На самом деле две причины. Первая причина - низкий уровень квалификации отечественных игроков. Уровень квалификации зависит от качества обучения, соответственно от квалификации тренеров на детском, юношеском, молодёжном, клубном уровнях.
Вторая причина: нет денег на качественных легионеров уровня Халка, Витселя, Кришито, Дани. Поэтому вместо них играют Влашичи, Малкомы, Барриосы и прочие Игбуны.
Футбол
Лимит – единственная причина падения уровня российского футбола?
Не умение и не желание шефов клубов искать и тренировать местных самородков вне больших городов. Легионеры лучше и дешевле обходятся им чем местные мальчишки в выращивания их, в мастеров. Стремление выкинуть местных игрочков в ФНЛ, заменив их легионерами .Так же повышенный спрос болел со сборной состоящей из лучшего своего футбольного омна. Убирая лимит мы подымаем клубы легионерами а сборная играет в ЛигНац в группе Д.
Мы потеряли первую, вторую лиги, там футбол выживает, за игру у нас не хрена не платят, когда то клубы были привязаны к предприятиям, спортивным обществам которые они представляли, та это давно уже лопнуло ли предприятия сами выживают, им не до футбола, . это главная причина. .
Конечно нет. Если уберут лимит, на поле будут бегать 11 бразильцев, а фанаты будут говорить: ой мы что пришли на негров посмотреть, где наши ребята?
Причина в бардаке системы.
Нет, настоящая причина отсутствие нормальных руководителей, а лимит последствия их деятельности
Лимит одна из причин . Есть ещё масса причин в каждом клубе в отдельности. В Локомотиве руководство мерзкое и безграмотное. В Зените тоже самое, но ещё и тренер не соответствует поставленным задачам. У ЦСКА тоже тренер физрук, но ещё и селекционный отдел полностью провалил трансферную компанию. У всех почти похожие ситуации.
Считаю, что еще одна причина - бездумный переход на систему осень -весна. Игру в еврокубках она не улучшило, зато убила футбол в Сибири, на Дальнем Востоке.
А где падение футбола? На международной арене ничего не упало. Вот кто вспомнит, когда мы одерживали победы над сильными клубами, которым ещё были нужны очки в группах? Я не помню такого, значит мы упали уже порядком давно...
Алиджон Сафаров
https://www.youtube.com/watch?v=T2T7mmZv2F8
Не единственная, но основная из внятно-конкретных предлагамых рациональных решений вопроса.
Время покажет