Футбол
Скажите, что такое офсайд, а то я никак понять не могу?
Это если игрок одной команды получил от своих мяч, но он ближе всех к вражескому вратарю, то есть ближе, чем вражеские защитники. Это называется офсайд. Если бы его не было, то был бы верный гол. Это для баланса, чтобы всем труднее было играть.
Положение «Вне игры» (футбол)
Положение вне игры назначается, когда игрок нападающей команды в момент удара или паса другого игрока его команды оказывается ближе к линии ворот противника, чем два паралельно стоящих игрока обороняющейся команды (включая вратаря) .
По правилам 2003 года, судья решает, было положение вне игры или нет. Для этого есть три «критерия активной игры» :
Футболист вмешивается в игру (получает мяч) .
Футболист мешает играть сопернику (загораживает поле зрения, мешает перехватить мяч) .
Футболист получает преимущество благодаря своей позиции (когда мяч отлетает от ворот или противника) .
Положения вне игры нет в таких случаях:
игрок на своей половине поля;
игрок находится вровень с предпоследним игроком;
во время удара от ворот, вбрасывания, углового удара;
если игрок обороняющейся стороны находится за лицевой линией своих ворот, так как в этом случае он не считается выбывшим из игры.
Когда происходит положение вне игры, обороняющейся команде назначается свободный удар с того места, где произошло нарушение. Согласно последним директивам ФИФА, спорные моменты судье предписывается трактовать всегда в пользу обороняющейся стороны.
Хоккей с шайбой
Офсайд в хоккее с шайбой назначается в том случае, если шайба входит в зону одной из команд, и в этой зоне находится игрок противоположной команды. Игрок считается «находящимся в зоне» в том случае если оба его конька полностью находятся за линией определяющей границу зоны. В случае возникновения положения «вне игры» , помощник главного арбитра матча поднимает руку вверх, и если шайбы касается игрок атакующей команды или был произведен бросок по воротам, игра останавливается и назначается вбрасывание в средней зоне. Если игроки атакующей команды не касаются шайбы, игра продолжается, но положение «вне игры» продолжает фиксироваться до тех пор, пока все игроки атакующей команды не покинут зону соперников или шайба не выйдет из зоны обороняющейся стороны. Если выполняется одно из этих правил — помощник главного арбитра опускает руку и игра продолжается как обычно.
Вне игры не фиксируется если: 1. Игрок, контролирующий шайбу, въезжает в зону раньше нее. 2. Игроки обороняющейся команды сами вбрасывают шайбу в свою зону.
Положения вне игры нет в таких случаях:
игрок на своей половине поля;
Хоккей с шайбой
офсайд (положение вне игры) , это когда игрок, в момент паса, находится к воротам соперника ближе, чем предпоследний защитник, кроме случаев, когда мяч вводится в игру ударом от ворот, вбрасыванием, или угловым ударом.
Офсайд – «положение вне» игры назначается, когда игрок нападающей команды в момент удара или паса оказывается ближе к линии ворот противника, чем предпоследний игрок обороняющейся команды.
Офсайд – положение вне игры