Футбол

Почему Хорватия? Это что большая страна где много людей? Почему там много хороших футболистов?

Ion Guzun
"...мы гордимся успехами национальной сборной, которая на протяжении последних лет неизменно входит в десятку лучших в мире. Это наша возможность показать себя миру, продемонстрировать силу своей страны. Мы начинаем работать с детьми, когда им исполняется 6–7 лет. Весь секрет – в хорошей работе. В нашей стране отличный климат, много талантов: в футболе, гандболе, баскетболе, лыжах – любом виде спорта. Дети могут играть на улице с утра до ночи практически круглый год. У нас маленькая страна – чуть больше 4 миллионов жителей, – но повсюду есть футбольные поля, спортивные площадки. Что касается тренеров, то они получают свою зарплату и стараются качественно относиться к обязанностям.
Если говорить о футбольном рынке, то по европейским меркам Хорватия – бедная страна. У нас нет клубов с частным капиталом, все они – общественные. А общественность не инвестирует деньги в их развитие. Вот почему наши команды воспитывают замечательных игроков, но, когда им исполняется 19–20 лет, все они уходят в другие чемпионаты. Сложно удержать талантливого исполнителя, когда не можешь заплатить ему больше 1–2 тысяч евро в месяц. Есть два клуба – «Динамо» (Загреб) и «Хайдук» (Сплит), – где игрокам могут платить больше, поэтому за них часто и выступают более квалифицированные футболисты. Мы неоднократно пытались обсудить эту проблему с нашим правительством. Процесс приватизации некоторых футбольных клубов начался несколько лет назад, но на все это нужно время. Уверен, что Хорватия была бы привлекательной для множества инвесторов со всего мира, потому что у нас всегда было много талантов.
Очень тяжело расставаться с лучшими футболистами, а результаты хорватских команд на европейской арене подтверждают это. Но до 90 процентов бюджета наших клубов составляют поступления от продажи игроков. В то же время с такой политикой нельзя достичь больших результатов. Даже загребское «Динамо», на протяжении 7 лет кряду выигрывающее чемпионат Хорватии, не может похвастаться своими успехами в Лиге чемпионов. Им не под силу тягаться на равных с ПСЖ или мадридским «Реалом», бюджет которых превышает 100 миллионов евро, когда у них самих он колеблется в районе 15 миллионов. Деньги рождают различия в футболе. "
"Игор Штимац: хорватский парадокс"
www.shakhtar.com/ru/news/25311
Николай Рыбка
Лучший ответ
они рядом с Италией, да и вообще, в близкой доступности скаутам гранд-чемпионатов, так удобнее просматривать таланты)
Ruslan Suleimenov
С 96 года собирал фотки их футболистов,,.. потому что, они патриоты, а не наёмники
Так только дети рассуждают) В Китае 1,5 миллиарда человек и что? Не могут найти среди такого количества народу хороших футболистов, да?)) Умение зависит не от количества.
Может там хорошо с доступностью секций/спорта. Мин. спорта работает, а не пилит деньги?
Вячеслав Нам
Сплит, Риека, Динамо Загреб, Хайдук - хорошие клубы с отличными футбольными школами и профессиональными высококвалифицированными тренерами.
Ulugbek Mavlonxo'jaev
Китай 1 место 1 378 000 000 чел.
Но Хорошие Футболисты В Бразилии
Там у всех детей есть возможность заниматься футболом, а не только богатым, как у нас. Денег там особо нет, поэтому они и стараются достич высот, ну и конечно они патриоты своей страны и они жопу порвут чтоб победить.
Ion Guzun Но страна небогатая. Откуда возможности для всех детей? Что у них есть? Площадка в каждом дворе, спортшкола в каждом городе, стадион в каждом городе, поддержка государства? Я не думаю что там этому уделяют больше денег и внимания. Но результат есть. Почему?