Если смотреть глобально, то глоры существуют столько, сколько существует само человечество. Ведь желание придерживаться позиции сильного заложено в самой людской природе и корнями произрастает из инстинкта самосохранения, желания самому быть сильным. Ну а когда доканывают лезущие со всех сторон проблемы, заела рутина и всё валится из рук, так хочется почувствовать себя сильным, частью чего-нибудь стОящего, великого и несравненного.
Но всё же, оставим психологию, и вернёмся непосредственно к теме разговора, то бишь глорихантерам чисто футбольным. Их появление относится к тому времени, когда телевидение начало регулярно транслировать футбольные поединки, то есть приблизительно 55-60 лет тому назад (хотя, конечно же, это ещё не те яростные фанаты, которых мы видим теперь) . Болельщики по всему миру получили возможность смотреть лучшие матчи с участием лучших команд, наблюдать за разными стилями игры, отдавать предпочтение тем или иным коллективам. Поначалу это явление не доходило до крайностей. За матчами избранных ими команд, болельщики (тогда ещё) следили лишь с интересом, не более того. Но со временем, дело дошло едва ли не до фанатизма, теперь уже сами клубы заинтересованы в расширении своего влияния на различные регионы планеты. И не так важна лояльность заграничных фанов, как то количество денег, которое они тратят на атрибутику команды.
Футбол
Кто знает откуда пошло понятие "глор"?
Это придурки, которые хотят "примазаться" к футбольной славе какого-либо футбольного топ-клуба. Термин произошёл от английских слов "Glory hunter" - "Охотник за славой". В современном футболе этот термин обозначает болельщиков футбольного клуба, которые стали его приверженцами после нескольких громких успехов клуба. После же неудач этого клуба они толпой "перебегают" к другому клубу-победителю.
От английчкого glory hunter — охотник за славой
Дианка хд
Из скудоумия.
Предположительно, термин происходит от английского слова «glory» (слава, триумф) проще, тот, кто предпочитает болеть за победителей.
только не я
Декабрьский Раскладушко все верно изложил.
Тот кто болеет за более сильный клуб)