17 мая 2010 года Адвокат возглавил сборную России - контракт был подписан на 4 года - заработная плата нидерландского тренера составляла 5 млн евро в год плюс бонусы за удачные выступления команды. Перед UEFA EURO-2012 Адвокат настоял на увеличении своей зарплаты до семи миллионов евро в год.
Вся загвоздка состоит в том что по условиям контракта гонорар Дика выплачивали только в конце года при условии достижения благоприятных результатов. Когда после неожиданного разгрома России на EURO-2012 Дик удрал в Голландию - РФС отказался выплачивать многомиллионный гонорар. Дик грозился подать и требовал свой гонорар - но РФС чётко дал понять что тренер поступил не по человечески и гонорара не будет. В конце концов сошлись на небольшой сумме отступных
P.S. Стоит или не стоит платить такие деньги - видно только в конце работы тренера по результатам которые показала сборная под его руководством. В случае с Диком Адвокатом видно что заплатили зря - но если честно - может и не зря - вспомним что начинала Россия довольно бодро - и достаточно было забить гол грекам и проходить дальше - но по непонятным причинам российские футболисты умудрились проиграть грекам.. . Поэтому работа Дика Адвоката как тренера сборной признана неудовлетворительной и явно не стоила вложенных в него денег
Футбол
Напомните за какой гонорар Д. Адвокат оставил нашу сборную по футболу в достаточно тяжёлой ситуёвине? Стоит ли оно того?