Футбол

Аминов: натурализация Веллитона недопустима

Президент Фонда развития футбола Алишер Аминов выступил против идеи по натурализации бразильского нападающего московского "Спартака" Веллитона с тем, чтобы он имел возможность выступать за сборную России.

"Предложение по привлечению Веллитона в сборную России считаю недопустимым, — заявил Аминов в беседе с корреспондентом "Чемпионат. ру". — Ни президент РФ Дмитрий Медведев, ни руководство РФС не должны идти на поводу отдельных футбольных менеджеров или группы фанатов. Не надо заниматься оформлением фиктивного брака с Викторией Боней или искать родственников в рязанской деревне во исполнение пожеланий отдельных футбольных менеджеров. Тем самым будет продемонстрировано отношение к национальному паспорту как к туалетной бумажке. Это откроет двери для натурализации игроков — только открой лазейку и сборная будет состоять из легионеров. Не надо проводить аналогию со сборной Германии – Эзил, Подольски, Клозе и другие игроки родились и выросли в Германии и прошли все ступени детского и юношеского немецкого футбола. Натурализация — самый лёгкий способ достичь сиюминутного результата сборной, но губительный с точки зрения развития отечественного футбола. Веллитон пока играет за "Спартак" и живёт в России. Завтра он уйдёт в другой европейский или латиноамериканский клуб и его арканом в Россию не затащишь. Яркий тому пример американский баскетболист Холден, который получил российский паспорт и со временем отказался играть за сборную России на чемпионате мира".

Согласны?
Сeyms Bond
Я за натурализацию Веллитона. Попробую привести определённые аргументы.
Во-первых, Веллитон один из лучших форвардов РПЛ, если не лучший, в сборную Бразилии ему вряд ли пробиться, по понятным причинам, у парня есть желание выступать за нашу сборную, так нужно дать ему шанс.
Во-вторых, вызов Веллитона в сборную хоть как-то расшевелит наших пешеходов, а то они думают, что только за русский паспорт они уже в сборной, нет, не нужны там люди, которые просто ничего не делают, так, для мебели.
В-третьих, у нас просто нет сейчас хороших молодых футболистов, в России очень много талантливых ребят, но пробиться через коррумпированную клубную систему им очень трудно, опять же всё делается за деньги, к примеру, когда-то Дениса Глушакова отчислили из ФК "Ника" официально за несоответствие, а неофициальная причина в деньгах, повезло что для Дениса всё так хорошо сложилось. Большинство же талантов просто хоронят заживо. Так вот, пока такая ситуация сохраняется, мы увидим очень мало молодых русских талантов.
Ну и наконец, взгляните на топовые европейские сборные Испания Евро 2008( Маркос Сенна натурализованный бразилец) , Германия ЧМ 2010( Озил, Хедира, в общем пол команды) .
Я думаю нам нужно взять золотую середину, 2, максимум 3 натурализованных игрока в команде. Конечно же не стоит брать всяких Абелардо кривоногих, но Веллитон, на мой взгляд, соответствует уровню сборной России.
Станислав Коваленко
Лучший ответ
Сeyms Bond привет)
Где-то, Аминов и прав... Но тогда вопрос! КОГДА будут развивать детско-юношеский
футбол в России. Фонд Абрамовича открыл несколько Академий футбола, построил
великолепные футбольные стадионы, а "воз и ныне там"...
N*
Nurtas * * * * *
Мож стерилизовать Велитона!
Макс Гузанов
Кули распинаться? Кто сказал, что Веллитон будет обязательно привлекаться в сборную при условии получения им гражданства?! !
Почему натурализовывают грузин, белорусов, украинцев и пр. с тем, чтобы они не считались легионерами в своих клубах, а Веллитону, видите ли, "путь заказан"?!
Ахан Дарханбек
Да пусть побегает за сборную Лисапед! Я вот чото щас не против стала!
Фиктивные браки в россии не новость. Кстати а сам Алишерчик часом не в Москве ли прописан, а не фиктивный ли брак тому помощь?
Я и сам конечно не в восторге от подобных действий, но что делать, если сегодня такой дифицит в не натурализованных футболистах.
Во времена СССР, подобное и не рассматривалось бы (если бы это было возможным) . У нас и так было на две полные сборные достаток отличных игроков. Но сегодня-то их нет. Что делать? То что воспитывать, создавать это и так понятно. Так что же не воспитываем, не создаем?
Ахан Дарханбек Во времена СССР и легионеров не было! И в западных клубах их было не так уж много. В итальянских клубах играли итальянцы, в испанских - испанцы. Сейчас другие реалии
я против такой мысли. Если игрок хочет, то ради бога!!!!
Вася Губриков
Да он сам хач)) но здесь я с ним согласен.
все правильно!!!
Алишер Аминов - идиот.
А Холден принёс России золото на Евробаскет - 07.
Павел Da
Сeyms Bond да при че тут Холден??не в нем дело...

а вы хотите,чтобы Велик за сб.России играл?