Витаминный салат.
Так свежего салатика захотелось! Пошел на рынок и накупил овощей, все что под руку попались. Ну что, посмотрим, что у меня есть.
Молодая капуста, мягкая, как салат. Отделяю четыре листика, тоненько шинкую и кладу в большую салатницу. Сверху натираю немного морковки, посыпаю солью, сахаром и хорошенько перемешиваю. Что там еще? Огурчики. Тоненькие, крепенькие. Режу их тонко, наискосок. Похоже на листики, а как хорошо пахнут! Редиска не крупная, ее можно порезать кружочком. Теперь помидорки. Их нарезаю полудольками. А это красный салатный лук. Чищу, режу повдоль и нарезаю тонкими полукружочками. Половинки хватит? Нет, порежу весь. Слегка разминаю руками и рассыпаю поверх помидоров. Где-то у меня оставалось полбаночки кукурузы. Думаю, пару ложек не помешает, также как и консервированного горошка. Зеленая редька, мою хорошенечко, счищаю шкурку и тру на крупной терке. О, сколько сока дала, выкладываю в салат вместе с соком. Для кислинки, натираю половинку антоновки. Пусть салатик немного постоит, а я порублю укроп и петрушечку. Выкладываю зелень и тщательно перемешиваю. А какой запах, как бы слюнями не захлебнуться. Половину салата выкладываю в миску, слегка сбрызгиваю уксусом и поливаю нерафинированным маслом. Отламываю от батона горбушку, наливаю стакан сока и начинаю. Какой дивный вкус, а аромат.. .
Вторую половину съем попозже. Заправив ее жирной сметанкой, пополам с майонезом.
Закуски и салаты
Подскажите пожалуйста рецептик вкусного, бычтрого и недорогого салатика.
САЛАТ "ВИТАМИННЫЙ".
300г капусты, 1 морковь, 1 яблоко, 1 ч. ложка сахара. 2 ст. ложки майонеза, соль по вкусу. зелень.
Белокочанную капусту тонко нашинковать и перетереть руками, чтобы она стала мягкой.
Яблоки и морковь очистить и натереть на тёрке. Всё перемешать, чуть-чуть посолить, посыпать сахаром, полить майонезом.
Салат должен быть нежным и слегка недосолённым, для остроты можно добавить (по вкусу) уксус. Сложить в салатник, украсить зеленью петрушки.
--------------------------------
Салат с капустой и уксусом.
500 г белокочанной капусты, по 2 ст. л. уксуса и растительного масла, сахар по вкусу. Для варианта - дополнительно: помидор красный 1 шт. , яблоко кислое 1 шт. , перец красный горький по вкусу.
Белокочанную капусту почистить, удалить верхние листья. Затем мелко нарезать, хорошо посолить и дать постоять 30 минут. Потом положить в салатницу или глубокую тарелку, после чего обдать кипятком, накрыть плотной крышкой и оставить еще на 30 мин. Откинуть на дуршлаг, полить уксусом, растительным маслом, добавить по вкусу сахар. Вариант: любители острого вместо сахара могут посыпать салат молотым красным перцем, добавив нарезанный свежий помидор или яблоко.
Салат "ОБЖОРКА"
3 луковицы, 5 яиц, 1б. маринованной кукурузы, 200 грамм маринованных шампиньонов.
Лук режем полукольцами и обжариваем на растительном масле до золотистого цвета. Добавляем грибы и ещё немного обжариваем.
Отдельно взбиваем яйца и делаем яичницу. Нарезаем яичницу соломкой.
В чашку высыпаем кукурузу, обжаренный лук с грибами и нарезанную яичницу. Добавляем майонез, соль, перец пор вкусу. Очень нежный и вкусный салат.
--------------------------------
Салат с капустой и уксусом.
Салат "ОБЖОРКА"
Крабовый салат любимый
4 вареных яйца, 250 гр. крабовых палочек (такие, чтобы разворачивались) , 1 плавлен. сырок, 50 гр. сливочного масла, 1 кислое яблоко, майонез
Белки и желтки яиц измельчить отдельно;
Крабовые палочки нарезать колечками, каждое колечко развернуть, получится лапша.
Все укладываеть слоями:
1- белки - майонез;
2 - тертый плавленный сырок;
3- тертое сливочное масло - майонез;
4 - лапша из крабовых - майонез;
5- яблоко тертое - майонезом обильно.
Сверху посыпать желтками.
ГРИБНАЯ ШУБА
400 г шампиньонов,
5 картофелин,
5 соленых огурчиков,
3 яйца,
2 стаканчика натурального йогурта,
Пучок укропа,
Луковица,
Подсолнечное масло,
Соль,
Перец.
Что делать:
Яйца отварить, очистить от скорлупы. Измельчить желток и белок по отдельности.
Картофель отварить "в мундире", остудить, измельчить в блендере.
Огурцы измельчить в блендере.
Грибы и лук мелко порезать и обжарить на масле.
Зелень мелко порезать. Часть зелени смешать с йогуртом.
Получившуюся заправку посолить и поперчить.
Уложить салат горкой слоями: картофель, грибы с луком, огурец, белок, картофель, желток.
Каждый слой промазать йогуртово-укропной заправкой.
Подавать, украсив дольками огурца и оставшейся зеленью
Винегрет с яблоками и сельдью
На 4 порции понадобится: свекла вареная - 1 шт. , морковь вареная - 1 шт. , картофель вареный - 2 шт. , огурцы соленые - 1 шт. , яблоки маринованные - 1 шт. , сельдь слабосоленая - 100 г филе, лук репчатый - 1 головка, масло растительное - 2 ст. ложки, зелень укропа, перец.
Очищенные свеклу, морковь, картофель, огурец, яблоко и лук нарежьте кубиками. Филе сельди нарежьте ломтиками.
Нарезанные овощи и филе соедините, заправьте растительным маслом, поперчите.
При подаче оформите ломтиками сельди и зеленью.
САЛАТ " ГРИБНОЙ "
Продукты:
1 банка консервированных шампиньонов,
1 банка консервированной кукурузы,
1 головка репчатого лука,
майонез
Инструкции:
Ингредиенты смешать с нарезанным луком и заправить майонезом
САЛАТ С ЖАРЕНЫМ КАРТОФЕЛЕМ
Продукты:
картофель, свекла,
свежая морковь - в равных количествах,
грецкие орехи,
чеснок,
майонез. Мелко нарезанный картофель обжарить на растительном масле до готовности. Натереть на терке вареную свеклу и свежую морковь. Потом добавить измельченные грецкие орехи и чеснок. Салат заправить майонезом и перемешать.
САЛАТ "АППЕТИТНЫЙ"
Продукты:
500 г капусты,
200 г вареной колбасы,
100 г майонеза,
соль и перец по вкусу.
Белокочанную капусту очистить от загрязненных и поврежденных листьев, помыть, разрезать на 2-4 части и мелко нашинковать. Вареную колбасу нарезать тонкими брусочками и смешать с нашинкованной капустой. Посыпать солью, перцем, заправить майонезом. Перемешать, посыпать зеленью петрушки или укропа.
САЛАТ ИЗ МОРСКОЙ КАПУСТЫ
Продукты:
0,5 кг морской капусты (салат сахалинский)
1 банка консервироанной кукурузы
1 пачка крабовых палочек
1 луковица (лучше фиолетовая)
майонез чуть-чуть (по вкусу)
В готовую морскую капусту добавляем нарезанные крабовые палочки, кукурузу и нарезанный мелко лук. Майонез кладём по вкусу. Перемешиваем. Получается очень пёстро, красиво, а главное - вкусно
САЛАТ "НЕПТУН"
Продукты на 1 порцию:
20 г вареного картофеля,
10 г репчатого лука,
10 г сметаны, 35 г вареного мяса,
10 г плавленого сыра,
10 г майонеза, 5 г чеснока,
40 г консервированной морской капусты.
Морскую капусту смешивают с вареным мясом и репчатым луком. Вареные картофель, яйцо и сыр натирают на терке. Добавляют растертый чеснок, немного соли, заправляют майонезом и сметаной. Выкладывают в салатник, украшают звездочками из моркови, колбасой и яйцом.
САЛАТ БРЫЗГИ ЦВЕТА
Продукты:
корейская морковка,
свежий огурец
крабовые палочки.
Все продукты берутся примерно в одинаковом количестве. Огурец и палочки нарежем соломкой или натрем на терке для корейских салатов. Все смешиваем и добавляем майонез.
Салат готов, мож
Белки и желтки яиц измельчить отдельно;
Все укладываеть слоями:
1- белки - майонез;
2 - тертый плавленный сырок;
3- тертое сливочное масло - майонез;
4 - лапша из крабовых - майонез;
5- яблоко тертое - майонезом обильно.
Сверху посыпать желтками.
ГРИБНАЯ ШУБА
400 г шампиньонов,
5 картофелин,
5 соленых огурчиков,
3 яйца,
2 стаканчика натурального йогурта,
Пучок укропа,
Луковица,
Подсолнечное масло,
Соль,
Перец.
Что делать:
Огурцы измельчить в блендере.
Винегрет с яблоками и сельдью
САЛАТ " ГРИБНОЙ "
Продукты:
1 банка консервированных шампиньонов,
1 банка консервированной кукурузы,
1 головка репчатого лука,
майонез
Инструкции:
САЛАТ С ЖАРЕНЫМ КАРТОФЕЛЕМ
Продукты:
картофель, свекла,
свежая морковь - в равных количествах,
грецкие орехи,
чеснок,
САЛАТ "АППЕТИТНЫЙ"
Продукты:
500 г капусты,
200 г вареной колбасы,
100 г майонеза,
соль и перец по вкусу.
САЛАТ ИЗ МОРСКОЙ КАПУСТЫ
Продукты:
1 банка консервироанной кукурузы
1 пачка крабовых палочек
1 луковица (лучше фиолетовая)
майонез чуть-чуть (по вкусу)
САЛАТ "НЕПТУН"
Продукты на 1 порцию:
20 г вареного картофеля,
10 г репчатого лука,
10 г сметаны, 35 г вареного мяса,
10 г плавленого сыра,
10 г майонеза, 5 г чеснока,
40 г консервированной морской капусты.
САЛАТ БРЫЗГИ ЦВЕТА
Продукты:
корейская морковка,
свежий огурец
крабовые палочки.
Салат готов, мож
салатик
горошек, свекла, майонез, чеснок, грецкий орех, морковь, картофель.
1слой-горошек,
2-свеклу натереть на крупной тёрке,
3-майонез с чесноком и грецкими орехами,
4-картофель варёный и натёртый на крупной тёрке,
5-майонез,
6-морковь, тоже натереть,
7-майонез,
8-посыпать грецким орехом.
-------------------------------
Салат "Сугробы" - кулинарные рецепты Поваренка с поварешкой
Несмотря на наличие майонеза, салат не жирный и не тяжелый для желудка.
2 куриных бедрышка без кожи посыпаем карри и немного подсаливаем.
Жарим до готовности на небольшом количестве растительного масла.
В конце вливаем полстакана сухого красного вина и протушиваем до почти полного испарения получившегося соуса.
Остужаем, режем на мелкие кусочки, размешиваем с оставшимся после жарки соусом.
Отвариваем 1/2 стакана круглого риса в 2 стаканах воды, чтобы получилась каша-размазня.
Охлаждаем и чуть подсаливаем.
Варим крупную морковь, очищаем, натираем на крупной терке.
Сладкое яблоко очищаем от кожицы, натираем к моркови. Сбрызгиваем лимонным соком.
На плоское блюдо выкладываем слой риса.
На него курицу вместе с соком.
Сверху слой моркови с яблоком.
Разравниваем, чтобы получилась плоская поверхность салата.
Со всех сторон обмазываем тонким слоем майонеза.
Отвариваем 3 яйца "в крутую", очищаем от скорлупы, режем пополам.
Вынимаем желтки, растираем с 1/2 ч. л. готовой горчицы, зубчиком чеснока, 1 ч. л. майонеза, чуть подсаливаем.
Фаршируем этой пастой половинки яиц и выкладываем на поверхность салата.
Чуть смазываем майонезом.
Натираем на самой мелкой терке 100гр твердого острого сыра и посыпаем, как снегом, весь салат и "сугробы" из фаршированных яиц.
САЛАТ ОВОЩНОЙ СО ШПИНАТОМ
Молодой шпинат - грамм 150;
свежие огурцы - 2 шт;
помидор - 1 шт;
зеленый лук;
сваренные вкрутую яйца - 2 шт; смесь сметаны и майонеза (в соотношении 1:1), зелень
Листья шпината тщательно перебираем и промываем, затем разрезаем на несколько частей (или нарезаем соломкой) Огурцы, помидор нарезаем тонкими ломтиками, вареные яйца также нарезаем Подготовленные ингридиенты соединяем и добавляем нарезаный зеленый лук, а затем заправляем смесью майонеза со сметаной, которая придает салату особый вкус.
Готовый салат украшаем овощами, яйцом и посыпаем мелко нарезаной зеленью.
Главное в этом салате, конечно же, шпинат - кладезь витаминов.
----------------------------
САЛАТ НЕЖНОСТЬ БАКЛАЖАНА
2 баклажана
2 луковицы
3 морковки
1 зубчик чеснока
3 томата
майонез
соль, перец по вкусу
растительное масло
Баклажаны нарезать кружочками, обдать кипятком, посолить и обжарить на растительном масле. Чеснок измельчить, лук нарезать полукольцами, немного посолить и обжарить до золотистого цвета. Морковь натереть на мелкой терке, помидоры нарезать тонкими кружочками. Салат выкладывать слоями. 1-й слой - баклажаны, посыпанные чесноком, 2-й слой - лук, 3-й слой - морковь, 4-й слой - майонез, 5-й слой - помидоры, 6-й слой - майонез. Салат посыпать рубленой зеленью петрушки и подать к столу.
1слой-горошек,
2-свеклу натереть на крупной тёрке,
5-майонез,
6-морковь, тоже натереть,
7-майонез,
8-посыпать грецким орехом.
-------------------------------
Охлаждаем и чуть подсаливаем.
На плоское блюдо выкладываем слой риса.
На него курицу вместе с соком.
Сверху слой моркови с яблоком.
Чуть смазываем майонезом.
САЛАТ ОВОЩНОЙ СО ШПИНАТОМ
Молодой шпинат - грамм 150;
свежие огурцы - 2 шт;
помидор - 1 шт;
зеленый лук;
----------------------------
САЛАТ НЕЖНОСТЬ БАКЛАЖАНА
2 баклажана
2 луковицы
3 морковки
1 зубчик чеснока
3 томата
майонез
соль, перец по вкусу
растительное масло
Салат из сайры.
1 банка сайры, 4 крутых яйца, 1 луковица, укроп, 2 столовых ложки майонеза.
Сайру измельчить, добавить рубленые яйца, мелко нарезанный лук, укроп, майонез, масло из-под сайры и всё смешать.
Для получения более пикантного вкуса к соусу надо добавить перец, соль и лимонный сок.
Также можно приготовить салат из консервов "Тунец в собственном соку". Луковицу можно заменить двумя небольшими яблоками.
Паштет из консервированного тунца.
1 банка натуральных консервов, 2 крутых яйца, 1 луковица, 3 ст. ложки отварного риса, 1 ч. ложка хрена в уксусе, соль. перец, сахар по вкусу, 1/2 стакана сметаны, 1 ч. ложка раст. масла.
Лук обжарить в масле, яйца измельчить, рыбу размять вилкой. Всё перемешать, добавить специи и сметану (её можно заменить майонезом или острым томатным соусом)
Паштет из консервированного тунца.
Молодая капуста, черемша. вареное яйцо, оливки или маслины (резаные) . помидор, цукаты папайи. перемешать. заправить майонезом, добавить немного соевого соуса и чеснока.
Да свежие овощи: помидоры, огурец, зелень-заправить по вкусу (сметана, майонез, растительное масло) . Весна же!!!
Салат круиз: ветчина, грибы, сельдерей, свежие огурцы, укроп. все мелко порезать, перемешать, заправить майонезом смешанным с лимонным соком.
1 куриная грудка холодного копчения, такойже по объему кусочек сыра и вдвое больше помидор. ! красный перчик. Все нарезать некрупными кубиками и заправить майонезом.
Пекинскую капусту порезать+ветчину порезать кубиками+кедровые орешки. Заправить майонезом.
Порезать соломкой яблоко и лук. Лук можно ошпарить. Заправить сметаной.
с ананасами- режете отварную курятину- пекинскую капусту, смешиваете заправляете майонезом, сверху выкладываете кусочки ананасов из компота. и Не Перемешиваете.
1 банка консервированной красной фасоли, 1 банка консервированной кукурузы, любые сухарики черного хлеба с беконом или с паприкой и майонез. и Всё! Дешево, вкусно и сердито. еще можно добавить маслины (черные оливки).
Крысиные хвостики залить соусом из глаз питона, жала скорпиона и крови девственника.
оливье
когда надо быстро делаю с консервы в масле, беру всегда сайру в масле натуральную (вилкой растереть) + сол огурецы (на круп терке) + варен яйца (на крупн терке) лук на терке, соль перец, майонез.
К вареным яйцам добавить свежие огурцы, по желанию зелень (укроп, петрушка) и все заправить майонезом, вкусно и недорого! Приятного аппетита!!!!
1куриная грудка без кожи .1 банка шампионов .3-4 маринов. огурчиков .3-4 яйца. укроп заправить майонезом
1 банка кукурузы, 1 банка фасоли в томате, пара крупных луковиц, 2-3 ст. ложки майонеза, немного уксуса.
Лук порезать соломкой, замариновать уксусом минут на 15. Слить жидкость с лука и кукурузы, в фасоли "томатную жидкость" оставить.
Все смешать, приправить небольшим количеством майонеза. Зелень не помешает, но и не обязательно.
Салат очень простой и недорогой, но всегда идет на ура!
Берём консервировенную фасоль, пшеничые сухарики со вкусом сыра, сыр (любой, но твёрдый), несколько зубков чиснока, майонез или сметану. В салатник выкладываем фасоль, добовляем туда сухарики, трём на тёрке сыр и тоже отправляем в салатник. Измельчаем чиснок и смешиваем его с майонезом ии со сметаной, немного посолить, перемешать. Салат готов.
Салат «Французский»
Требуется: 1 корень сельдерея, 3 картофелины, 3 ст. л. нарезанных маринованных шампиньонов, 2 вареных яйца, 2 соленых огурца, 2 ст. л. майонеза, 1 ч. л. горчицы, соль.
Способ приготовления. Картофель отварите в «мундире» , очистите, нарежьте на мелкие кубики. Корень сельдерея натрите на терке, яйца и огурцы мелко порежьте. Перечисленные компоненты смешайте с шампиньонами, заправьте соусом из майонеза, горчицы и соли.
Быстро и не дорого!! !