с точки зрения футбола - нет
нужно было сделать 40 команд и 8 групп по 5 команд, если уж Инфантино так хотелось войти в историю.
а 48 и мегатупая сетка могут убить ЧМ - до 1\4 будут Бразилии-Гиблартары, а потом опять ТОПы между собой как в ЛЧ. По сути могут убить средний класс. и уж точно исчезнут любимые "группы смерти". коих почти никогда нет в ЛЧ
При чем хуже всего именно сетка, а не столько 48 команд.
Даже с 48 командами можно было сделать норм турнир - сначала 8 групп по 6 команд - выходит по 4 с каждой группы, потом доп жеребьека и 8 групп по 4 команды, и дальше как обычно - было бы много матчей (а значит дохрена бабла что любит фифа), и при этом много борьбы в равных матчах и равных группах, сильных, сложных, запутанных и равных + шансы для слабых команд были бы выше - то ли попасть в 4-ку лучших в группе, то ли только первое место как при утвержденной сетке - пипец бред. По сути они приедут и вылелят после первого матча.
После этого команды могут начать выходить из фифа, потомучто взносы будут платить за ЧМ, но хер в нем по нормальному поучаствуют.
Короче до 2026 года будут опасения, ну а там сам ЧМ покажет какой он. Может будет оч интересным и я ошибусь с прогнозом
Футбол
Нужно ли было вводить расширение числа участников ЧМ до 48 команд, что за ерунда?
Это не ерунда. Это Деньги. И возможность как Заработать, так и многим принять участие в ЧМ.
Александер Чеферин: "При увеличении числа участников ЧМ-2022 могут возникнуть проблемы"
ЧМ-2018 по футболу в РФ показал, что европейские сборные — лучшие на планете, заявил в интервью RT президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин. Он полагает, что отрыв Европы от команд с других континентов будет лишь увеличиваться благодаря грамотному распределению средств и вкладу в воспитание молодых футболистов. Чеферин подчеркнул, что ЧМ-2018 прошёл на высшем уровне. Кроме того, он оценил работу системы видеопомощи арбитрам (VAR) и высказал, что его беспокоит в связи с возможным увеличением количества команд на ЧМ-2022 в Катаре до 48 сборных.
– Следующий ЧМ-2022 пройдёт в Катаре. Это очень жаркая страна, и в результате турнир впервые будет проводиться зимой. Какое влияние это событие окажет на европейский футбол?
– Этот вопрос был решён до того, как я возглавил УЕФА. Национальные лиги подстроятся под новый график.
– В настоящее время также обсуждается возможное увеличение числа участников до 48 команд...
– Этот вопрос пока не решен и будет обсуждаться на уровне совета ФИФА. Для меня основная проблема в том, что пока мы получаем только обрывки информации из СМИ. ФИФА и оргкомитет ЧМ-2022 пока не может уверенно сказать, стоит ли ожидать подобных изменений. Предложение исходило от Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ). По моему мнению, с точки зрения расписания первенства могут возникнуть серьезные проблемы.
– Что может стать главной проблемой при увеличении числа участников ЧМ-2022?
– Турнир будет проходить в ноябре-декабре. В этот момент проходят игры национальных чемпионатов. Из-за увеличения числа команд возрастет и количество матчей. По мнению наших экспертов, это может привести к тому, что в сутки будет проводиться по 6 встреч. На мой взгляд, 12 часов футбола в день – это слишком много.