РФПЛ хотела бы временно сократить количество участников.
Российская футбольная премьер-лига планирует сократить количество участников на один-два сезона для повышения общего уровня и финансовой стабилизации. Об этом ТАСС сообщил президент РФПЛ Сергей Прядкин.
На конференции Российского футбольного союза (РФС), которая пройдет 8 апреля, будет рассмотрена "Стратегия-2030", которая была принята за основу развития футбола в стране. В части профессионального футбола будет рассмотрен, в том числе, вопрос количества команд в лиге.
"Мы в "Стратегии" говорили о том, что готовы даже не то, чтобы расширить премьер-лигу, а наоборот - сократить число команд. Сокращение премьер-лиги - это не цель, а средство; целью является повышение общего уровня лиги", - отметил Прядкин. "Нужен какой-то переходный период, на один-два сезона можно сократиться - к примеру, до 14 команд. Это как один из вариантов", - добавил он.
РФПЛ выступает за ужесточение критериев членства в лиге. "Клубы должны обладать соответствующей базой, быть финансово стабильными, иметь соответствующую детскую академию. Клубы не должны быть "одноразовыми". Учитывая эти показатели, расширение премьер-лиги сейчас невозможно", - подчеркнул собеседник агентства.
"Клубы должны давать четкие финансовые гарантии, чтобы из раза в раз не повторялась ситуация, когда в процесс вмешивается президент РФС и просит того или иного руководителя региона не дать команде сняться, - продолжил Прядкин. - Тут есть много различных вариантов действия. Один из них - это как раз возможное сокращение лиги. Расширять ее сейчас ни в коем случае не надо, мы не готовы к этому, так как финансовая стабильность у нас сильно хромает".
Футбол
Вы поддерживаете инициативу о снижении количества команд в РФПЛ? вн+
Есть плюсы и минусы такого. Вижу проблему в другом. СЕЙЧАС игроки и тренеры в отмазке за не игру говорят что игроки устают. Проводя 30 матчей в РФПЛ плюс кубковые. Так в АПЛ проводят около 60игр не считая в сборной отдельных игроков. При том физика в этих лигах у игроков как небо и земля различна. Оставь в РФПЛ пять клубов и то они будут зверски уставать и будет время на дискотеки больше. Да и болелам обидно будет уход их клуба. Согласен с теми кто за сокращение ЕСЛИ ИХ клуб вылетит так же ОБЯЗАТЕЛЬНО.))
Нет хочу чтобы увеличили до 20 команд.
Я ваще зато чтоб в РПЛ было десять команд.. конкуренция за еврокубки сразу вырастит.. да и не придется проводить матчи против тех команд где спокойно можно взять три очка.. благодаря таких команд срамтак сейчас на первом месте
А вот значит откуда ноги растут) Я уже у Кислого в опросе немного отписался, я за 12 команд в Лиге, за 2-х этапный турнир)
14 команд - ни туда ни сюда, ни в писту, ни в Красную Армию...) И так футбола не много, а будет ещё меньше, аж на целый месяц...))
Александр Иванов
Даже если до 10-ти команд сократить лигу.. можно расширить чемпионат на три круга... да и матчи будут там поинтересней ..так что футбола мало не будет ..получится 30 туров
Нет, поддерживаю увеличение до 18 команд. Если финансово не можете играть сезон, то по кончанию/до начала сезона вылетаете или остаётесь.
да
Да. Минус Зенит и ЦСКА