Закуски и салаты

..подскажите, что можно сделать из черемши, чтоб она сохранилась до зимы?

..слышала, что её солят и маринуют..но как??..СПАСИБО за собственные рецепты! на кулинарных сайтах я уже была..
Альона Фанта
я делала тремя способами
1.складывала промытую, заливала, , как огурцы, точно таким же маринадом и закатывала. Это - на салат потом, зимой, к картошечке.
2. скручивала каждый лист, и укладывала в банку, это - праздничный вариант, говорила, что каперсы.
3. делала рядами - скрученные листья, бутоны цветов, мелко нарезанная зелень, снова скрученные
стоит и под пластмассовой крышкой в холодильнике
Оксана Григорян
Лучший ответ
Альона Фанта ..а на второй и третий рецепты тоже маринад надо? или просто пересыпается солью?
ЧЕРЕМША СОЛЕНАЯ
У черемши солят листья с длинными черешками. Растения хорошо промыть, обсушить, уложить в бочки или стеклянные банки, переслаивая специями — зеленью укропа, корнями хрена, лавровым листом, душистым перцем и др. Бочки или банки залить раствором поваренной соли, сверху прикрыть деревянным кругом и положить небольшой гнет. Появляющуюся в первые дни на поверхности пену следует удалять, а круг и гнет несколько раз промывать свежим раствором соли. Через 10—15 дней, когда брожение закончится, емкость долить рассолом, закрыть и поставить в холодное место.
На 1 л воды — 50 г соли.

ЧЕРЕМША МАРИНОВАННАЯ
Промыть, нарезать кусочками, бланшировать в течение 1—2 минут в кипящей воде, затем охладить под струей холодной. Плотно уложить в прогретые банки и залить кипящей заливкой. Для заливки в воде растворить сахар, соль, кипятить две минуты. Когда заливка слегка остынет, долить 9-процентного столового уксуса, все размешать и залить в банки с листьями черемши на 1,5 см ниже верхнего края банки. Банки, прикрытые крышками, стерилизовать в течение 5 минут, затем закупорить.
Для заливки — 1л воды, 50 г соли, 50 г сахара, 90—100 г уксуса.

А вообще я предпочитаю просто морозить.
Светлана ///////////
ешьте пока свежая любая консервация не заменит свежую зелень
Мелко порубить, перемешать с солью и разложить по стерилизованным баночкам. Порубить и высушить. Можно порубить, расстелить тонким слоем, заморозить и сложить в кульки, но вкус теряется совершенно, зато полезность остается вся.
Marina Aleksandrova
просто съесть
Можно заквасить, как квашеную капусту.