Интересно, познавательно, и полно.
В 1984 году «Зенит» впервые выиграл чемпионат СССР, и советская промышленность огромным тиражом выпустила соответствующие полиэтиленовые пакеты. В эпоху дефицита и нарождающейся «перестройки» пакеты перестирывались, хранились, как зеница ока, и становились предметом особой гордости петербуржцев, то есть ленинградцев. Болельщики других команд насмехались над фанатами «Зенита» , ходившими с одинаковыми пакетами, а те обижались на слово «мешки» и дрались.
Однозначно правдивой истории прозвища «бомжи» , которое для питерского уха еще обиднее, не существует. Кто-то рассказывает, что Питер слишком знаменит своими бродягами, мол, они там страшнее и злее, чем в других населенных пунктах нашей страны, и отношение к городу перекочевало в футбол. Кто-то говорит, что питерские фанаты первыми стали брать на выезды привезенные из Швеции и Финляндии (вот оно, окно в Европу! ) рюкзаки. И выглядели как люди, которые ушли из дома. Плюс на рубеже 1980–1990-х команда не имела постоянной прописки, болтаясь между высшей и первой лигами.
Футбол
Вопрос серьезные:с чего пошло что зенитовцев кличут БОМЖАМИ?
Версиий много.. Одна из них. .
Было предложено клубам РФПЛ провести чемпионат по футболу среди БОМЖЕЙ под названием своего клуба. .
Никто не согласился, тока Зенит..
Бомжи это еще ласково, им другая погоняла бы подошла
Я сам не понимаю, они же самые состоятельные среди других клубов
А я, так им просто завидую. Всегда одеты по моде, в своих поездках припочитают самые изысканные места для ночлега, типа НАЦИОНАЛЬ. Питаются, не как мы простые смертные килькой в томате, а всякими излишествами, типа французской кухни, болотными лягушатами, коих полно в здешних краях. Да и вообще, все у них хорошо. )))))
потому что Питер столица бомжей
Болелы на выездных матчах ночевали где попало, вот и прозвали.
На пакетах был спонсор зенита, а эти пакеты, пользовались большим спросом именно у местных бомжей) ! А, мы Мешки,
И нам другой судьбы не надо,
Да, мы Мешки,
Честь и гордость Ленинграда.
Да, мы Мешки,
С нами Невский и удача.
Да, мы Мешки,
И нам уже нельзя иначе.
Никак нельзя иначе.
И нам другой судьбы не надо,
Да, мы Мешки,
Честь и гордость Ленинграда.
Да, мы Мешки,
С нами Невский и удача.
Да, мы Мешки,
И нам уже нельзя иначе.
Никак нельзя иначе.
Не имеют собственного стадиона
Ruslan Amankulov
по этой версии цска и спартак куда более бомжи чем Зенит
Потому что спонсор ГазПром!!! думаю ты догадаешься сам, почему бомжами называют