Каждому поколению футбольных болельщиков хочется видеть своих кумиров признанными лучшими в мире. Но именно Пеле, и никто другой на сегодняшний день, разделил футбольную историю на две части – до Пеле и после Пеле. Сегодня сравнение Месси и Рональду – это, так сказать, сравнение второго порядка, поскольку сравнение высшей категории – сравнение с Пеле – оба они не выдерживают. Пеле был и остается никем не свергнутым с пьедестала королем футбола, и это признается абсолютным большинством и футбольных специалистов, и болельщиков.
Только два игрока в истории футбола серьезно сравнивались с Пеле – Марадона и (в меньшей степени) – Круифф. Все другие – гораздо дальше.
Что касается Гарринчи, то его сеьезно с Пеле никогда не сравнивали. И это потому, что футбольный гений Гарринчи неповторим, и непревзойден сегодня так же, как коронованное величие короля футбола Пеле. В каком – то смысле Марадону и Круиффа, сравнивая с Пеле, одновременно неосознанно сравнивают и с Гарринчей. И, возможно, по крайней мере Марадона превосходит Гарринчу. Но в целом Пеле и Гарринча – как двухглавая вершина футбола – пока остается недостижимой.
А аналогов сравнений для пары Месси – Рональду в прошлом множество, К примеру, составленных из списка – Круифф, Беккенбауэр, Платини, Рональдо «Зубастик» , Зидан, и т. д.
Вратари – особняком. И здесь Лев Яшин, на мой взгляд, превосходит как героев прошлого (Планичка, Замора) , так и сегоднящнего дня.
Футбол
Навеяло очередным вопросом " Роналдо или Месси", интересно существовали бы Ответы пораньше какие бы пары ставили?)))
Пеле или Гарринча