А вот каких российских футболистов которые впоследствии взяли гражданство другой страны и стали играть за её сборную вы знаете?? ? Причём те игроки которые стали выступать допустим за Украину (как Алиев) , Казахстан (как Сидельников и Попов) Белоруссию и другие страны бывшего СССР невсчёт.. .
Мне вот в голову сразу приходит Михаил Зарицкий - ленинградский футболист отыгравший всего 2 года в СССР за родной Зенит а все остальные годы проведший за рубежом в большей степени в Люксембурге где успел наколотить свыше 100 голов и проведший 9 матчей за сборную Люксембурга в том числе один против сборной России)) )
А каких ещё вы знаете?? ? Кстати если кто может выложите фотку Зарицкого пожалуйста а то нигде найти не могу...
Футбол
Много вопросов по поводу темы возможной натурализации Веллитона... а у меня вот такой вопрос возник (внутри)
Значит сборные так называемого "ближнего зарубежья" не в счет?? ? ОК!! !
Так же думаю как и не в счет футболисты заигранные впоследствии за сборную России
однако являвшимися футболистами других стран (s.s. грузины и украинцы в начале 90-х)
Кстати по поводу темы возможной натурализации Веллитона
Я вот лично не пойму шумиху поднятую вокруг Веллитона и его привлечения в сборную России
Ведь "заиграли" же за сборную Испании бразильца Маркоса Сенну
"Заиграли" же за сборную Хорватии бразильца Эдуардо
За сборную Польши нигерийца Эммануэля Олисадебе
и за сборную Португалии бразильца Деко и тд и тп.. .
И вряд ли у кого то в этих странах повернулся язык говорить
мол КОГО ВЫ В СБОРНУЮ ПРИВЛЕКЛИ, ОН ЖЕ ЛЕГИОНЕР.. .
Это как в свое время скромному греческому клубу под названием КАЛАМАТА
футбольные агенты предложили 15-летнего бразильского форварда, некоего Рональдо
впоследствии довольно быстро трансформировавшегося в знаменитого супер-бомбардира
Вот греки локти кусали то потом что тогда даже от просмотра Рональдо отказались
И что мы имеем сейчас в ситуации с Веллитоном (ауууу мсье Адвокаат, забодай твою упертость)
Бразилец исправно штампует голы вперемежку с дублями и хет-триками
В то время как основной форвард сборной По-гребняк голы забивает только с пендалей
Павлюченко выходит на замены в конце матча (и как мы видим вхолостую)
Кержаков же пал жертвой жажды личного мщения со стороны Адвокаата за Сашкино
упорное нежелание в свое время играть в Зените с целью ухода в Севилью
Аукнулась эта Севилья и Сашке и его игровой карьере (до сих пор отходняки ловит бедолага)
Бухаров же хоть и перешел в Зенит (явно с целью тем самым попасть в сборную)
но тоже вряд ли будет играть в сборной образца Дик Адвокаат и Ко
к тому же он не столько забивает сколько запарывает выгоднейшие моменты из матча в матч
Ну а Димке Сычеву не зря в последнее время советуют болельщики уходить в Газ-Мяс
Что касается российских футболистов заигранных за сборную "дальнего зарубежья"
то первый (и возможно единственный) кто приходит на ум это - МИХАИЛ ЗАРИЦКИЙ
Забракованный в свое время самим Юрием Морозовым (тренером довольно талантливым все таки)
Уезжаещему за "бугор" Михаилу Зарицкому Морозов сказал буквально следующее тогда
-И ЧТО ОНИ В ТЕБЕ БЕСТАЛАННОМ НАШЛИ, НИКАК В ТОЛК НЕ ВОЗЬМУ. .
А Зарицкий стал буквально легендой Люксембужского футбола
Штампуя голы пачками и выигрывая с легкостью звание лучшего снайпера чемпионата
Конешн Люксембург это задворки европейского футбола, так называемый подвал
Но для меня лично Михаил Зарицкий вызвал восхищение и уважение своими успехами и голами
Андреас Бекк. Из Кемерово родом. Пару встреч отыграл за Германию. Сейчас - насяльника "Хоффенхайма"
Пашинин, Маминов и Поляков играли за Узбекистан. Балтиев и Дубовицкий за Казахстан.