Футбол

Где важне интеллект, в футболе или в шахматах? ) (вопрос серьезный, пояснения внутри)

вот как в футболе так и в шахматах существуют компьютерные программы, симуляторы, которые упрявляясь неким подобием искусственного интеллекта моут противостоят людям в этих играх.

НО.... если в шахматы компьтер может играть на равных с профессиональными шахматистами, а лучшие программы обыгрывают гроссмейстеров, то в футболе компьтерные программы не в состоянии противостоять футбольному интеллекту. То есть к то играл в футбольные симуляторы тот знает - с уеличением сложности не искусственный интеллект начинает играть лучше, а управляемые тобой игроки начинают больше ошибаться терять мяч, мазать и т. д. а если же компьютер и человек находятся в равных условиях, то человек без труда обыгрывает компьюет на футбольном симуляторе. То есть в лучших футбольных симулятор искусственный интелелект обладает футбольной мыслью и выдением поля на уровня ниже любителя. В шахматах же иная ситуация - любой мало-малски толковый програмист в состояни создать программу, которая булет играть (и мыслить и видеть доску) на уровне мастера спорта международного класса.

отсюда вопрос - если футбольную мысль сложнее чем мысль шахматную вписать в компьютерную программу, то получается области применения интеллекта в футболее обширнее нежели в шахматах?
Как сказать.. . Важен не столько сам интеллект, сколько умение быстро им распорядиться.

В шахматах время не ограничено на ход, если таковое только не предусмотрено правилами.
В футболе время ограничено. Одна секунда может перевернуть всё.
Эльвер Насретдинов
Лучший ответ
Проблема в том что всё разное по скорости задействования мозга с работой другими частями тела. Если сравнивать то пусть шахматисты играют в шахматы во время бега меняя его темп. В спокойном состоянии при обдумывании шахматист даст фору несомненно в шахматах, так же как футболист игрой ногами.)))
Игорь Дальян
Дело в то что, если бы сделали футбольные симуляторы, с уровнем ИИ как у шахматных, то в них никто бы не играл, потому что выйграть могли бы единицы. Людям же хочется выйгрывать. Алгоритмы можно сделать и в футболе, только это никому не надо.
Слышал я такое"только умеет что в шахматы играть, в жизни дурак дураком".

Не думаю, что шахматами можно интеллект измерить. Если ты умеешь в шахматы играть это еще не значит, что умный человек. В шахматах, все ограничено, все стандартно.

Футболе нужно более расширенное мышление.
Get Faer
в шахматах нужен 100пр, ум а вот в футболе одна логика не поможет и в шахматах время неограниченно можно думать сколько влезет а в футболе если у тебя мяч минимум один игрок на тебя нападает и нужно думать быстро а если тупик обводить! в шахматах не сможешь же обвести фигуру! так что в шахматах ум важнее
Нуржан ***
шахматы конечно