Футбол
Почему Чемпионом Мира не становилась "случайная" команда как на пример Греция или Дания Чемпионами Европы?
жду развернутого ответа
На мой взгляд определяющим фактором в этом деле является статистика и теория вероятности. А именно: более отчётливо очерчены фавориты турнира, их меньше в процентном отношении, чем на Евро, и они крепче (так так прошли через систему более жёсткого отбора, по сравнению с Евро, а значит некая доля «случайных» уже отсеялась) . Более чёткий контраст между сильными и слабыми. Почему? Да потому что по сути реальную силу представляют на ЧМ сборные Европы и несколько Южноамериканских. Из остальных континентальных зон на ЧМ отобраться ГОРАЗДО проще, чем из Европы, там уровень сборных в целом гораздо ниже (недаром возникали идеи отбираться России на ЧМ как представителю Азии. А сам факт, что из 17 команд из вропы, участвовавших на ЧМ-2006, из группы вышло 10, говорит сам за себя))) . Даже если посмотреть на группы в финальной стадии ЧМ, то видно, что групп смерти там по сути не наблюдается, «кучность» меньше, чем на Евро. Как правило есть команда – явный фаворит, изредка их две, а еще реже – относительно усреднённая группа (как это было с группой в 2006-м году, где прошла Швейцария в 1/8). А остальные команды в группе являются статистами, лёгкой добычей для фаворитов. Уже высока вероятность, что из групп выйдут реально сильные сборные. Даже если этого не произойдёт, или повезёт с группой и даже если звёзды сойдутся так, как это было с Украиной и Швейцарией, это всего лишь одна восьмая! А уже в одной четвёртой такого счастливчика быстро разделают под орех, а ведь есть еще и одна вторая, и финал))) . Шансы «случайных» команд еще больше понижаются.
То есть определяющим фактором является более сильное и относительно (в%) малое представительство сильных сборных (как ко-фактор – более жёсткий отбор среди сильных и менее – среди слабых) и бОльшая продолжительность (больше этапов) на ЧМ по сравнению с Чемпионатами Европы. Остальное – мотивация, психология и т. д. уже вторично на мой взгляд.
Подчеркну, что Чемпионаты Мира проводятся с 1930-го года, а Чемпионаты Европы – с 1960-го. И, несмотря на это, на ЧМ еще ни разу не выигрывали относительно «случайные счастливчики» (из девятнадцати прошедших ЧМ ни одного случайного победителя) , тогда как на ЧЕ, который существует на зо лет меньше, их было как минимум двое (на двух из тринадцати)))) .
а как же франция в 98м???
Bunyodjon Mannonov
Ага и чемпионом Европы в после этого тоже стала случайно...." раза подряд-это не случайность,а признак класса, на тот момент там действительно были собраны звёзды типа Анри,Зидана,Джоркаеффа ,Трезеге и Анелька
Немножко не хватает, наверное, потому что турнир попредставительней.. .
Турция - 3 место 2002
Болгария - 4 место 1994...
Всё ещё впереди!
Турция - 3 место 2002
Болгария - 4 место 1994...
Всё ещё впереди!
Никита
ждем Монголию
мне кажеться несколько составляющих.
1) простая арифметика.
Европа 16 команд, ЧМ 32.
проще выиграть 6 матчей, чем 7.
2) престиж турнира как психологическая составляющая,
ЧМ раз в 4 года, и само собой на игроков, сборных-середнячков, давит эта атмосфера, когда в крупных сборных, это не так-то и важно, профессионализм.
3) неизвестные соперники.
так уж составлен футбольный календарь, что Европейские, Азиатские, Африканские, команды, практически не пересекаються, поэтому от этих матчей всегда, можно ожидать, чего угодно. Но выживают всегда более, техничные, психологически-устойчивые сборные
1) простая арифметика.
Европа 16 команд, ЧМ 32.
проще выиграть 6 матчей, чем 7.
3) неизвестные соперники.
Bunyodjon Mannonov
ЧЕ тоже проводится 1 раз в 4 года....и тоже очень престижный....Русские очень гордятся 3-м местом)))
Чемпионами Мира или Европы становятся команды лучше всех игравшие на турнире, а не случайные.
Мне кажется, Что на ЧМ больше внимания уделяют, и всё зависит, хотят ли играть люди, или нет!!
Выживают сильнейшие...
Чемпионом Мира там командаы играют не на шутку
Сергей Шулепов
спасибо
ето все зависит от тренировок, то как тренируются сами футболисты ну и режим должен быть у футболистов не жоще чем у космонавтов, тогда и кубки будут и призовые места.
P.S. ни кто случайно не побеждает...
Я думаю всё из-за разного количества игр....