Футбол

Почему известные тренеры сборных обычно не блистают в клубах?

Отец современной сборной Уругвая Оскар Табарес в более молодые годы неудачно потренировал Милан как пример. Сюда же сразу добавляется ещё один вопрос: почему латиноамериканские тренеры обычно не тянут в европейских клубах
По сути я бы сказал это разные профессии. Долго рассказывать не буду, итак все понимают, только вкратце)
Тренер клуба работает с футболистами 12 месяцев в году, семь дней в неделю. Можно строить модель игры, наигрывать состав, запросить у руководства клуба усиления команды, все упирается в финансы.

А у тренера сборной выбор футболистов ограничен. Надо
искать футболистов в пределах страны, и ни за какие трансферные суммы не купишь нужного игрока
Тренер сборной получает игроков из клубов в свое распоряжение на шесть дней перед официальными матчами и всего на три – перед товарищескими. День приезда, день перелета к месту игры (если она на выезде) – и что остается? Времени, чтобы подтянуть «физику», нет. Чтобы наиграть какие-то схемы, которые футболистам незнакомы и непонятны, – тоже нет. Тут на первый план выходит психология. Тренер сборной должен быть хорошим психологом.
Есть конечно примеры хорошей работы и в клубе и в сборной, но это скорее исключение из правил. Марчелло Липпи, Гус Хиддинк Висенте дель Боске, ещё парочку можно вспомнить, а так по сути специализация очень отличается.
Теперь по поводу южноамериканских тренеров.
Футбольные болельщики существуют во всех странах. Известны нам и итальянские «тиффози», и британские фанаты, да и в России подобных немало. Но это достаточно небольшая группа лиц, пораженная своеобразным недугом
В Южной Америке в футбол поголовно влюблены все, от мала до велика, невзирая на половые различия. Это образ жизни и религия если хотите.
В свое время это здОрово резюмировал Арсен Венгер: «Только один континент сейчас готовит чистых нападающих – Южная Америка. Возможно, дело в том, что в Европе больше нет уличного футбола. В уличном футболе 10-летние ребята должны сражаться с 15-летними, что заставляет их быть более дерзкими и хитрыми, лишний раз доказывать свой класс, бороться за мячи, которые невозможно выиграть. Когда же 10-летние ребята работают по программе развития в академии, меньше внимания уделяется развитию индивидуального стиля и бойцовских качеств. Похоже, мы как континент утратили эту футбольную искорку».
В Европе в основном школы, тактика, нет той бесшабашной зрелищной игры. Опять же есть исключения, как и в любом правиле. Были и есть южноамериканские тренеры успешно работавшие в Европе, а вот обратных примеров, чтобы европейцы удачно работали в Южной Америке ещё меньше.
Своя культура, свои традиции, ну короче вы меня поняли)
Прагматизм победил. Сколько лет команды из Южной Америки не выигрывали ЧМ? Вот и ещё столько же не выиграют. Это моё личное мнение. Пусть я ошибусь в пользу романтиков футбола)
Алексей Глухов
Алексей Глухов
86 788
Лучший ответ

Похожие вопросы