Футбол

Сегодняшний центральный матч тура Рубин против ЦСКА навеял. Как известно, у ЦСКА прозвище Кони,

а откуда появилась поговорка "У меня еще конь не валялся"? (так говорят, когда еще ничего не сделано) Почему именно конь и почему не валялся? откуда это пошло?)) ) Это имеет отношение к футболу или...?
ZH
Z. Haciyev
605
По традиционному толкованию поговорка отражает русский крестьянский обычай давать лошади поваляться перед тем, как ее запрягать, чтобы она меньше уставала во время работы.
Но есть и другое объяснение, которое приводит известный специалист по фразеологии В. Мокиенко.
Русский фольклор отразил мифологизированные представления о целительном валянии, катании коня в утренней росе.
Это было действо, которое знаменовало переход от темной ночи к солнечному дню, от «дьявольской» ипостаси коня к магически «очищенной» …
Сначала этот оборот – «еще конь не валялся» - характеризовал время, временной период, который предвещал появление света, наступление раннего росистого утра. Такое раннее время, когда конь (соответственно дьявол, оборотившийся в коня) еще не прошел очищение росой.
Потом эта мотировка забылась и осталось знакомое нам всем значение: дело, которое не начато, которому до начала – ох, как далеко! В общем, и конь не валялся.

Еще варианты толкований можно посмотреть здесь:
http://www.newslab.ru/blog/286419
Ardamehr Sharaf
Ardamehr Sharaf
25 132
Лучший ответ
Z. Haciyev Как интересно! Спасибо)))
Само это выражение пришло из шахмат: в Древней Индии говорили: "слон еще не валялся" или "ферзь еще не валялся" - в зависимости от сложности предстоящей работы.
И садились в позу лотоса: ждать, пока те поваляются.
Конь не валялся (прост. , часто ирон. или неодобр. ) - ничего еще не сделано, до начала дела еще далеко. Происхождение оборота связано с повадкой лошадей валяться перед тем, как дать надеть на себя хомут или седло, что задерживало работу.
IT
Iuriy Tubakin
2 221

Похожие вопросы