Футбол
Кто там автор самого сильного удара в истории футбола (км/ч)? Рональд Куман? Роберто Карлос? А это вы видели?
а никто не брался "за вычисление" скорости полета мяча вот тут?

Насколько я помню, Давид Трезеге однажды бомбанул за 200 км/ч
Посмотри на ютубе
По силе удара Халк был вне конкуренции. Автор вопроса мог бы ещё вспомнить другие легенды, например, о Михаиле Бутусове.
ну тут расстояние 11 метров, я видел многих и в живую удары Кумана, и Ривелино и Хана и Круйифа и короче с 74 года, считаю что удары Карлоса это что то, а этот удар, что на видео, тут надо учесть что мяч другой и бутся в 2 раза тяжелее. так что мяч если и имеет начальную скорость большую, через 20-25 метров идёт резкое затухание скорости. Плюс мяч тёмный, и запись чёрно белая, поэтому наш глаз не видит сам полёт на это короткое расстояние.
Юрий Васильев
запись такая, какая она есть, но можно (если постараться) увидеть, как мяч пронесся над головой
Самый сильный удар в футболе за всю историю
1.Побить достижение Эберсона, Подольски, Карлоса, Роналду и Херста удалось бразильцу Живанилду Виейра де Соузе, так зовут Халка. Выступая за «Зенит», он неоднократно огорчал своими пушечными ударами соперников питерской команды. Именно ему принадлежит мировой рекорд по силе удара в футболе.
Свое достижение Халк установил осенью 2011 г., когда выступал в составе «Порту». В матче ЛЧ с донецким «Шахтером» форвард вызвался исполнять штрафной удар и чуть не порвал сетку ворот, в которых стоял голкипер «Шахтёра» Андрей Пятов. Скорость движения мяча в момент полета достигла 218 км/ч, на что ему отвелось всего 34 м, которые он пролетел до того, как попал в ворота противника, и эта цифра стала новым мировым рекордом, который держится по сей день. Сегодня Халк продолжает демонстрировать свои пушечные удары в чемпионате Китая, выступая в составе «Шанхай СИПГ».
2.Именно 11 лет назад бразилец Ронни Эберсон сумел поставить новый рекорд в игре с командой «Навала». Полет мяча тогда можно было сравнить только с выстрелом, ведь его скорость достигла отметки в 211 км/ч! На тот момент не самый популярный игрок команды смог выстрелить подобно его удару, подарив ему настоящую минуту славы. Сегодня Ронни выступает за бразильский клуб «Форталеза».
3.Уже после зафиксированного рекорда, установленного в свое время Эберсоном, смог продемонстрировать свои выдающиеся способности и Лукас Подольски, который почти всю свою карьеру провел в командах Германии, имея при этом польские корни. Он вколотил мяч со скоростью 202 км/ч в ворота сборной Австралии на ЧМ-2010 в ЮАР. Этот гол был не так красочен, как у вышеперечисленных персон, так как был забит со штрафной площади и влетел в сетку ворот очень быстро. Но всё-таки, тогда Лукас установил новый рекорд по силе удара в футболе. Сегодня Лукас отстаивает честь японской команды «Виссел Кобе».
4.Долгое время он считался лучшим в своем деле и в 1997 г. сумел лишний раз это доказать, пробив ворота соперника закрученным мячом со скоростью 137 км/ч. Траектория круглого тогда заставила вратаря сборной Франции на Кубке Конфедераций просто смотреть на то, как его команда претерпевала зрелищное поражение. Этим творением любуются по сей день, а тренеры спортивных школ используют его как пример удара «внешней стороной стопы».
В матчах своей команды Роберто Карлос мог разогнать мяч до 198 км/ч и именно за это остается в истории как один из тех, кто смог забить 10 самых сильных ударов в футболе. Сегодня Карлос закончил карьеру и занимается тренерской деятельностью.
5.Трехкратный обладатель «Золотого Мяча» Криштиану Роналду не имеет официальных зафиксированных рекордов, но по мнению специалистов, способен разогнать мяч до 185 км/ч, поэтому полностью оправдывает свое место в топе самых мощных ударов в футболе. К тому же, их у Роналду много. Сегодня Роналду перешел в итальянский клуб «Ювентус».
6.Скорость самого сильного удара не всегда увеличивается с годами. Ярким примером этому служит игра англичанина Дэвида Херста в начале 90-х. Тогда спортсмен подавал большие надежды, но, в связи с большим количеством травм, не смог все их оправдать. Хотя одним из его достижений до сих пор восхищаются многие фанаты. Дэвид смог разогнать мяч в игре с «Арсеналом» до скорости 183 км/ч. Выдающимся такой удар назвать в полной мере нельзя, поскольку мяч не попал в цель, а угодил прямо в штангу.
7.Ещё в 1997 г. полузащитник «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии забил мяч в ворота лондонского «Челси», который вонзился в сетку ворот со скоростью примерно 157,5 км/ч. У вратаря «Челси» просто не хватило реакции, чтобы парировать мяч. Стоит отметить, что за свою карьеру Дэвид Бекхэм забил немало красивых голов со штрафных ударов, и вопреки сотворившему феномену, он больше славился точностью удара, нежели силой.
и что ты по этому видео можешь углядеть? Определить скорость мяча?
Может 80 км/час, а может 180
Юрий Васильев
я-то углядел, а ты что же?
не хочется пальчиком водить тебе и показывать траекторию полета мяча и его скорость (без обид)