Самое раннее удаление чемпионатов мира.
Самым быстрым удалением чемпионатов мира является красная карточка, показанная представителю Уругвая Хосе Батисте уже на 56 секунде встречи на мундиале 1986 года.
Другие знаменитые случаи.
Профессиональный футбол.
В 1990 году во встрече серии А между Болньей и Пармой итальянец Джузеппе Лоренцо уложился за 10 секунд.
Знаменитому Вини Джонсу, игравшему тогда за Шеффилд Юнайтед, хватило всего 4 секунды, чтобы заработать красную карточку во встрече английского кубка против лондонского «Челси».
Самым быстрым удалением вратаря считается красная карточка вратарю "Шеффилд Уэнсдей" Кевину Прессману, который спустя 13 секунд после начала встречи сыграл рукой за пределами штрафной площади, отражая удар нападающего Вулверхэмптона Тимура Кецбаи.
Любительский футбол.
Игрок команды седьмого английского дивизиона "Чиппенхем" Дэвид Пратт получил красную карточку через три секунды после начала встречи с командой "Бэшли".
Британские СМИ поспешили назвать эту карточку самой быстрой в истории любительского футбола. Это произошло в седьмом английском дивизионе в матче между командами «Чиппенхэн Таун» и «Бэшли», когда игрок получил красную карточку и был удален с поля уже на 3 секунде матча после того, как прыгнул двумя ногами вперед в ноги соперника.
"Мировой рекорд для меня не такое уж большое дело, я этим вовсе не горжусь, заявил Пратт после матча. Я не из тех игроков, кто специально наносит травмы. Я страстно отдаю себя игре, и поэтому как только увидел мяч сразу совершил подкат".
Также быстро уложился нападающий Ли Тодд в октябре 2000 года за то, что обложил арбитра трехэтажным матом. Тодд стоял спиной к судье и был поражен, с какой силой арбитр дунул в свисток, оповещая о начале матча.
"Другой бы сделал то же самое - он чуть не взорвал мои уши"
Российский чемпионат.
Российский чемпионат в этом плане ведет себя поскромнее. Лидером является Виталий Нижегородов, игравший в 1997 году за Локомотив (Нижний Новгород) и удаленный уже на 4-ой минуте.
Самое быстрое удаление вратаря случилось 15 мая 1995 года, когда голкипер Торпедо Владимир Пчельников увидел перед собой красную карточку уже на 17-ой минуте.
Зато за нами числится довольно быстрое обоюдное удаление, когда в 2006 году арбитр Алексей Николаев уже на седьмой минуте удалили Климова и Лайзанса за обоюдную стычку.
Футбол
Самая "быстрая" красная карточка за всю историю чемпионатов мира по футболу? (Кто рано встаёт...)
Уолтер Бойд, 0 секунд
В 2000 году форвард «Суонси» вышел на замену во время углового своей команды. Побежал в штрафную и… ударил там локтём защитника «Дарлингтона». Поскольку игра официально не возобновилась, Бойд формально не сыграл ни секунды, увидев перед собой «красный свет».
Кейт Гиллеспи, 0 секунд
Довольно известный в Британии полузащитник никогда не отличался «холодной головой». Вот и в 2007 году в матче «Шеффилд Уэнсдей» — «Рединг» он крайне «эффективно» вышел на замену. Как и в случае с Бойдом, команда Гиллеспи исполняла стандарт. Только на этот раз аут. И снова не успел он состояться, как Кейт залепил локтём в Стивена Ханта. И был таков.
Кейт Гиллеспи, 0 секунд
Макс Бачурный
За всю историю чемпионатов мира. Читайте внимательно вопрос.