UEFA - Union of European Football Associations - Союз европейских футбольных ассоциаций
FIFA - Fédération Internationale de Football Association - Международная федерация футбола
Футбол
Парни Скажите Пожалуйста Расшифровку Уефа и Фифа. Парни Только Без Приколов!
Уефа - Сою́з европе́йских футбо́льных ассоциа́ций
Фифа - Международная федерация футбола
Union of European Football Associations
Fédération Internationale de Football Association
Союз европейских футбольных ассоциаций (англ. Union of European Football Associations, сокр. UEFA, в русской транслитерации УЕФА) — организация, управляющая футболом в Европе и некоторых западных регионах Азии. Она объединяет национальные футбольные ассоциации европейских стран. УЕФА занимается организацией всех европейских соревнований клубов
Международная федерация футбола (фр. Fédération internationale de football association, сокр. FIFA (произносится: /ˈfiːfə/), в русской транслитерации ФИФА) — структура, управляющая всем мировым футболом. Штаб-квартира ФИФА находится в швейцарском городе Цюрихе. На данный момент президентом ФИФА является Зепп Блаттер.
Сою́з европе́йских футбо́льных ассоциа́ций (англ. Union of European Football Associations, сокр. UEFA, в русской транслитерации УЕФА) — организация, управляющая футболом в Европе и некоторых западных регионах Азии. Она объединяет национальные футбольные ассоциации европейских стран. УЕФА занимается организацией всех европейских соревнований клубов и сборных, распределяет доходы от рекламы и трансляций между клубами и национальными ассоциациями, входящими в её состав.
УЕФА является одной из шести континентальных конфедераций, входящих в ФИФА, причём УЕФА из них наиболее влиятельна и богата. Почти все сильнейшие футболисты мира играют в Европе из-за того, что именно в ней самые большие зарплаты, особенно в Англии, Италии, Испании и Германии. Также УЕФА представляют многие сильные сборные мира, что предопределяет большое представительство стран этой конфедерации на мировых первенствах: так, из 32 команд на чемпионате мира 2006 года УЕФА представляли 14.
УЕФА был основан 15 июня 1954 года в Базеле (Швейцария) после консультаций, начатых федерациями футбола Франции, Италии и Бельгии. Первоначально в УЕФА входили 25 стран, сейчас эта цифра достигла 53-х. Штаб-квартира УЕФА располагалась в Париже до 1959 года, когда она переехала в Берн. С 1995 года она базируется в швейцарском Ньоне. Первым генеральным секретарём УЕФА был Анри Делоне, а президентом — Эббе Шварц.
УЕФА часто имел конфликты с Еврокомиссией, представляя интересы национальных ассоциаций. В 1990-х годах разногласия касались прав на телетрансляции и особенно международных трансферов (Правило Босмана) .
е Пожалуйста Расшифровку Уефа