может Азовский немецкий национальный район (юг омской облости)
из вики:
"Большое внимание в районе уделяется возрождению и развитию немецкого языка как родного. На момент создания района немецкий как родной преподавался только в 2 школах. В настоящее время он изучается во всех 12 детских садах, в 19 из 27 школах района (в 13 средних, 3 из 5 основных, 3 из 9 начальных) . На базе Цветнопольской средней школы работает экспериментальная площадка по проблеме «Развитие принципа двуязычия в условиях немецкого национального района» , коллектив авторов учителей района подготовил учебники по немецкому родному языку с 1 по 9 класс. В двух школах изучается казахский язык как родной.
С июня 1992 года издается еженедельная газета «Ihre Zeitung», с тиражом в настоящее время 2000 экземпляров. Из 8-ми полос 2 регулярно печатаются на немецком языке.
В районе активно занимаются возрождением и развитием немецкой народной культуры. Регулярно проводятся фестиваль немецкой культуры «Phönix» («Феникс») , детский фестиваль «Nachtigall» («Соловей») .
Действуют: хор ветеранов труда и ансамбль «Моника» из Азово, народные коллективы «Heimatland» («Родина» ) и «Maiglöckchen» («Ландыш» ) из Александровки, народный танцевальный коллектив и народный хор русской песни из Гауф Хутора, народный коллектив района «Nelke» («Гвоздика» ) из Звонарева Кута, а также народных хор русской песни из Пришиба. "
Футбол
Где в России немецкий язык имеет региональный статус? Как какое отношение к футболу? Так финал "Боруссия" - "Бавария"
Александр Голованов
Спасибо! Не знал. А то я у Эрика спросил, а он скромно отмолчался. Нельзя же быть до такой степени скромнягой.
Немцы Поволжья, но их всех повыселяли да порасстреляли. На их место татар всяких заселили.
Александр Голованов
Разговор о нынешних временах. Про Поволжье знаю конечно. Помнится как раз в начале перестройки говорили о возможности автономии на территории нынешнего Казахстана, т.е. её части вроде нде-то на Севере, а вот об Азовском районе и не слыхивал
такого региона нет и не будет
Александр Голованов
Чьи это? И кто такие фашисты? Немцы?
ты шо, што-то против Эрика имеешь??) )
Раз Эрик сказал, значит будет иметь региональный статус!))
Нет такого региона