Нет определённой причины возникновения противостояния..
Просто команды за которые они болеют мало того что соседи так ещё по философии своей клубы-антиподы..
Вдобавок что фандвиж Спартака что армейцев одни из старейших в России и первые большие "зарубы" что у одних что у вторых были именно с земляками..
Ну и за годы накопилось много мелких обид.. Спартачи не забыли как в ЦСКА под видом призыва переманивали лучших молодых футболистов в советские времена..
Кони хорошо помнят как работал красно-белый "админресурс" при Брежневе и Ельцине..
В общем там корней как у хорошего дуба..
Ну и так должно быть в футболе - у каждой (даже самой незначительной команды) команды должен быть главный враг..
Футбол
За что фанаты "Спартака" и "ЦСКА" так друг друга ненавидят?
Это довольно старая тема. Еще с середины 20-го века пошло." Мясо" считалось народной командой и туда ходило большинство, от обычных модников, до тех, кто реально болел спортом. Ну и естественно, им не нравилось, что кто-то болеет за другие клубы. В То время за ныне известные клубы-очень мало народу ходило. Кстати, не все так однозначно. Что бы прям "терпеть друг друга не могут"-далеко не все. На дерби-да, каждый за свою команду топит, а в обычной мриной жизни-многие общаются очень хорошо, даже, бывает, выпивают вместе. То, что написали в первом ответе-это косвенно, часть не имеет реальности и является вымыслом автора. Да и как ни странно, друзья "коней" в лице "Динамо" изначально были так же не совсем друзьями, это уже ближе к нашим временам пошло. Года до 70-80-го был, скорее, нейтралитет. Да и с болелами зенита изначально все нормально общались. Превыми мясо им ультиматум поставили, мол, либо с нами, либо с конями! Фанаты сбг собрали людей и пошли разбираться на "Щелчок "(Щелковское шоссе), где каким-то образом умудрились огрести находясь в двукратном преимуществе, т. к. молодняк побежал. Затем был конфликт с Динамо, тогда как раз многие фирмы только появляться стали, у всех были амбиции. Вот и после поражения в Спб на футболе, закончилось после отловом питерцев и их о3,14zДюлением, затем были еще небольшие рамсы, а закончилось это тем, что покоцали питерцев очень сильно, говорят о нескольких погибших, но известно лишь о гибели 15-летнего Виталия Петухова9из-за этого у них прям война была), ну а кони были последние, с кем они разо$рались. Сначала молодые сбг накрыли 30-рыл коней в Юбилейном, затем отместка была в лице молодых кидсов. Так и понеслось... Если не имеешь знакомых олдовых, кто мячи и шайбу посещал, но интересно это, скачай себе книги "Записки на краях шарфа",там истории некоторые, и "Насилие. ру".Там много тем, но они не актуальны уже многие, сразу читай там про фанатизм и футбол, там Дым как раз все расписал, от начала зарождения фанатизма, до наших времен
Обе амбициозные команды, которые пытаются доказать, что в Москве именно они главные - вот главная причина
Помохаться охота.
Каждый считает свою любимую команду лучшей