Футбол

Болельщики Галатасарая называют команду словом "Джим-Бом-Бом". Откуда оно и что значит? Или это просто набор звуков?

Может, и набор. Хадисе пела: Dum Tek Tek- это просто набор звуков, она сама говорила.
Павел Зудов
Лучший ответ
Это прозвище Галатасарая, как например у Реала Королевский клуб и т. д.
Вот варианты происхождения:

а) когда то давным-давно за "Галатасарай" (а этот клуб объединяет не только футбольную, скажем так, секцию, но и другими видами спорта активно занимается) выступал американский или английский боксер по имени, разумеется, Джим. Во время боев болельщики поддерживали его криками: "Джим Бом-бом", что впоследствии перешло и на футбольные трибуны;

б) две байки со швейцарским происхождением. Одна повествует о том, что какой-то игрок "Сарая" отправился выступать в Швейцарию, а по возвращении в родной клуб спустя несколько лет, привез с собой кричалку, подслушанную на трибунах этой страны. Вторая байка тоже утверждает, что кричался была слямзена заезжими турками в Швейцарии. Правда, в этот раз в роли "воров" выступили ученики Высшей школы Галатасарая (это район, есличо) , поехавшие на экскурсию в Швейцарию и сходившие там на футбол;

в) последняя история, как и в случае с "Эвертоном", имеет "конфетное" происхождение. Якобы перед той самой Высшей школой когда-то толпами бродили французские девочки, продававшие.. . Правильно, сладости. Конфетки там всякие, рахат-лукумы и прочую шняжку. А поскольку по-турецки они ни бум-бум (вернее, бум-бум с большими проблемами) , то при общении с местными аборигенами смешивали французскую и турецкую речь. И, типа, говоря о сластях, они, вероятно, могли использовать французское слово jelibom (желибом) . Возможно, именно этот вариант и трансформировался впоследствии в cimbom (Джим-бом) . По другой версии, девчата могли говорить j'aime bonbon" (жамэ бонбон - типа, конфеты люблю)...
забавное название-может поэтому)
Beka Kudaibergen