Причиной инцидента между итальянцем Марко Матерацци и 34-летним ветераном французской сборной Зиданом стало то, что Матерацци обозвал Зидана «террористом» и упомянул о кабильском происхождении капитана сборной Франции.
Об этом сообщил в понедельник новостной французский телеканал Эл-се-и. Отец Зидана принадлежит к алжирскому нацменьшинству кабилов. Этот народ берберской группы, который, судя по всему, являлся коренным населением части Магриба до захвата его арабами. Кабилы на протяжении новейшей истории неоднократно подвергались притеснениям, особенно в период колониального французского режима. Ряд выступлений кабилов за свои права был жестоко подавлен в 70-е и 80-е годы. Кабилы держатся несколько обособленно от алжирских арабов, как в самом Алжире, так и во Франции.
Оскорбление на национальной почве, как в Алжире, так и во Франции является крайне серьезным, поэтому реакция Зидана в этом случае неудивительна. Кабилы на протяжении своей истории были стойкими воинами - такими мужчины считают себя и в гражданской жизни. Кабилы - мусульмане-сунниты. Зидан, судя по всему, глубоко верующий человек. Впрочем, как и ряд других футболистов сборной Франции. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Из прессы тех лет...
Футбол
Зидан или Матеррацци? А вы как считаете, что второй сказал первому?
"Preferisco a la puta di tua sorella!" *
_______
* "Предпочитаю таких проституток, как твоя сестра! " (итал.)
_______
я твая маму ипал
дословно передать не могу, но смысл был таков что матераци назвал сестру зидана *люхой...
у твоей мамы хорошая киська=)
он сказал иди лимонь своей мамы киську=)
Он сказал что его сестру абал! Зидан потом так на телевидение сказал
я твою систру ииииииииииииииии
Сперва было так: Он схатил за футболку Зидан сказал если тебе нужна моя футболка я тебе дамм ее после матча.. . маиераце сказал. мне не нужна футболка мне нужна твоя сестра!