Лерой Сане не попал в заявку сборной Германии на Чемпионат мира
Главным сюрпризом стало отсутствие в списке выбранных Йоахимом Лёвом футболистов вингера «Манчестер Сити» Лероя Сане.
Ставший чемпионом Англии в составе команды Пепа Гвардиолы Сане не смог пробиться в состав сборной, несмотря на яркий сезон и звание Молодого Игрока Года.
«Был сложный выбор между ним и Юлианом Брандтом, и мы выбрали Брандта, – объяснил тренер на пресс-конференции. – У Дракслера, Ройса и Мюллера твердое место в составе. Лерой – большой талант, он вернется в сентябре. Он пока не проявил себя в матчах за сборную».
Статистика Сане в матчах за клуб и сборную действительно отличается. В триумфальном для «Сити» сезоне Сане забил за «горожан» 14 мячей и исполнил 17 ассистов в Премьер-Лиге и Лиге чемпионов, а в этом сезоне вингер только в АПЛ забил 10 голов и отдал 15 результативных передач (для сравнения – у Брандта 9+3 в бундеслиге, у Мюллера – 8+14, у Ройса – 7+0, но всего 11 матчей, у Дракслера – 4+5 в лиге 1), стал чемпионом и получил награду лучшему молодому игроку. В сборной же у Сане 12 матчей, 0 голов и всего одна результативная передача.
Однако он не попал в окончательный список футболистов, составленный Йоахимом Лёвом и не сыграет на Чемпионате мира в России.
Прошлой осенью Лев очень хвалил Сане: «В его игре уже есть что-то особенное, а его скорость – то, что нужно в международных матчах. Лерой очень вырос и окреп в Манчестере в этом году и очень прибавил благодаря играм в физически сложной премьер-лиге. С его скоростью он может решать исход матчей. Если он продолжит развиваться, в будущем нам очень пригодится».
Сложно сказать, что еще Сане должен был сделать в этом сезоне, но будущее, похоже, пока не наступило.
Самое логичное объяснение случившемуся – тактика. «Сане безобразно сыграл с Австрией и я не помню ни одного его хорошего матча за сборную, – написал главный тактический эксперт планеты Майкл Кокс. – У Германии есть четкий план, структура игры и другие хорошие игроки, которые здорово взаимодействуют друг с другом. Сане сюда действительно не подходит».
Тактический эксперт Sports.ru Вадим Лукомский в целом согласен: «У Гвардиолы Сане блистал во вполне конкретной роли, под него создавались изоляции, он был ответственным за ширину атаки. У Германии на фланге будут Дракслер или Ройс, которые играют совершенно по-другому, это по сути такие фланговые плеймейкеры, которые постоянно ищут пространство между линиями. Кажется, Германия собирается играть именно так. Но вся эта логика не перевешивает, во-первых, крутого сезона Сане, а во-вторых, непонятно, почему бы Леву не взять резервный план и не использовать Сане, когда нужно сыграть иначе и нужна ширина. Для меня это дико странно».
Футбол
Почему Лёв оставил Лероя Сане без чемпионата мира?
Для Германии, Франции, Аргентины, Бразилии всегда самая большая проблема это что всего 10 ть чел на поле. Кого ставить, по три состава и подобные казусы не редкость. Мората в Испании, Джо Харт в Англии, Наинголлан, лидер Ромы у Бельгии. Бензема ...
Нам бы их проблемы ..
одному Лёву известно...
Фиг знает, зато взял хрустально Ройса, который при первом же серьёзном стыке получит травму и поедет лечиться домой.
все потому что он черный
Ты думаешь Лёв есть в майле!! Его здесь нету спроси у него сам