Футбол

Были случаи в футболе когда становились инвалидами?

Альберт *********
Если были когда умирали, то наверно и такие были
Василий Гриценко
Лучший ответ
Ronaldo ( не кристинка ), травму колена получил, стал инвалидом. Но потом выкарабкался и снова заиграл. .
А чтоб пожизненно инвалидами я не знаю, смертные случаи были.
Трагедией закончилась игра 24 августа между венской “Рапид”-ой и “Аустрией”. На 11 минуте матча перед вратарем “Рапид”-ы Георгом Кохом взорвалась петарда. Вратарь получил травму и была произведена замена.

После разрыва петарды вратарь перестал слышать правым ухом, врачи опасаются, что Георг Кох оглох навсегда.

Оба клуба подверглись штрафным санкциям со стороны австрийской бундеслиги.

Серге́й Влади́мирович Перху́н (укр. Сергій Володимирович Перхун, 4 сентября 1977, Днепропетровск, СССР — 28 августа 2001, Москва) — украинский футболист, вратарь. Единственный в истории российского футбола спортсмен, умерший вследствие полученной на поле травмы.
Достижения: Самый молодой вратарь, сыгравший матч в высшей лиге чемпионата Украины.
В 13 матчах чемпионата России пропустил 6 мячей, 7 «сухих матчей» . Ни в одной игре он не пропустил более одного гола.
Несмотря на малое количество матчей, включён (посмертно) в число 33 лучших футболистов чемпионата России 2001 года.
Бронзовый призёр чемпионата Европы 1994 года среди юношей.
Обладатель Кубка Молдавии (1999).
18 августа 2001 года в игре против «Анжи» в Махачкале при столкновении с нападающим Будуном Будуновым (Будун Будунов также получил тяжелейшую травму с потерей памяти, однако не только выжил, но и вернулся в большой футбол) получил серьёзную травму головы. Сначала травма казалась средней тяжести, Сергей был в сознании до конца матча. Но по дороге в аэропорт он впал в кому, повлёкшую клиническую смерть. Несмотря на все усилия врачей, 28 августа в 5:25 утра футболист скончался в московском институте нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко.

Заключение врачей: «Тотальный отёк головного мозга, остановка мозгового кровотока с последовавшей за этим гибелью клеток головного мозга» .

Похоронен 30 августа в Днепропетровске, на Запорожском кладбище.

Робсон Роша Коста, 23-летний бразильский футболист, умер после полученного ранения во время матча по футзалу.

Трагический инцидент произошел в бразильском Гуарапаве, находящемся в штате Парана. Матч за Кубок 200-летия между футзальными командами «Гуарапава-Депортиво и «Палмейрас» в спортивном комплексе гимназии им. Жоакима Переса приближался к концу, когда Робсон решил выполнить подкат у чужих ворот. В этот момент от паркета откололся небольшой кусочек дерева и вонзился Косте в живот.

Пострадавший тут же был доставлен в госпиталь Св. Винсенте де Пауло, но спасти его не удалось. Матч был прерван сразу же после ранения футболиста.

...Футболист хорватского клуба "Задар" Хрвое Кустич умер от черепно-мозговой травмы, которую он получил в матче национального чемпионата, ударившись головой о бетонную стену, находившуюся в двух метрах от края поля... .
и многие другие... вечная им память..
Александр Масликов перхун одно время жил( был в коме....),Георг Кох жив до сих пор
Конечно, далеко ходить не надо, гляньте на сборную - здоровых почти не осталось...
Были только смертельный исходы например с Миклошом Фехером
Были случаи что на поле умирали, а не инвалидами становились...