 шт. , рафинированное растительное масло - 70 г, молотая сухая кинза -1 ч. ложка, светлый соевый соус - 3 ст. ложки, чеснок - 4 зубчика, столовый уксус - 2 ст. ложки, соль по вкусу.
Способ приготовления

1. Морковь очистить, натереть на специальной терке или нарезать очень тонкой длинной соломкой. Посолить, размять руками, оставить на полчаса.

2. Капусту нарезать небольшими квадратиками, слегка обмять и выложить в стеклянный салатник ровным слоем. Не солить.

3. Поверх капусты выложить морковь, вылить образовавшийся сок. Затем ровным слоем распределить мелко нашинкованный лук, огурцы, нарезанные кубиками, толченый или натертый на мелкой терке чеснок, посыпать кинзой.

4. За 2 часа до начала трапезы полить салат смесью соевого соуса, уксуса и растительного масла. Подержать на холоде, подать на стол в качестве аппетитной закуски.
"Кимчхи (чимчи) "
Капуста большая (кочанный салат) — 2 шт
Перцы болгарские — 1 шт
Стручковый перец (чили) — 0.5 шт
Чеснока — 0.5 шт
Соли (около 350 г. ) — 1 стак.

Рецепт "Кимчхи (чимчи) "

Вскипятить 5 -6 литров воды, высыпать туда 200 г. соли и залить кипящим рассолом промытые кочаны. Придавить прессом и оставить на 2 сут.
Сладкий перец, острый перец и чеснок пропустить через мясорубку или комбайн (блендер) , добавить 100 - 150 г. соли, размешать до растворения соли.
Кочаны вынуть из рассола, хорошенько промыть под струей холодной воды, раздвигая листья.
Кочан установить "стоя" в подходящую по размеру тару и раздвигая руками, промазать каждый лист жгучей смесью, потом снова собрать кочан, положить его "лежа". Так же обработать второй кочан, уложить их "валетом". Сильно прижать и поставить груз. Рассол должен выступить из капусты. Оставить на 3 -4 сут при комнатной температуре, потом хранить в прохладном месте. Для употребления просто отрезать кусок нужного размера и нарезать на небольшие кусочки.
Это блюдо можно приготовить и из белокочанной капусты (вкус, правда, получается несколько иной) , по такой же технологии, только кочаны надо брать небольшие и перед заливкой кипящим рассолом разрезать их на 8 частей. Дальше все делать так же.
Кимзи
http://www.gotovim.ru/national/korean/933.shtml
Кимзи
(корейская кухня)
Берём: 1 кг белокочанной капусты, 500 г репчатого лука, 4 – 5 долек чеснока, 3 столовых ложки соли, уксус и красный молотый перец – по вкусу.
Шинкуем капусту, пересыпаем солью и оставляем на несколько часов. Мелко рубим лук и чеснок, добавляем красный молотый перец и смешиваем с капустой. Перекладываем в керамическую, эмалированную или стеклянную посуду и помещаем сверху небольшой гнёт. Так, чтобы капуста была покрыта выделившейся жидкостью. Оставляем на 2 – 3 дня при комнатной температуре. Если подаем салат в тот же день, то добавляем в него уксус.