Футбол

Каким образом определяется соперник России в стыковых матчах отборочных игр ЧМ по футболу?

Соперником сборной России по стыковым матчам, в которых в середине ноября определятся обладатели путевок на чемпионат мира-2010, почти наверняка станет кто-то из квартета: Украина, Ирландия, Словения, Босния и Герцеговина.

Согласно регламенту ЧМ, помимо девяти победителей отборочных групп, еще четыре представителя от Европы должны определиться в стыковых матчах, в которых сыграют восемь лучших команд, занявших по итогам группового турнира вторые места в своих группах.

Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что ими окажутся представители от первой до восьмой групп, тогда как Норвегия, ставшая второй в группе 9, с худшим показателем оказывается за бортом чемпионата мира. Обладатели вторых мест еще в четырех группах уже определены - Россия, Франция, Ирландия и Босния и Герцеговина. На 90 процентов в стыковые матчи пройдут Португалия, Греция, Словения и Украина, которым для этого необходимо выиграть заключительные встречи групповых турниров. Хотя, теоретически, словенцев победа над Сан-Марино может вывести на чистое первое место. Если, конечно, лидеры группы словаки проиграют в среду в гостях потерявшим всякие шансы полякам.. .

Согласно регламенту, при жеребьевке стыковых матчей восемь сборных будут поделены на две корзины, в которые попадут сеяные и несеяные команды. Что в свою очередь определится исходя из рейтинга сборных ФИФА.

Очередную его версию Международная федерация футбольных ассоциаций обнародует в пятницу 16 октября. Исходя же из последнего рейтинга, который вряд ли претерпит существенные изменения, сборные в корзинах расположатся следующим образом:

СЕЯНЫЕ

Россия
Франция
Греция
Португалия

НЕСЕЯНЫЕ

Украина
Ирландия
Босния и Герцеговина
Словения
Lugbek Bazarov
Лучший ответ
19 октября будет жеребьёвка, которая и определит соперника России.
Разин Низамов
жеребьевка.
Iv Аntonio
Жеребьевкой. Которая состоится 19 октября. Нам могут попаться вот такие соперники- Украина, Ирландия, Словения, Босния и Герцеговина.
Игорь Рудых
УКРАИНА-РОССИЯ 3:1 и 0:1. И мы проходим.!
Саша Шитиков
вроди жребий, но мне кажется че вы встретитесь в стыке с нами (Укр.)
Вагиф Ахмедов
!Есть рейтинг клубов и стран-он складывается от выступлений на последнем чемпионате Мира-Европы-ЛЧ-ЛЕ. Здесь мы шестая сборная в мире!!! Мы будем в сильнейшей корзине!! (вместе с Фрац-Порт-Грец)
Учитывается рейтинг команд на данный момент. Именно по нему, определяются две корзины. Корзина сеяных: Россия, Франция, Португалия, Греция. Корзина несеяных: Босния и Герцеговина, Украина, Ирландия и Словения. Жеребьевка проходит так: Команде из первой корзины вибирается команда из второй корзины! Россия значит на команды из своей корзины уже никак не попадает!