Футбол

Когда был пробит первый пенальти? Думайте))

Пенальти - это одно из страшнейших наказаний против команды, нарушившей правила игры. Вероятность гола с 11-метровой точки максимальная. Поэтому команды стараются избежать нарушения правил, которое может привести к неминуемому пенальти. А атакующие команды иногда доходят до хитрости (симуляции) дабы заработать такую легкую возможность распечатать ворота соперника. В обычной футбольной игре (имеется ввиду профессиональный уровень) не часто встретишь множество пенальти. Один или два пенальти в одни ворота за матч – максимум что можно увидеть в ходе обычного чемпионата.

Но бывали случаи, когда футболисты зарабатывали хет-трики (три гола за матч) исключительно пробивая пенальти.

2004 год. Отборочный матч чемпионата мира между сборными командами Бразилии и Аргентины закончился победой бразильцев со счетом 3:1. Героем матча стал Рональдо, который не только «заработал» все 11-метровые наказания (фолы со стороны Габриеля Хайнце, Хавьера Маскерано и голкипера Пабло Каваллеро) , но и сам же исполнил все эти пенальти – Каваллеро никак не смог помочь своей команде. Хотя, в действительности, Рональдо пробивал четыре пенальти, так как первый пенальти был перебит из-за неправильного вхождения напарника в штрафную площадь в момент пробития пенальти.

Энди Блэйр («Шеффильд Уэйнзди» ) три раза поразил с пенальти ворота «Лутон» в 1984 году, когда Шеффильд победил со счетом 4:2 в матче в рамках Кубка Милка. И таким образом стал первым, кто достиг пенальтовского хэт-трика в матчах на Кубок Лиги в Англии. Потом пошли его последователи: Джен Молби («Ливерпуль» в матче против «Ковентри» в 1986 году, Дэвид Данн («Блэкберн» в матче против Рочдейл в сентябре 2000 года. Хенрик Ларрсон в матче Швеция-Молдова забил три пенальти в матче (6 июня 2001 года, 6:0)

Из давней истории всплывают следующие имена, которым удалось забить хэт-трик с пенальти: Кен Барнс (Манчестер Сити - Эвертон 6:2 в 1957 году)

Бобби Коллинз (Селтик – Абердин, 1950)

Эдди Тернбул (Хайберниан – Селтик, 1951)

Билли Прайс (Фолкирк - Хэмилтон, 1959)

Гордон Уоллас (Монтроуз - Хэмилтон, 1963

Уилли Джонстон (Рейнджерс - Ст. Джонстон, 1971)

Дональд Форд (Хартс - Мортон, 1973)

Бобби Маккин (Ст. Миррен - Брешин, 1974)

Джерри Колган (Куинз Парк - Брешин, 1976)

Гордан Петрич забил три гола с пенальти играя за «ОФК Белград» во втором дивизионе бывшей Югославии в 1989 году. Джузеппе Джианини также отметился тремя забитыми пенальти в одном матче за «Рому» . Джон Уилкинсон повторил пенальтовский хэт-трик в матче Гейланг-Хоум Юнайтед (чемпионат Сингапура) – тот матч закончился со счетом 4:4, и все 4 гола за хозяев забил Уилкинсон.

Парагвайский вратарь Хосе Луис Чилаверт стал первым вратарем, которому удалось забить три пенальти в одном матче (матч «Велес Сарсфильд» – «Ферро Керрил Осте» закончился 6:1 в 1999 году) .

А бывший нападающий «Крузейро» Алекс установил абсолютный рекорд: в одном матче он в течение 37 минут реализовал 4 пенальти в рамках бразильского чемпионата в 2003 году.

Есть и анти-рекорды: есть такой аргентинский нападающий Мартин Палермо по произвище «Эль Коко» . Если помните, в мае этого года новый тренер сборной Аргентины сделал сенсационный вызов в команду: он позвал Мартина Палермо, после десятилетнего отсутствия в национальной команде. Так вот, в июле 1999 года проводился турнир Копа Америка. Во втором матче группы Аргентина-Колумбия Палермо не смог забить три пенальти в матче и Аргентина проиграла со счетом 0:3.

Нападающий «Бока Хуниорс» был вызван тогда под знамена сборной ввиду отсутствия тогдашних лидеров Габриэля Батистуты и Эрнана Креспо из-за тяжелого сезона в Европе. Тремя днями ранее, в первом матче против Эквадора Мартин Палермо стал настоящим героем – забил 2 классных гола для общего счета 3:1.

Так вот, в матче против Колумбии Мартин на 5-й минуте матча не забил первый пенальти: мяч попал крестовину. Второй пенальти на 75-й минуте «Эль Локо» израсходовал на удар выше ворот и не смогр
Егор С
Лучший ответ
Егор С равнять счет. А третья попытка была дана аргентинцу на 89-й минуте – к тому времени Колумбия уже вела со счетом 3:0 – но и тут осечка: вратарь колумбийцев Мигуэль Калера отбил мяч. Посмотрите это на видео-ролике.

Аргентинский тренер Марсело Биелса как-то хотел утешить как себя, так и Палермо: «Мартин – славится ответственностью за пробитие пенальти. Нужно иметь стальные нервы, чтобы вызваться пробить второй пенальти после осечки на первом, и то же самое в случае с третьим пенальти».

А колумбийский тренер Хавьер Алварес был на седьмом небе от удачи: «Всякое происходит в первый раз. И я стал свидетелем такого случая!».

Кстати, в том памятном матче вообще-то было назначено пять пенальти: Колумбия в свою очередь реализовала один из двух пенальти. На «порожняк» Хэмилтона Рикарда (тогдашнего игрока Миддлсбро) ответил точным ударом с 11-метровки Иван Кордоба. Представляете, один реализованный пенальти из пяти назначенных. И это на уровне сборных на официальном матче. Между прочим,
На этом ЧМ 13 июня в матче Гана - Сербия Гьян на 84 минуте.
Илья Рябов
Бэкхем не забивал три пеналя подряд. Роберто Баджо (!) не забивал пенальти в финале ЧМ! Он даже в створ ворот не попал.
Вова Соколов
Может быть при Царе Солтане
Павел Дерябкин
еще будет
Андрюха **)
В первом футбольном матче
Вася Денисюк
когда он впервые был назначен)))
Andrey Ivanov