Футбол

Возможно, УЕФА признает чемпионами лиг нынешних лидеров, если турниры не возобновятся, акто лидер на данный момент?

Прецедент был в 1999-м году из-за начавшейся бомбёжки Югославии чемпионат был остановлен и не доигран. Именно УЕФА и признал чемпионом Партизан, лидировавший на тот момент.
Сейчас появилась новость, что УЕФА признает чемпионами стран лидеров на данный момент. В АПЛ понятно - там сумасшедший отрыв. Достаточно одной игры 5 апреля на Этихаде, где в случае победы Ливерпуля он уже станет недосягаемым, то есть фактическим чемпионом. Во Франции тоже - ПСЖ безоговорчно.
А как же Лацио, три раза обыгравший в нынешнем сезоне Ювентус, Реал, немного уступающий Барселоне, Лейпциг с Боруссиями, не сильно отстающие от Баварии и так далее. Это клубы, имеющие достаточный вес. Таким решением будут недовольны многие. Надо отменить ЧЕ и дать доиграть до начала следующего сезона (про отпуск для футболистов и трансферы нельзя забывать).
Сергей Колесник
Лучший ответ
Может и признает, но маловероятно. Чемпионат СССР по футболу в 1941 году начался 27 апреля, прервался - 24 июня. На тот момент на первом месте было московское "Динамо", на втором с худшей разницей мячей тбилисское "Динамо", по 15 очков, на третьем было ленинградское "Динамо" - 14 очков. Но ни кому в голову не приходило объявлять московское "Динамо" чемпионом 1941 года и не потому, что успеть смогли сыграть только 10 туров. Чемпионом признаётся лишь тот, кто достиг финиша соревнований на первом месте. А где здесь финиш?! Ну, допустим, идёт забег на 800 метров и по какой-то причине на втором круге повредилась беговая дорожка, бежать осталось каких-то 150 метров. Имеется безоговорочный лидер, остальные отстали от него на 30 метров, но забег отменяется, признаем ли мы его победителем? Шансов догнать его не было, он же не виноват, что дорожка для бега оказалась поврежденной и ему просто не дали добежать. Но условие было пробежать 800 метров, других условий не было, он не является победителем. Так и в случае с чемпионатами: было изначально условие - сыграть каждый с каждым две игры, одна дома, другая - в гостях, иных условий не было. Было выполнено условие? Нет, даже если УЕФА сейчас признает, что те, кто находится на первых местах в лигах чемпионами, то в любой момент это решение можно легко оспорить.
Сейчас ходят разговоры, что УЕФА создаст какой-то мини-турнир или ещё что-то в этом роде для быстрого выявления победителя Лиги Чемпионов и Европы, но опять же. Условие было одно - два матча на каждый этап до финала, в гостях и дома, других условий не было, а менять условия по ходу соревнований... Такого даже у нас не было никогда. То есть, либо выполняются условия, которые были обозначены до начала соревнований, либо их отмена. Если УЕФА пойдёт на какие-то изменения в формате текущих Лиг Чемпионов и Европы, признает чемпионами нынешних лидеров нац. лиг, то потеряет лицо, перестанет быть уважаемой организацией. Не думаю, что они на это пойдут, хотя всё возможно.
Закупаю попкорн и жду вселенского срача между фанами реала и барсы.
Спросите чего?
Да они всегда срутся, а тут тем более такой повод
A?
Adam ?
Динамо Брянск
еее
Кто на первом месте в данный момент - тот и Лидер)
Но самое веселье начнётся, если мнения различных федераций разойдутся. Где-то например признают чемпиона, где-то чемп обнулят, а где-то смогут доиграть. Интересненько будет за этим понаблюдать)