Закуски и салаты
поделитесь рецептиками вкусненьких салатиков
лучше всего что б было легко и просто. . не могу просто придумать меню на день рождения. . выручите!!!!
http://www.good-cook.ru/knop/arhiv.shtml посмотрите здесь
САЛАТ "ПОДСОЛНУХ"
Ингредиенты
300 г куриного филе
400 г консервированной кукурузы
3 яйца
200 г маринованных шампиньонов
200 г моркови
лук порей или репчатый
маслины (по желанию)
чипсы (овальной формы) Принглс.
соль
майонез
растительное масло
Рецепт приготовления
Морковь отварить до готовности, остудить, почистить.
Куриное филе мелко порезать.
На растительном масле пожарить филе до готовности (около 10 минут) , посолить.
Морковь натереть на мелкой терке.
Яйца натереть на мелкой терке.
Грибы мелко порезать.
Лук порезать полукольцами.
Если Вы используете репчатый лук, его необходимо мелко покрошить и залить кипятком на 10 минут, затем воду слить.
На дно тарелки (я использовала суповую тарелку диаметром 23 см) выложить филе, смазать майонезом.
На филе выложить морковь, смазать майонезом.
На морковь выложить грибы, смазать майонезом.
На грибы выложить лук.
На лук выложить яйца, смазать майонезом.
На яйца выложить кукурузу.
По кругу воткнуть чипсы.
Я украсила салат "Божьей коровкой", сделанной из половинки помидорки черри.
Голова и точки на спинке - маслины.

Шпротный салат
1 банка шпрот, 1/2 банки сладкой кукурузы, 1/2 банки белой фасоли, 100г сыра, черные сухарики (1/2 "Бородинского"), 2 зубчика чеснока, майонез, зелень.
Шпроты размять вилкой. С фасоли и с кукурузы слить жидкость. Чеснок продавить через чесночницу. Сыр потереть на мелкой терке. Перемешать шпроты, сухари, фасоль, кукурузу, сыр и чеснок. Заправить майонезом. При желании посыпать мелко нарезанной зеленью.
Подавать сразу после приготовления, иначе сухарики потеряют хрусткость.
Hint: кукурузу и фасоль можно заменить зеленым горошком, а сыр проигнорировать.
Салат с фасолью.
1б. красной фасоли, 2 красных луковицы, 150гр. копчёной рыбы (горбуши) , 1/2 б. чёрных маслин без косточек, растительное (оливковое) масло.
Лук и рыбу нарезать мелкими кусочками, маслины - четвертинками, добавить фасоль, заправить маслом. Дать постоять пару часов.
Ингредиенты
300 г куриного филе
400 г консервированной кукурузы
3 яйца
200 г маринованных шампиньонов
200 г моркови
лук порей или репчатый
маслины (по желанию)
чипсы (овальной формы) Принглс.
соль
майонез
растительное масло
Рецепт приготовления
Куриное филе мелко порезать.
Морковь натереть на мелкой терке.
Яйца натереть на мелкой терке.
Грибы мелко порезать.
Лук порезать полукольцами.
На грибы выложить лук.
На яйца выложить кукурузу.
По кругу воткнуть чипсы.
Голова и точки на спинке - маслины.

Шпротный салат
Салат с фасолью.
ВКУСНЫЙ САЛАТИК
400 г филе птицы,
2 соленых огурца,
пол баночки кукурузки,
4 отварных картошки
3 вареных яйца,
1 зубчик чеснока,
майонез,
черныйперец,
соль,
зелень.
Инструкции:
Мясо промыть и отварить до готовности. Охладить и нарезать небольшими кусочками.
Огурцы очистить от кожицы. Чеснок отжать на чеснокодавке. Яйца, картофель, огурцы нарезать кусочками, добавить чеснок, кукурузу, мясо, перец, соль и перемешать. Заправить майонезом и выложить в салатницу.
Украсить зеленью и кружочками яйца.
САЛАТ НЕЖНОСТЬ БАКЛАЖАНА
2 баклажана
2 луковицы
3 морковки
1 зубчик чеснока
3 томата
майонез
соль, перец по вкусу
растительное масло
Баклажаны нарезать кружочками, обдать кипятком, посолить и обжарить на растительном масле. Чеснок измельчить, лук нарезать полукольцами, немного посолить и обжарить до золотистого цвета. Морковь натереть на мелкой терке, помидоры нарезать тонкими кружочками. Салат выкладывать слоями. 1-й слой - баклажаны, посыпанные чесноком, 2-й слой - лук, 3-й слой - морковь, 4-й слой - майонез, 5-й слой - помидоры, 6-й слой - майонез. Салат посыпать рубленой зеленью петрушки и подать к столу.
Салат с курицей и сельдереем
Обжарить куриное филе в подсолнечном масле на сковородке, затем порезать кусочками. Грибы жарить с луком пока из них не упарится вся жидкость, не забыть посолить и поперчить. Маринованные огурцы порезать кубиками. Смешать все ингредиенты, добавить маринованный тертый сельдерей (длинные белые стружки) и заправить салат майонезом.
Шпротный салат
«Вкуснее не бывает»
Требуется: 1 небольшой вилок белокочанной капусты, 250 г копченой грудинки, 2 ст. л. оливкового масла, 2 ст. л. уксуса, '/2 ч. л. сахара, 1 ч. л. соли, черный молотый перец, 150 г майонеза, 300 г шампиньонов, 50 г консервированной кукурузы, 50 г свеклы.
Способ приготовления. Разрежьте кочан на четыре части, удалите кочерыжку. Пошинкуйте капусту. Грудинку нарежьте кубиками, соедините с капустой и залейте небольшим количеством масла. Оставшееся масло смешайте с уксусом, сахаром, солью, черным перцем и майонезом.
Полученным соусом заправьте нашинкованную капусту, перемешанную со свеклой, кукурузой, грибами. Дайте блюду настояться 15 мин.
Пальчики оближешь
- ветчина
- перец болгарский
- огурец маринованный
- грибы маринованные (опята)
- зелень
- грудка отварная
- сыр
Все режется соломкой и заправляется майонезом.
САЛАТ БЕЛЫЙ КИТ
Инструкции:
Укладываем слоями
-немного майонеза на дно блюда
-мелко нарезанная сельдь
-лук
-немного майонеза
-картофель
-немного майонеза
-яйцо
-немного майонеза
-сыр
Салат за 10 минут
куриная грудка 3 шт.
шампиньоны 10 шт.
кукуруза консервированная 1 банка
лимон 0,5 шт.
майонез 3 ст. ложки
маслины без косточек 1 банка
Подготовленные шампиньоны припустить, нарезать тонкими ломтиками, посолить и залить соком лимона. Дать постоять минут 15. Куриные грудки отварить, нарезать крупными квадратиками. Оливки нарезать кольцами. Все соединить, добавить кукурузу и заправить майонезом.
САЛАТ КУРИНЫЙ С ОМЛЕТОМ
Продукты:
1 куриная грудка,
3 яйца,
250 гр шампиньонов,
репчатый лук 1 шт,
немного молока,
майонез,
соль, перец.
Инструкции:
Отварить куриную грудку, остудить, нарезать кубиками. Взбить яйца, добавить немного молока, соль, перец по вкусу. Выпекать блинчики на растительном масле. Получится 4-5 шт. Скрутить каждый блинчик рулетоми, нарезать соломкой.
Обжарить шампиньоны с луком.
Все ингредие
400 г филе птицы,
2 соленых огурца,
пол баночки кукурузки,
4 отварных картошки
3 вареных яйца,
1 зубчик чеснока,
майонез,
черныйперец,
соль,
зелень.
Инструкции:
Украсить зеленью и кружочками яйца.
САЛАТ НЕЖНОСТЬ БАКЛАЖАНА
2 баклажана
2 луковицы
3 морковки
1 зубчик чеснока
3 томата
майонез
соль, перец по вкусу
растительное масло
Салат с курицей и сельдереем
Шпротный салат
«Вкуснее не бывает»
Пальчики оближешь
- ветчина
- перец болгарский
- огурец маринованный
- грибы маринованные (опята)
- зелень
- грудка отварная
- сыр
САЛАТ БЕЛЫЙ КИТ
Инструкции:
Укладываем слоями
-немного майонеза на дно блюда
-мелко нарезанная сельдь
-лук
-немного майонеза
-картофель
-немного майонеза
-яйцо
-немного майонеза
-сыр
Салат за 10 минут
куриная грудка 3 шт.
шампиньоны 10 шт.
кукуруза консервированная 1 банка
лимон 0,5 шт.
майонез 3 ст. ложки
маслины без косточек 1 банка
САЛАТ КУРИНЫЙ С ОМЛЕТОМ
Продукты:
1 куриная грудка,
3 яйца,
250 гр шампиньонов,
репчатый лук 1 шт,
немного молока,
майонез,
соль, перец.
Инструкции:
Обжарить шампиньоны с луком.
Все ингредие
САЛАТ С КУКУРУЗОЙ, ШАМПИНЬОНАМИ И МАСЛИНАМИ
1 банка (350 г) консервированной кукурузы,
1 банка (350 г) консервированных шампиньонов,
8—10 маслин (без косточек) ,
1 стакан длиннозернового риса,
1 упаковка (200 г) крабовых палочек,
1 луковица,
1—2 ст. ложки измельченной зелени петрушки,
растительное (желательно оливковое) масло,
черный молотый перец,
соль по вкусу.
Рис хорошо промыть в проточной воде, залить холодной подсоленной водой, сварить до готовности. После этого откинуть на сито или дуршлаг, облить холодной водой и обсушить. В сковороде разогреть растительное масло и подрумянить в нем обсушенные и нарезанные тонкой соломкой грибы.
Лук очистить, вымыть и мелко порубить. Маслины разрезать каждую на три части.
Крабовые палочки нарезать брусочками или тонкой соломкой.
Банку с кукурузой открыть, аккуратно слить жидкость. Кукурузу, рис, обжаренные грибы, лук и маслины соединить с крабовыми палочками. Добавить зелень, соль и перец по вкусу.
Заправить все майонезом, хорошо перемешать и выложить в салатник.
--------------------------------------------------------------------------------
ФРУКТОВЫЙ САЛАТ С ОРЕХАМИ
300 гр. фруктов,
20 гр. изюма,
30 гр. орехов
25-30 г. сахарной пудры
Салат можно приготовить из бананов, персиков, груш, винограда, яблок, абрикосов, апельсинов, малины, черешни, клубники.
Чем разнообразнее набор фруктов и ягод, тем вкуснее салат.
Крупные фрукты нарезать тонкими ломтиками, а из ягод удалить косточки, смешать с замоченным в воде изюмом, толчёными орехами и сахарной пудрой.
ГРИБНОЙ СУПЕР-САЛАТ
1 банка шампиньонов
1 банка кукурузы
300 г ветчины
200 г сыра
майонез
чеснок
петрушка
укроп.
Мелко нарезать ветчину, натереть сыр, смешать с кукурузой и порезанными грибами, добавить майонез, посолить, поперчить, посыпать зеленью
8—10 маслин (без косточек) ,
1 стакан длиннозернового риса,
1 упаковка (200 г) крабовых палочек,
1 луковица,
черный молотый перец,
соль по вкусу.
ФРУКТОВЫЙ САЛАТ С ОРЕХАМИ
300 гр. фруктов,
20 гр. изюма,
30 гр. орехов
25-30 г. сахарной пудры
ГРИБНОЙ СУПЕР-САЛАТ
1 банка шампиньонов
1 банка кукурузы
300 г ветчины
200 г сыра
майонез
чеснок
петрушка
укроп.
Салат "Гаити"
2 копченых или вареных куриных филе, 1 апельсин, 1 маленькая банка консервированных ананасов, 1 стак. вареного риса, 1 пучок петрушки, 1 ст. лож. сметаны, 2 ст. лож. майонеза, соль.
Куриное филе мелко нарезать, уложить слоем в салатницу, полить соусом из сметаны, майонеза и ананасового сока. Рис перемешать с измельченной петрушкой и выложить вторым слоем. Кусочки ананасов перемешать с оставшимся соусом и тоже выложить. Украсить салат очищенными дольками апельсина
Салат «Гостины»
Нарезать копченое или отварное куриное мясо, чернослив, грецкие орехи, жареные шампиньоны, зелень укропа. Все перемешать с измельченными яйцами, чесноком, тертым сыром. Заправить майонезом. Пропорция продуктов по вкусу.
Салат «Роял»
Копченое или вареное куриное мясо, нарезанное кусочками, толченые фисташки, нарезанные кубиками свежий огурец и яйцо, зеленый виноград (каждую виноградину разрезать пополам и удалить косточки) , нарезанная зелень укропа, майонез. Пропорция продуктов – по вкусу.
Салат слоеный
Выложить слоями в салатницу:
- копченое или вареное куриное мясо,
- острую корейскую морковку,
- вареную картошку, натертую на терке,
- вареное яйцо, натертое на терке,
- тертый сыр,
- майонез.
Салат «Слойка»
Выложить в салатницу слоями:
- натертую на крупной терке вареную свеклу,
- нарезанный средними кусочками чернослив,
- майонез,
- натертые на крупной терке 4-5 крутых яиц,
- копченое или вареное куриное мясо кусочками,
- майонез,
- чернослив,
- майонез,
- измельченные орехи.
Салат «Мозаика»
300 г чернослива без косточек, 300-400 г копченого или отварного куриного мяса, 100 г грецких орехов, 2 яйца, майонез.
Нарежьте крупно чернослив и куриное мясо. Яйца сварите вкрутую, нарежьте кубиками. Орехи измельчите и поджарьте без масла на сковороде. Уложите в салатницу слоями: чернослив, курятину, яйца и майонез.
Салат с тунцом (итальянская кухня)
150 г консервированного тунца, 250 г консервированной фасоли, 2 крутых яйца, 4 ст. ложки оливкового масла, 2 ст. ложки лимонного сока, соль, перец.
Отваренную фасоль отцедить и еще теплой сбрызнуть лимонным соком, оливковым маслом и посыпать перцем. Выложить в салатницу ровным слоем, сверху – слой размятого тунца и слой яиц, нарезанных кружочками.
Гавайский салат
По 1 банке кукрузы и сардин, 4 крутых яйца, майонез, зелень петрушки или укропа, соль, перец, сахар по вкусу.
Яйца нарезать кубиками, зелень измельчить, сардины размять вилкой. Добавить соль, перец и сахар. Все перемешать, заправить майонезом.
Салат «Опера»
Нарезать 4 крутых яйца и 100 г тонких сосисок кусочками, 1-2 банана – полукружиями, смешать 100 мл майонеза, 3 ст. ложки кетчупа и немного лимонного сока. Заправить салат.
Салат «Рубенс»
По 100 г сыра, оливок без косточки и ветчины, 4 крутых яйца, майонез, соль, перец.
Яйца и ветчину нарезать кубиками, оливки – кружочками, сыр натереть на крупную терку. Заправить майонезом.
Копенгагенский салат
200 г сыра рокфор, 250 г темного винограда, 100 г ядер грецкого ореха, 2 мандарина или 1 апельсин, 70 мл белого сухого вина.
Сыр нарезать мелкими кубиками, виноградины разрезать пополам и удалить косточки. Мандарины или апельсин очистить, удалить также белую оболочку, разрезать дольки пополам. Выложить в салатницу или креманки, хорошо охладить и перед подачей полить вином.
Салат с крабами
Консервированные крабы, натертый сыр, измельченные вареные яйца, нарезанные маслины без косточек, сухарики, зелень петрушки, толченый чеснок и майонез перемешать в пропорции по вкусу.
Салат с мидиями
Яблоко порежьте небольшими кубиками, добавьте полбанки консервированных мелких мидий. Кусочек кожуры хорошо вымытого лимона и 2 небольших маринованных огурца нарежьте очень мелкими кубиками. Посолите, добавьте немного лимонного сока и 1 ст. ложку майонеза. .
Салат «Гостины»
Салат «Роял»
Салат слоеный
Выложить слоями в салатницу:
- копченое или вареное куриное мясо,
- острую корейскую морковку,
- вареную картошку, натертую на терке,
- вареное яйцо, натертое на терке,
- тертый сыр,
- майонез.
Салат «Слойка»
Выложить в салатницу слоями:
- майонез,
- чернослив,
- майонез,
- измельченные орехи.
Салат «Мозаика»
Салат с тунцом (итальянская кухня)
Гавайский салат
Салат «Опера»
Салат «Рубенс»
Копенгагенский салат
Салат с крабами
Салат с мидиями
Салат "Переме"
Отварное куриное мясо, кукуруза, ананасы, помидоры 1 шт, майонез, соль, перец по вкусу. Куриное мясо режем, ананасы тоже нарезаем кубиками, так же поступаем с помидором. Добавляем кукурузу, майонез, солим-перчим и перемешиваем.
Салат «Карт Бланш»
200 г крабовых палочек, 2 упаковки «Кириешек» , 1 банка кукурузы, 5 вареных яиц, майонез.
Крабовые палочки и яйца порезать кубиками и смешать с остальными ингредиентами.
МЕГА
Куриное филе 0,5 кг, 2 свежих огурца, чеснок, горстка чернослива, орехи.
Отварить куриное филе, дать остыть и порезать кубиками, добавить мелко нарезанные огурцы, чернослив и орехи. Все заправить майонезом.
САЛАТ «СВИТАНОК»
Куриное филе 1 шт, яйца вареные 2-3 шт, сыр 50-100 г, ветчина 100 г, огурцы консервированные 1-2 шт, майонез. Все нарезать тонкой соломкой, сыр на крупной терке. Заправить майонезом.
Салат «Королевский»
Берем вареную курицу, потрошим на кусочки (брусочки) , грибы маринованные, режим на четвертинки, туда же режем помидоры и огурцы, лучше заправлять перед подачей майонезом, соль, перец (по вкусу можно добавить и чесночку) .
Салат "Марсель"
Консервированная кукуруза, вареные яйца (размять вилкой) , крабовые палочки соломкой, лук репчатый, грецкие орехи (через терку) , все смешивается и заправляется майонезом.
Салат Гостиный двор
Грибы консервированные, картофель отварной в мундире, яйцо, лук, огурец соленый, сыр, майонез, специи, зелень.
Грибы, лук, картофель, яйца, соленые огурцы порезать на свое усмотрение, сверху посыпать зеленью и сыр твердых сортов. Этот салат можно подавать и как салат-коктейль в высоких бокалах.
Салат «Грибной»
Грибы маринованные, помидоры свежие, грудка куриная вареная, сок лимона, маслины, грецкие орехи, зелень, специи.
Грибы, помидор, курочку нарезаем, сверху поливаем соком лимона на вкус. Заправлять можно майонезом или маслом. Маслинами украшаем наше блюдо, а грецкие орехи измельчаем, посыпаем сверху.
Салатик с корейской морковкой
Отварить 2 окорочка, остудить, порезать курятину на маленькие кусочки. Добавить 700 г корейской морковки (можно и больше и меньше, кому, как нравится) и порезать тоненькой соломкой красный сладкий перец. Всё перемешать и добавить майонез.
Салат «Версаль»
200 г куриного мяса, 100 г грецких орехов, 2 апельсина, 1-2 луковицы, майонез, зелень.
Мясо отварить, мелко порезать, всё перемешать, заправить майонезом, сверху посыпать зеленью.
Салат с фасолью
1 банка красной фасоли в собственном соку, 300 г ветчины, 250 г сыра, чеснок, майонез.
Ветчину обжарить, нашинковать, перемешать, заправить майонезом.
Салат с шампиньонами и курицей
Курица, грибы, твёрдый сыр, маринованные огурцы, лук, майонез.
Курицу отварить, разделить на волокна. Грибы отварить, порезать. Сыр натереть в тёрку, огурцы соломкой. Пассировать лук. Всё перемешать, заправить майонезом.
Салат «Сорренто»
Шампиньоны, 1 банка кукурузы, 1 окорочок, 3 яйца, 2 луковицы, 1 морковь, майонез.
Шампиньоны обжарить, сварить окорочок, яйца, морковь и лук. Всё мелко нашинковать, перемешать и заправить майонезом.
Салат «Магнолия»
Картошка 5 шт, яйца 5 шт, лук репчатый 2 шт, яблоки 3 шт, лосось 1 банка, майонез.
Отваренный картофель потереть на тёрке тонким слоем на плоское блюдо залить слоем майонеза, варёные яйца также натереть на тёрки и залить майонезом. Лук мелко нарезать и ошпарить кипятком, уложить на блюдо и залить майонезом. Яблоки натереть на тёрке и залить майонезом, вилкой раздавить лосось, уложить на тарелку после яблок и залить майонезом. Должен получиться слоёный салат.
Салат «Карт Бланш»
МЕГА
САЛАТ «СВИТАНОК»
Салат «Королевский»
Салат "Марсель"
Салат Гостиный двор
Салат «Грибной»
Салатик с корейской морковкой
Салат «Версаль»
Салат с фасолью
Салат с шампиньонами и курицей
Салат «Сорренто»
Салат «Магнолия»
САЛАТ-КОКТЕЙЛЬ С ВЕТЧИНОЙ И СЫРОМ
Состав
- 100 г ветчины
- 100 г сыра
- 1 сладкий перец
-100 гр. майонеза
- соль
- укроп
- огурец
- 2 вареных яйца
Приготовление
1. Ветчину, огурец, перец, яйца нарежьте соломкой, сыр натрите на терке.
2. Уложите в креманку (маленький салатник на 1 персону) слоями, поливая каждый слой майонезом в следующем порядке: ветчина, огурцы, яйца, перец, сыр.
3. Украсьте кружочками огурца, перцем и зеленью.
Состав
- 100 г ветчины
- 100 г сыра
- 1 сладкий перец
-100 гр. майонеза
- соль
- укроп
- огурец
- 2 вареных яйца
Приготовление
Ой, на выходные готовила такой салатик обалденный. !
500 гр. тушек кальмаров ( средние три тушки) отварить, 1 пачку крабового мяса, 5 яиц, 1 красный болгарский перец всё порезать соломкой. Любой твердый сыр грамм 200 натереть на крупной терке, и одно зеленное яблоко тоже на крупной терке и полить соком половинки небольшого лимона. Всё смешать, посолить, заправить майонезом, резанной зеленью и тертым средним зубчиком чеснока.
Получается так вкусно и необычно. Готовила на дне рождение, дигустаторов было человек 15 всем понравился очень!
кальмары (средние) — 500 г,
оливковое масло — 3 ст. л. ,
красная луковица (средняя) — 1 шт. ,
сухое белое вино — 6 ч. л. ,
натертый зубчик чеснока — 1 шт. ,
лимонный сок — 3 ч. л. ,
мелко нарезанная зелень петрушки — 1 ст. л.
Очистить кальмары — отрезать щупальца, голову, очистить от внутренностей, из туловища удалить скелетную пластину, вымыть их изнутри и снаружи, удалить внешнюю розовую оболочку. Обсушить. Нарезать туловище на колечки толщиной 0,5 см и мелко нарезать щупальца (при наличии) . Подогреть на сковороде оливковое (растительное) масла и, добавив лук, тушить до начала изменения цвета. Сюда же добавить кальмаров и обжаривать, помешивая, в течение 5 минут. Добавить вино и чеснок. Накрыв крышкой, тушить 5—10 минут, пока кальмар не станет мягким. Остудить на сковороде и переложить в салатницу. Добавить оставшееся масло, соль, перец, лимонный сок и петрушку на сковородку, перемешать, а затем положить на кальмаров. Салат из кальмаров подавать, украсив веточками петрушки и полосками лимонной корки.
оливковое масло — 3 ст. л. ,
красная луковица (средняя) — 1 шт. ,
сухое белое вино — 6 ч. л. ,
натертый зубчик чеснока — 1 шт. ,
лимонный сок — 3 ч. л. ,