нгредиенты:
1 кг королевских креветок,
1/2 пачки сливочного масла,
2 ст. ложки меда,
соевый соус 8-10 ст. ложек,
2-3 дольки чеснока,
пол лимона,
черный перец (молотый) .
Способ приготовления:
Креветки желательно разморозить, чтобы ушла лишняя жидкость.
В большой сковороде растопить сливочное масло, выложить креветки и немного обжарить, обильно посыпать черным молотым перцем, добавить мед.
Когда он растает, влить соевый соус и жарить минут 5.
Порезать лимон на тонкие полукольца и тоже добавить к креветкам.
Минуты через 2 положить мелко порубленный чеснок.
Все нужно постоянно помешивать.
В общей сложности блюдо готовится минут 10-15.
Когда очищаете креветку, нужно макать ее в соус, который образовался в сковородке.
Мы с мужем большие любители креветок и этот рецепт придумали сами.
Сочетание продуктов, на первый взгляд, кажется странным, но вкус изумительный.
Идеально подходит к холодному пиву.
Закуски и салаты
Какое блюдо можно приготовить с королевскими креветками?
КРЕВЕТКИ С ТАР-ТАР ИЗ БАКЛАЖАН
Креветки - 30 шт. ,
королевские креветки - 4 шт. ,
баклажаны - 2 шт. ,
морковь - 1 шт. ,
перец болгарский - 100 г,
лук репчатый - 1 головка,
сливки 33 %-ные - 50 г,
мука -50 г,
чеснок -1 зубчик,
масло растительное - 100 г,
масло сливочное - 100 г,
соль, перец - по вкусу.
Баклажаны промыть, среднюю часть нарезать на кружочки толщиной 1 см, запанировать в подсоленной и поперченной муке, обжарить с двух сторон на смеси растительного и сливочного масла до готовности. Выложить на бумажные салфетки, чтобы избавиться от лишнего жира. Оставшуюся часть баклажан нарезать мелкими кубиками, обжарить на смеси растительного и сливочного масла на горячей сковороде до готовности. Морковь, перец болгарский трех цветов, лук репчатый очистить, нарезать кубиками, обжарить на смеси растительного и сливочного масла до готовности. Перемешать вместе с баклажанами, залить сливками, посолить и поперчить, проварить до загустения.
Креветки и королевские креветки очистить от панциря, обжарить на смеси растительного и сливочного масла в течение 1-2 мин, добавить мелко нарезанный чеснок. На жареные кружочки баклажан выложить овощи, креветки. Накрыть кружочками баклажан, и так 2-3 слоя. Выложить на блюдо, украсить королевскими креветками, лимоном и веточкой зелени.
Креветки - 30 шт. ,
королевские креветки - 4 шт. ,
баклажаны - 2 шт. ,
морковь - 1 шт. ,
перец болгарский - 100 г,
лук репчатый - 1 головка,
сливки 33 %-ные - 50 г,
мука -50 г,
чеснок -1 зубчик,
масло растительное - 100 г,
масло сливочное - 100 г,
соль, перец - по вкусу.
Жареные креветки
0,5 кг креветок, 5 зубков чеснока, небольшой пучок петрушки, цедра 1 лимона, сок из половины лимона, 1 ч. ложка с горкой молотого сладкого красного перца, немного острого красного перца, соль, растительное масло.
Если креветки замороженные, разморозьте, если не почищенные, почистите. Обязательно их обсушите, разложив на бумажном полотенце. Мелко порубите чеснок и зелень петрушки, натрите цедру с лимона на мелкой терке.
Разогрейте масло на сковороде, положите туда чеснок, петрушку, цедру, перец и, помешивая, подержите 1-2 минуты на огне. Добавьте креветки и тщательно перемешайте. Жарьте несколько минут, пока креветки не скрутятся и не станут оранжевыми. Посолите, переложите на тарелку и полейте соком с половины лимона.
Креветки на вертеле с чесночным соусом
На 4 порции: 30 больших креветок, 1 зубчик чеснока, по 1 ст. ложке рубленой зелени петрушки и кориандра, полстакана белого вина, 1 стакан нарезанных шампиньонов, оливковое масло, соль, 10 маленьких вертелов.
На каждый вертел насадить по три креветки и обжарить их на решетке, поливая соусом из оливкового масла, чеснока, петрушки, кориандра, соли и перца. Шампиньоны обжарить в сливочном масле, залить вином и тушить до готовности. Палочки с креветками воткнуть в шампиньоны и подавать на стол.
Шашлык из креветок с коньяком
На 4 порции: 500 г креветок, 2 рюмки коньяка, 3 куска белого хлеба, 1 ст. ложка меда.
Бросьте креветки в горячую воду, как только вода закипит (через 1 минуту) , выньте креветки. Слегка остудите и очистите. Порежьте куски хлеба на небольшие квадраты. Нанижите креветки, чередуя с хлебом на тонкие деревянные палочки. Поджарьте шашлыки со всех сторон на гриле или сковороде. В отдельной кастрюле разведите мед коньяком, поставьте на огонь и подогрейте. Когда шашлыки будут готовы, окуните их в медовый коньяк. Сразу же подавайте к столу в горячем виде.
Марискаль (чилийская кухня)
На 4 порции: по 6-8 шт. мидий, устриц и морских гребешков, 100 г очищенных тигровых креветок, 1 луковица, 1 перчик чили, 1 зубок чеснока, 1 чашка белого вина, соль, перец.
Морепродукты варить 10 минут. Лук, чеснок и перец обжарить в растительном масле и добавить к ним морепродукты. Посолить и поперчить по вкусу. Когда морепродукты обжарятся до золотистой корочки, влить немного воды и белое вино. Варить 20 минут на медленном огне. Перед подачей на стол посыпать рубленой петрушкой и украсить дольками лимона.
Креветки на вертеле с чесночным соусом
Шашлык из креветок с коньяком
Марискаль (чилийская кухня)
http://gotovly.ru/recept/?recept=7690 можно тут посмотреть, может чего найдёте.
Можно салатики их куча, или итальянскую пасту с креветками. Главное фантазия.
салат "Цезарь" очень очень вкусный