Закуски и салаты
Окрошка
пришлите мне самый простой рецепт окрошки
колбаса, картошка, лук зеленый, яйца, укроп и хрен, залить квасом - вкусно!!!
ОКРОШКА «РАННЯЯ»
Ингредиенты:
- молодой картофель — 3—4 шт.
- редис — 4—5 шт.
- свежие огурцы — 2 шт.
- яйца — 2 шт.
- зеленый лук — 1 небольшой пучок
- черемша — 2—3 листа
- ветчина — 100 г
- кефир — 700 г
- кипяченая вода — 300 г
- лимонная кислота — 1/2 ч. л.
- соль — по вкусу
Приготовление
Картофель промойте, отварите в кожуре, очистите и мелко нарежьте.
Редис порежьте тонкими ломтиками. Огурцы нарежьте на мелкие кусочки. Отварные яйца, черемшу и зеленый лук порубите ножом.
Ветчину порежьте небольшими кубиками.
Кефир разбавьте водой, добавьте в него лимонную кислоту.
Все продукты смешайте, залейте кефиром, посолите и посыпьте измельченной зеленью.
Ингредиенты:
- молодой картофель — 3—4 шт.
- редис — 4—5 шт.
- свежие огурцы — 2 шт.
- яйца — 2 шт.
- зеленый лук — 1 небольшой пучок
- черемша — 2—3 листа
- ветчина — 100 г
- кефир — 700 г
- кипяченая вода — 300 г
- лимонная кислота — 1/2 ч. л.
- соль — по вкусу
Приготовление
Ветчину порежьте небольшими кубиками.
с окрошкой все просто. молодой картофель отвариваешь в кожуре, чистишь, нарезаешь небольшими кубиками. свежие огурчики чистишь от укожицы и тоже нарезаешь кубиками. отвариваешь вкрутую яйца (пять минут от момента закипания воды, класть яйца только вХОЛОДНУЮ воду) , сливаешь кипяток заливаешь прямо в кастрюльке охолодной водой, чтобы лучше чистились, чистишь и опять нарезаешь кубиками. расчет: на одну небольшую картофелину - один огурчик и одно яйцо. дальше солишь, перчишь и добавляешь заправку. варианты - квас, пртсокваша, кислое молоко, майонез, сметана - это уже кому что по вкусу. сверху бросаешь мелко нарбуленный укропчик и зеленый лук - это уже тоже по вкусу
хлеб накрошить, огурчики свежие нарезать, зелень (любую на вкус) мелко порубить, можно еще зеленый салатик настругать, посолить и залить кефиром или простоквашей. через 10 минут можно приниматься за окрошку; -)
Редиска какая-то.. . Зачем? Рецепт классический: огурцы свежие, картошка, яйца, зеленый лук, укроп, колбаса вареная (ну, или мясо, кто как любит, мне нравится колбаса) , сметана, вода и уксус. Вкуснятина!
Я делаю окрошку так:
1. Варю или покупаю вареную говядину. Но у частников.
2. Покупаю: свежую сыворотку, огурцы, редиску, сметану, лук, петрушку, картошку. укроп, яйца - все на базаре у частников "со своего огорода".
3. Варю картошку и яйца. Картошка хороша молодая.
4. По готовности все режу и складываю в одну кастрюлю. Заливаю сывороткой и добавляю сметаны.
Никаких майонезов, специй из пакетиков и прочей лабуды. Тем более кваса. Настоящего кваса сейчас уже нет. Есть лимонад со вкусом кваса.
Забыл про соль. Я про нее постоянно забываю и не чувствую ее отсутствия в продукте. К соли я безразличен. Ее хватате в покупных продуктах.
колбаса, картошка, огурцы, редиска, яйца, зеленый лук и зелень. заправлять или квасом или кефиром, соль и перец. я добавляю еще имбирь
Листья салата, нарвать ручками.... вареные яйца, зеленушка (лук, укроп. итд) картошку не кладем, а отвариваем и вприкуску ...можно положить что то мясное ( отварное филе курочки, говядина, свинина) с колбасой тоже можно.... мы часто делаем с килькой в томате.... огурчик свежий.... заправляем все это дело, что есть.... квас, кефир, или просто холодный кипяток и добавляете чуток уксуса или лимонной кислоты ...соль перец по вкусу, также можно сметанки или майонеза положить.... но если ложить то прямо к себе в тарелку.
После как все это дело будет готово поставьте в холодильник чтобы чуток остыла и настоялась
Таким же способом можно сделать холодный борщ, добавляете просто отварную свеклу натертую на крупной или средней тёрке
********************************************************
В жару самая еда. приятного аппетита Вам!!! !
квас
для основы:
картофель отварной 4-5 шт.
яйца 3 шт.
редис молодой 3-4 шт.
колбаса отварная 250 г
свежие огурчики 2 шт.
зеленый лук 4-5 перьев
или
Кефир 700 мл
Кипяченая вода 700 мл
Мясные продукты 350 г
Свежие огурцы 4 шт
Зеленый лук
Сметана 1 ст. л
Яйца 2 шт
Сахар 1 ст. л
Горчица 1 ч. л
для основы:
картофель отварной 4-5 шт.
яйца 3 шт.
редис молодой 3-4 шт.
колбаса отварная 250 г
свежие огурчики 2 шт.
зеленый лук 4-5 перьев
или
Кефир 700 мл
Кипяченая вода 700 мл
Мясные продукты 350 г
Свежие огурцы 4 шт
Зеленый лук
Сметана 1 ст. л
Яйца 2 шт
Сахар 1 ст. л
Горчица 1 ч. л
Покупаешь Оливье и заливаешь квасом