Футбол
Зачем ФИФА собирается внедрять новый формат чемпионата мира с 48 командами?
Как по мне формат где участвует 36 команд опробован годами и другого изобретать ничего не нужно. На чемпионате Европы уже изобрели - в итоге стала играть куча сборных вроде Румынии, Албании со слабым уровнем футбола. Выход лучших третьих команд привёл к тому что команды не бьются за выход с первых двух мест а понимают что достаточно вероятно одной победы и твоя команда может выйти как лучшая. Теперь такой же бред хотят сделать с чемпионатом мира
В связи со вспышкой коронавируса, из-за которой многие страны отказались от участия в Чемпионате мира по футболу, Международная федерация футбола (ФИФА) решила провести опрос среди болельщиков и выяснить, как они относятся к возможным вариантам, которые позволят сохранить формат турнира.
"Формат где участвуют 36 команд" ? Пересчитайте команды ))
Посмотрим. я думаю что ничего страшного не произойдёт и такие команды как например Италия, Швеция, Нигерия, Чили, ЮАР, Чехия, Колумбия или Египет (да и Россия, чего уж там), следующий ЧМ не испортят.
Риан Насыров
Италия вообще то фаворит
Ответ простой,причина деньги.Больше команд на ЧМ больше денег прибыли.
Денег больше собрать, поэтому и уже одной стране трудно провести турнир, сильно накладно, а утверждают что расширяют географию и возможность других сборных поиграть на финальной стадии . .прикрылись благими намерениями . .
больше стран, участвующих в чемпионате, – значит больше игроков с международным опытом, больше инвестиций в футбольную инфраструктуру,
Владимир Кондрашов
забываете главное, что сказал американец на первом канале - ... у Вас в России - это допинг, а у нас в америке это называется - фарма... делайте выводы
Ну и что что стали играть слабые, всегда будет пять сильных и толпа слабых. Это нормально. Нет смысла делать только для сильных, тогда все остальные забьют, денег не дадут и федерация вместе с футболом вымрет.
Evgeniy Kunichkin
Просто это -куча проходных матчей
БАБОСЫ
хотя именно на счет румынии и албании не соглашусь в группе румыны играли так что франция могла не выйти я помню те встречи
а в целом - чем больше команд тем больше взносов в казну фифы
тут дело даже не только в том или не столько в том что 48, а в формате
я уже неоднократно акцентировал - он ну полное кавно 16 групп по 3 команды где один сильный и два чмошника. и выходит один. высер еще тот. то есть считай уничтожили мой любимейший групповой этап, где такая жара бывает. а дальше будет сразу междусобойчик на вылет но не с четверфтьфиналов, а сразу с 1\16- ой.
ну посмотрим. расширению евро я был против. но теперь нравится. но там добавили просто две группы. а тут высрали непойми что из формата. как будто это не футбол а олимпийские соревнования по стрельбе по тарелкам
не зришь главного, скоро fifA преобразуется в радужное сообщество, он то как реальных футболистов прогнули, а все еще впереди
Глядя на Инфантино, он и сам в шоке, что вытворяет.
1) увеличение квот для представителей не самых футбольных континентов в обмен на голоса на выборах президента ФИФА
2) увеличение матчей - больше прибыли, больше приедут бездельников на чемпионат, больше оставят денег в месте проведения и т.п. (эта же причина работает и на увеличения команд в финальной стадии Евро)
Это две главные причины. А "больше игроков с международным опытом", "популяризация и развитие" - это всё следствие или от лукавого.
16 команд на Мире и 8 на Европе, куда попадут лучшие, то что надо. Увеличение количества команд от 16 и 8 - был первый и тогда незаметный шаг к отходу от спортивной составляющей.
С 32 командами на Мире (а тем более с 48) и 24 (да и 16) командами на Европе - это фестиваль. 48 (мир) и 24 (Европа) - самый что ни на есть. Так можно и до 64 и 32 дойти.
Компромиссом можно было бы реорганизовать отборочный турнир, часть отборочного турнира сделать "фестивальной" (раз так неймётся), в общем раскручивать отборочные части (а ведь это уже и так в некотором роде, раньше были фиксированные даты, среда, там, суббота, а сейчас растягивают отборочные матчи на неделю, каждый день матчи - ради большей прибыли, трансляции, там), "фестивалиться" там сколько влезет, а в финальной части всё же лучше пусть играют лучшие. Но "фестивалиться" - это надо организовываться и продумывать капиталистам от фифа/уефа, а растягивать матчи - это ж легче, знай себе растягивай... поэтому пока только растягивают... вот когда будет на финальных турнирах по 3 тысячи ходить на матчи, которые никакими приписками не скроешь, тогда зашевелятся и начнут выдумывать что-нибудь ещё.
Пример 8 команд на Европе
группа А: Франция, Германия, Нидерланды, Португалия
группа B: Испания, Англия, Италия, Хорватия (или, например, Бельгия)
Выход из такой группы с тремя ничьими (а с тремя ничьими можно и второе место в группе занять) и последующее чемпионство всё же будет восприниматься по-другому, нежели выход с тремя ничьими из группы с Венгрией, Исландией и Австрией (отсыл к Евро 2016). Тут уж жребий и сетка до финала - мало влияют.
Пример 8 команд на Европе
А когда одни и те же на пьедестале разве не надоедает?
Вадим Добренко
Вот тут согласен,очень надоедает из года в год смотреть как к примеру в лч выигрывает один Реал Мадрид(ну да были до этого конечно Челси и Бавария, но это из одного разряда)
что бы привлечь больше болельщиков на футбол,больше стран-больше болельщиков со всего мира